This version of the page http://media.mabila.ua/ru/articles/dualsim/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-03-20. The original page over time could change.
DualSIM-телефоны: «Быть или не быть». Народное мнение / Мабила.Медиа
Мабила Мабила.Маркет Мабила.Медиа Мабила.Софт Мабила.Энциклопедия Мабила.MMS Мабила.Почта
 
Пятница, 20 марта 2009  Русскоязычная версия  | Україномовна версія

Новые подробности о Windows Marketplace
Первая информация о мобильном телефоне Samsung C3310
Анонсирована обновленная версия Motorola i580

Мабила.Медиа / Статьи / DualSIM-телефоны: «Быть или не быть». Народное мнение

Новости


Статьи


Программное обеспечение
Исследования
Техномания
Цифровые фото-видеокамеры
Аналитика
Репортажи
VIP-интервью
Колонка редактора

Обзоры


RSS
Подписка на новости
Март, 2008 г.
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

DualSIM-телефоны: «Быть или не быть». Народное мнение

Цей матеріал українською мовою
Комментарии 17.03.2008

Не так давно в нашей стране появились первые телефоны с поддержкой одновременной работы сразу двух SIM-карт. Эти аппараты моментально завоевали высокую популярность. Но есть ли будущее у подобных устройств, или это кратковременная реакция на новшество? Это мы решили узнать у посетителей сайта Мабила.

На наш вопрос: «Будут ли востребованы DualSIM-телефоны, или это нишевый продукт?», — мы получили следующие ответы:

Как видно из ответов, большая часть опрошенных весьма сдержанно восприняли новинки именно из-за высоких цен на них. Ведь на данный момент, модели DualSIM-ных телефонов Fly B700 Duo и Samsung D880 Duos стоят практически вдвое дороже, нежели телефоны с аналогичной функциональностью, но поддерживающие работу с одной SIM-картой.

В скором времени на украинский рынок должны поступить новые модели, с одновременной поддержкой работы двух SIM-карт, поэтому стоит ожидать снижения цен и возрастания спроса на эти устройства. Так оба производителя, Fly и Samsung, которые официально поставляют на наш рынок «двухсимники», объявили о планах выпуска на рынок новых моделей в различных форм-факторах и в различных ценовых группах.

Особый интерес вызывают DualSIM-мАбилы в бюджетном сегменте, ведь «львиная доля» их потенциальных покупателей — это потребители, желающие экономить на мобильной связи путем одновременного использования нескольких номеров различных операторов.

Менее четверти опрошенных высказали мнение о бесперспективности этого направления. Это весьма хороший результат, ведь 22% — это очень низкий показатель для подобного рода опросов.

Весьма большое число опрошенных высказали свое личное мнение относительно дальнейшего развития этого направления. Некоторые из вариантов ответов приведены ниже.

Другие варианты ответов:

  • Возможно, да, но при таком стремительном удешевлении связи — вряд ли, т.к. достаточно будет одного оператора.
  • Если не будет «глючить» с двумя симками — будет востребованным.
  • Да, конечно, это новые технологии. Но пользоваться ими будут деловые люди и «мажоры».
  • Если переинтегрируют нынешние востребованные модели телефонов под 2 симки.
  • Скорее всего, будущее за многостандартными аппаратами. Wi-Fi, WiMAX, GSM, WCDMA — все в одном флаконе.
  • Сам бы давно купил. По адекватной цене...
  • Только при отсутствии на рынке сбалансированных тарифных планов.
  • Почему-то на рынке дуалсимов — 90% китайцев (2 ЖСМ). Моё мнение — должны быть востребованы.
  • Если будут двухсимные смарты/коммуникаторы
  • Если качество телефонов будет адекватным

DualSIM-телефоны, которые доступны в продаже

На данный момент на прилавках украинских магазинов можно без проблем приобрести две модели телефонов с одновременной работой двух SIM-карт — это Fly B700 Duo и Samsung D880 Duos.

Samsung D880 Duos
Fly B700 Duo

General Mobile DST 01

Borton DSC-MP-03

Также есть еще General Mobile DST 01 и Borton DSC-MP-03. Но первая модель продается только в фирменных магазинах оператора life:), и работает только тогда, когда в одном из слотов установлена SIM-карта этого оператора. А мобильный телефон Borton еще практически неизвестен украинским потребителям. Ведь это первый и пока единственный аппарат этого производителя. Кстати, производят этот телефон в Харькове, и можно сказать, что Borton — это телефон украинского производства. Хотя правильнее сказать, украинской сборки, ведь он собран из китайских деталей на украинском заводе. Сейчас этот аппарат находится в тестовой лаборатории сайта Мабила.ua и в скором времени мы более подробно расскажем вам о нем. А на данный момент вы можете более детально ознакомиться с обзорами протестированных в нашей тестовой лаборатории «двухсимных» телефонов:

  • Обзор мобильного телефона General Mobile DST-01
  • Обзор мобильного телефона Fly B700 Duo
  • Обзор мобильного телефона Samsung D880 DuoS

Также вы можете прочитать о некоторых DualSIM-ных китайских подделках, в нашем материале: «Обзор китайских подделок. Мабилы, которые нас удивили»

По логике вещей потенциальных покупателей телефонов с поддержкой двух SIM-карт можно условно разделить на две категории — одним он нужен, чтобы экономить, совмещая выгодные тарифы разных тарифных планов. Другие — это офисные работники и менеджеры различных компаний, которым такой телефон нужен, чтобы совмещать личный и рабочий номера. Первым по цене и оснащенности больше подойдет Fly B700, а вторым — Samsung D880.

Мнения экспертов

Владислав Войтович — ведущий эксперт по связям с общественностью «МТС-Украина»

Думаю, что эра DualSIM — телефонов уже заканчивается, даже, несмотря на то, что еще создается хорошая видимость спроса. Отпал основной фактор, который вызывал необходимость в таких аппаратах — стоимость звонка на сети других операторов уже не является столь высокой, как было раньше, поэтому покупка аппарата на две или более SIM-карты оправдана лишь в некоторых случаях, например, если один номер используется в бизнес-, а другой — в личных целях. Но и в этом случае не очень приятно, ведь  бизнес-аппарат придется использовать для входящих звонков родственников, а на выходных на него же вы будете принимать «нежелательные» деловые звонки. Поэтому подобные телефоны так и не смогли выйти из сегмента технофетиша.

Косвенными причинами торможения популяризации DualSIM-телефонов можно также назвать относительную сложность в использовании (как корректно обращаться с телефоном, осилит далеко не каждый пользователь, что бы не говорили производители), а также почти удвоенную нагрузку на аккумулятор. Об этом говорит и то, что производством подобных аппаратов занимаются лишь некоторые известные производители.

Виктор Гоцуленко — начальник сектора по связям со СМИ компании «Киевстар»

Учитывая, что уровень проникновения мобильной связи во многих странах, в том числе и в Украине, давно преодолел отметку в 100%, можно сделать вывод, что многие люди пользуются не одним номером, а несколькими.

Поэтому появление телефонов, поддерживающих несколько SIM-карт, было лишь вопросом времени. Для многих такой телефон — дополнительная степень удобства, поскольку позволяет носить всего один мобильный телефон  и при этом не переставлять бесконечно SIM-карты. Думаю, что это направление будет развиваться и впредь, поскольку на рынке очевиден спрос на устройства подобного рода.

Еще одно перспективное направление — телефоны, позволяющие одновременно пользоваться двумя мобильными номерами в разных стандартах связи — например, в GSM и CDMA. Однако, на мой взгляд, такие аппараты будут продолжать оставаться нишевым товаром, поскольку большинство людей пользуются все же одним мобильным номером. 

Александр Мельничук — PR-менеджер украинского филиала компании «Евросеть»

Телефоны DualSIM понравились украинскому потребителю. А все потому, что технология DualSIM реально решает проблему многих наших соотечественников, пользующихся двумя SIM-картами. В «Евросети» спрос на подобные модели довольно высок.

В интернет-магазине телефоны DualSIM стали бестселлерами. Поэтому, возможно, серия двухсимных аппаратов в ближайшие полгода будет продолжена. Новые модели даже могут разрастись до целой товарной линейки.

Тем не менее, для того чтобы направление развилось во что-то большее, производителям придется очень серьезно поработать над программным обеспечением под DualSIM.

Техническое развитие темы — это всего лишь вопрос времени. Например, уже сегодня некоторые китайские производители приспособили аппараты таким образом, что с одной карточки работает Интернет, а с другой — совершаются звонки.

Источник: Мабила
Автор: Сергей Колосков
Цей матеріал українською мовою Подписаться RSS
Добавить комментарий
Комментарии

Вы хотите оставить комментарий?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Зарегистрируйте «Мабила.Паспорт» или авторизируйтесь, если Вы уже зарегистрированы.

Читайте также:
Смартфон, коммуникатор, мобильный телефон: как различить и что выбрать для себя, 13.03.2008
Новинки от Fly. Эфирное телевидение в телефоне — реальность!, 11.03.2008
WAP-порталы мобильных операторов: полезные сервисы или лишние затраты?, 07.03.2008
Мобильные подарки на 8-е марта, 04.03.2008
ICQ-клиенты для смартфонов S60, 29.02.2008
Если у вас есть замечания, дополнения, пожелания, или вы обнаружили неточность в данном материале — сообщите редакции.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Поиск
+ расширенный поиск
 

Последние новости

13:57
Смартфон BenQ Royal с привлекательным дизайном
13:25
Новые подробности о Windows Marketplace
12:54
Microsoft изменяет дизайн меню «Пуск» в Windows Mobile 6.5
12:23
Музофон Samsung SCH-U490 получил одобрение FCC
11:52
Beeline готовит сеть к лету
11:40
Bluetooth-трансмиттер MSI FS320
11:18
В онлайн-магазине Samsung Movies компания Samsung будет продавать фильмы
10:46
Фотокамера Canon EOS 500D будет представлена на следующей неделе?
10:14
Прошивка iPhone OS 3.0 намекает на новые модели iPhone и iPod touch
Актуальные темы
— MWC 2009
— Новинки на украинском рынке
— Новые тарифы
— Apple iPhone
— Symbian OS
gagadget.com новости:
19.03.2009 16:11
А теперь банановый: iPod Shuffle 3G в 9 новых цветовых решениях
19.03.2009 02:04
fly-goodbye: пневматическое оружие против мух
19.03.2009 01:18
Портативный проектор BeamBox Evolution R-1
18.03.2009 23:40
USB-кабель со встроенным SD-кардридером
18.03.2009 23:22
Игрушечный робот SRV-1 с беспроводной камерой
17.03.2009 11:15
Мировая премьера ноутбука Dell Adamo
17.03.2009 02:06
Обзор Skype-видеотелефона Asus Ai Guru SV1

О проекте · Обратная связь · Экспорт новостей · Архив новостей · Подписка на новости

 Русскоязычная версия  | Україномовна версія

Новости на вашем мобильном телефоне: wap.mabila.ua

Перепечатка материалов только при наличии гиперссылки.

© «Мабила», 2006—2008.
Все права защищены.