This version of the page http://www.ukr-print.net/contents/page-930.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-03-19. The original page over time could change.
О причинах различий в числовом представлении цвета
 
в избранное
Начало >>

О причинах различий в числовом представлении цвета






ГДЕ ЗАКАЗАТЬ ?

Печать визиток
Оперативная полиграфия
Широкоформатная печать
Шелкография
Цифровая печать
Сувениры и подарки
Этикетки
Календари
Плакаты
Наклейки
Папки
Листовки
Буклеты
Конверты
Упаковка
Газеты
Пластиковые карты
Полиграфическое оборудование


Партнеры портала


Сайт Chaoslend - все про
дизайн квартир, стили в интерьере и многое другое.


Размещение Вашей информации

На Украине Полиграфической Вы можете разметить Ваши статьи, новости компаний, пресс-релизы. Эффективная реклама для полиграфических компаний.
По вопросам размещения Вашей информации пишите на адрес: a.babanskiy@gmail.com

 

О причинах различий в числовом представлении цвета

Особенности измерения режимов работы устройств отображения (мониторов), устройств ввода (сканеров и цифровых камер) и устройств вывода (принтеров, печатных машин и систем цветопробы) будут рассмотрены в последующих главах настоящей книги. А здесь мы вкратце остановимся на основных параметрах, которые отличаются в разных устройствах. У всех устройств имеются определенные основные параметры, которые могут отличаться.

Цвета и их определения

Многие путают число определений цветов с их количеством. Так, например, выше упоминалось, что цвета, предназначенные для CMYK-принтера, естественным образом кодируются в виде четырех каналов. Но действительно ли 8-разрядное изображение CMYK представляет 256 х 256 х 256 х 256 или 4,3 миллиарда кодируемых цветов? Теоретически, это так. Четыре произ­вольных канала дают 4,3 миллиарда кодовых комбинаций, но когда этим каналам присваиваются интерпретации цветов С, М, Y и К, оказывается, что четвертый канал (К) не увеличивает число цветов. На самом деле, многие кодированные значения CMYK обозначают один и тот же цвет. В частности, значения 50С, 50М, 50Y, ОК теоретически кодируют ту же самую градацию серого, что и значения ОС, ОМ, OY, 50К, и поэтому кодирование получается достаточно избыточным. На это можно возразить, что избыточные значения К вносят дополнительные уровни тонов в каналы CMY, но это не упрощает, а лишь ус­ложняет объяснение. Поэтому ограничимся тем, что общее число кодируемых цветов в 8-разрядном изображении CMYK намного меньше, чем 4,3 миллиарда теоретически возможных цветов.

Выше упоминалось также о том, что существуют сканеры, которые способны различать более 256 уровней тонов, кодируемых 8 битами (это так называемые 10-разрядные, 12-разрядные и 14-разрядные сканеры). Многие путают эту способность сканеров с их динамическим диапазоном (пределами изменения яркости от самого яркого до самого темного уровня), в котором сканер способен надежно различать изменения тонов. Некоторые производители сканеров могут заявить, что их "высокоразрядные" сканеры обеспечивают больший динамический диапазон, чем 8-разрядные. Но это нелепо, поскольку динамический диапазон представляет собой аналоговые пределы работы устройства, фиксирующего изображения, и не имеет ничего общего с разрядностью цвета. Более высокая разрядность цвета просто дает больше возможностей правки изображений путем разделения динамического диапазона устройства, фиксирующего изображения, на более дискретные участки. Динамический диапазон может быть представлен в виде высоты лестничного пролета, а разрядность цвета — в виде числа ступенек в этом пролете. Очевидно, что если нужно сохранить ступеньки как можно более мелкими (что, собственно, и делается во избежание огрубления изображения или полосатости), для расширения динамического диапазона требуется больше мелких ступенек (разрядов), хотя прямой зависимости между этими величинами не наблюдается.

К ним относятся величины, измеряемые для формирования собственных профилей, причем они должны быть постоянными, чтобы система управления цветом была действительно эффективной.

Тремя основными параметрами устройств являются следующие:

- Цвет и яркость красителей (основных цветов).

- Цвет и яркость белой и черной точки.

- Характеристики тоновоспроизведения красителей.

Приведенные выше параметры не новы для управления цветом и поэтому характерны не только для цифровых устройств. Они уже давно определяют свойства таких аналоговых компонентов, как краски на бумаге, люминофоры и напряжения в мониторах, а также фильтры датчиков в сканерах. Если цифровые компоненты редко отличаются друг от друга, то аналоговые существенно разнятся по конструкции, способу изготовления и условиям эксплуатации.

Смотрите также:
Глава 1. Что такое цвет
Глава 3. Управление цветом
Глава 4. Все о профилях

 

 
Новости в RSS
Использование материалов возможно только с гиперссылкой на портал
www.ukr-print.net
Полиграфия и печать в Украине, Киев © Copyright 2006
По всем вопросам пишите на info@ukr-print.net