This version of the page http://lnd.kiev.ua/tech/branch/cms/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-03-18. The original page over time could change.
создание сайта | разработка сайта | Веб-сайты и системы управления контентом
звоните
(044) 221-74-32

пишите
info@lnd.kiev.ua

приходите
ул. Верховинная 5-А, кв. 4
– Создание сайтов, веб-дизайн, разработка логотипа, регистрация домена;
– Раскрутка сайта, оптимизация SEO, реклама;
– Обновление сайта, хостинг, поддержка;
– Системы учета для предприятий.
решения клиенты работы статьи контакты



создание сайтов
список работ »»





ВЕБ-САЙТЫ И СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КОНТЕНТОМ



СОДЕРЖАНИЕ


Вы наверняка имеете какое-то представление о том, как устроен сайт. Может быть, вы даже знаете, как должен быть устроен сайт. Философия создания сайтов и работы с информацией достаточно многостороння, чтобы вместить очень много отраслей и мнений. Если вы достаточно подкованы в логической структуре веб-сайта, можете пропустить этот раздел. Он является вводным и описывает достаточно очевидные вещи.

Единица информации

Итак, в первом приближении веб-сайт – набор страниц, иногда распределённых по разделам. Единицей информации, из которой всё строится, можно считать одну веб-страницу. Из этого правила есть исключения и в сторону «уменьшения» - например, каталоги ссылок, и в сторону «укрупнения» – огромные опусы документации или рекомендаций W3C.

Как нам логичнее всего организовать представление информации на сайте? Разумеется, какая-то страница будет «первой». Титульная страница играет настолько важную роль, что иногда именно ей сайт и ограничивается. Впрочем, думаю, это – не наш случай. Одну страницу проще и логичнее верстать вручную, не пользуясь какими-либо особенными инструментами. Спросите у веб-дизайнера, если вы сами не виноваты в рождении пары десятков сайтов.

Титульный лист

Первая страница сайта должна привести посетителя на остальные – так или иначе. Мы разместим там либо развёрнутое меню, либо список основных разделов, если меню получается слишком уж чудовищным. Там же мы напишем краткое приглашение для читателя: вдруг он ещё не понял, куда попал и о чём здесь говорят. Или разместим вместо приглашения последние новости: из них обычно понятно, что дают. Не забудем также о рекламе и наших копирайтах.

Бывает, что перед первой страницей ставят сплэш – такую себе ни к чему не обязывающую обложку. Она символизирует. Иногда это красиво, но, увы, совершенно непрактично: независимо от красивости «отпугивает» 80% случайных посетителей и действует на нервы постоянным, которым приходится загружать её раз за разом. Так что я бы не советовал придерживаться этой практики, если вы – не арт-студия.

Итак, у нас есть титульный лист, откуда ведут все дороги. Если информации у нас немного, дороги заканчиваются обычными страничками. Если много, группируем её в несколько разделов (три, пять, семь – лучшие для восприятия цифры) и направляем посетителя туда.

Второй уровень

Страницам второго уровня уже не нужно завлекать посетителя так сильно, как первой странице. Неважно, кстати, второй это уровень или тридцать пятый: здесь это практически не имеет значения. Разве что в том, что до тридцать пятого уровня вложенности вряд ли доберётся даже самый упорный посетитель.

Здесь страницы специализируются по своим темам. Страница «о компании» и должна рассказывать именно о компании. Можно там и товары рекламировать, но это – ход сомнительный: если я уже ищу адрес компании, значит, это мне зачем-то нужно.

Итак, у нас есть первая страница, с которой мы отправляемся в разделы второго уровня, откуда мы можем попасть в подразделы, где лежат конечные страницы, или искомые документы. Предполагается, что именно они нам и нужны, а вся мишура вроде разделов нужна для простоты ориентирования на местности.

Управление документами

Документов может быть много. Или мало. Но сайты имеют тенденцию расти, иначе они теряют актуальность. Ваша компания производит новые продукты, внедряет новые технологии или строит новые торговые площадки. Всё это вы наверняка захотите отразить на сайте.

Пока документов (описаний товаров, прайс-листов, страниц с информацией о компании, статей или сонетов) немного, их вполне можно добавлять вручную. Вы делаете новую страничку, заливаете её на сервер, исправляете меню в разделе или на титульной странице…

Но сайт растёт. И практика «ручной работы» приводит к тому, что вы теряетесь в иерархии разделов и подразделов, не видя реальную структуру сайта целиком. Забываете где-то исправить ссылку, и продуманная первоначально структура понемногу расползается по швам.

Чтобы всегда знать, что и где лежит, чтобы не исправлять различные меню вручную и не пытаться лихорадочно учить веб-технологии, нужны системы управления документами. В международной практике они называются Content Management Systems, или системы управления содержимым.

Система управления содержимым
    Люди делятся на две категории:
  • те, кто умеет считать,
  • и те, кто не умеет.

Системы управления содержимым веб-сайтов можно разделить на две категории по назначению: универсальные и специализированные.

Универсальные системы управления позволяют создать на своей основе любой сайт, независимо от его структуры и назначения. Дизайнер задаёт общие шаблоны страниц и блоков информации, а люди, управляющие веб-сайтом, одним нажатием кнопки создают страницы, разделы и Большие Всемирные Энциклопедии.

Есть две крайности, которых стоит избегать при выборе системы управления сайтом, и обе вытекают из малоопытности их создателей и, как следствие, непродуманности систем.

Первая крайность – отсутствие настроек. Представьте себе, что, кроме текста и заголовка страницы, вы не можете изменить ничего. Система не даёт выбрать даже имя каталога, в котором эта страница будет лежать, и в итоге ваш посетитель блуждает среди одинаковых страниц с «понятными» путями вроде http://www.thecompany.com/D19B07/2001/14AE/27/pages/272A.html или http://www.thecompany.com/page.php?id=D19B07200114AE27272A. Быстро ли вы сориентируетесь?

Вторая крайность – обилие настроек, рычажков, кнопок и подсистем. Здесь вы можете настроить абсолютно всё… кроме того, о чём забыли создатели системы. Вы можете легко и изящно добавить целый раздел, если зайдёте по ссылке «добавить», щёлкнете «раздел», пройдёте краткий полуторачасовой опросник, определяющий его тип, нажмёте большую зелёную кнопку, подтвердите лояльное отношение к лицензии, правительству США и легализации этой самой… Что? Вам кажется, проще создать раздел вручную? Мне тоже.

Решение должно быть простым и мощным – именно из этого исходили мы, проектируя систему для себя. Первый пункт: на сайте и в каждой странице можно настроить любую деталь. Второй пункт: на пульте управления не должно быть кнопок и рычагов сверх необходимого.

Примирить эти борющиеся противоположности оказалось просто: все нужные вам настройки для сайта задаёте вы сами. Один раз, при создании сайта. А когда придёт тот самый крайний случай, вы всегда сможете их изменить.

Когда мы стали отдавать уже работающий LND::Branch клиентам, поначалу опасались – а вдруг не разберутся? Мы-то её создали, все ручки знаем… Но первый же клиент, ухватившись за возможность «поменять всё и везде», в первый же день повставлял рекламу, где хотел, увешал страницы счётчиками и нам же рассказывал: как удобно, что можно вставить баннер сразу на всех страницах такого-то раздела!

И мы поняли, что создали вещь полезную.

 1998-2009 ООО "ЛНД"
создание сайта киев
LND:  (044) 221-74-32
имя  пароль