сделать стартовой
 
РАБОТА в ХАРЬКОВЕ
подменю

ВАКАНСИИ

ДОБАВИТЬ ВАКАНСИЮ
ПОИСК ВАКАНСИИ
 

РЕЗЮМЕ

ДОБАВИТЬ РЕЗЮМЕ
ПОИСК РЕЗЮМЕ

Как вести трудовые книжки на наемных работников?

Работник, который пришел устраиваться на работу, должен иметь при себе трудовую книжку, в которой предприниматель должен будет сделать соответствующие записи о работе.

Если работник устраивается на работу впервые, то трудовую книжку он должен приобрести самостоятельно за собственные средства, предприниматель предоставлять ему трудовую книжку не обязан.

Есть определенные нюансы с внесением предпринимателем записей в трудовую книжку работника, для которого место работы у предпринимателя является первым. Последние разъяснения таковы, что предприниматель такому работнику записи в трудовой книжке делать не должен. Подробно об этом мы писали совсем недавно (см. «СД», 2006, №12, с. 3).

Записи в трудовую книжку работника о приеме на работу и увольнении с работы производятся частным предпринимателем — работодателем согласно заключенному с работником письменному трудовому договору, зарегистрированному в установленном порядке в государственной службе занятости (лучше это сделать в центре занятости).

Все внесенные предпринимателем записи в трудовые книжки подтверждаются подписью должностного лица органа государственной службы занятости, который зарегистрировал трудовой договор предпринимателя с наемным работником, и заверяются печатью службы занятости.

Как и где предприниматель должен хранить трудовые книжки наемных работников?

Порядок хранения трудовых книжек наемных работников физлица - предпринимателя отличается от порядка хранения трудовых книжек работников предприятий, учреждений, организаций. Трудовые книжки работников на предприятиях, в учреждениях, организациях хранятся как документы строгой отчетности, при этом для их учета ведутся специальные регистры. В соответствии же с подпунктом 2.20-1 Инструкции № 58* трудовые книжки работников, работающих на условиях трудового договора у физлиц - предпринимателей, хранятся непосредственно у работников.
www.job.erynok.com, 2008
элитная недвижимость в Киеве