This version of the page http://www.kommersant.ua/Doc.html?docId=1110259 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-03-17. The original page over time could change.
Ъ - "Шпинат надо выбирать, как цветы"
УКРАИНА   № 45 от 17.03.2009, ВТ
100 $  770.0000 UAH
100 €  1004.2340 UAH
10 RUR  2.2102 UAH
Киев -1...4
Москва -2...0
С.-Петербург 0...1
ВЕСЬ НОМЕР
Ъ В РОССИИ
ВЛАСТЬ
ДЕНЬГИ
АВТОПИЛОТ
 PDA 
 RSS 
 
ПОДПИСКА
РЕКЛАМА
АРХИВ
ПОИСК ПО СЕРВЕРУ
ЛИЧНЫЙ РАЗДЕЛ
НА ГЛАВНУЮ
bmw_600x90_20090316
Weekend (Украина) №15(836) от 30.01.09
"Шпинат надо выбирать, как цветы"
Фото: АЛЕКСАНДР ТЕЧИНСКИЙ / Коммерсантъ

Шпинат – самый мифический персонаж огорода, ему приписывают содержание неимоверного количества железа. Впрочем, он и впрямь круглый год спасает людей от авитаминоза – без всяких мифов. В нем содержатся калий, железо, витамины А, В и С. Зеленый овощ входит в рецепты национальных кухонь многих стран мира – от Австралии до Швейцарии. Его ценят за неприхотливый характер и простоту в приготовлении. О шпинате Марине Гладкой рассказал шеф-повар ресторана "Кайзерхоф" Сергей Устименко.

– Шпинат – это трава или овощ?
– Он похож на траву, его принимают за салатные листья, но шпинат как бы выше рангом, поэтому его принято считать овощем. Его можно выращивать у нас в стране. Шпинат – холодостойкий овощ, но любит воду, так что за поливом придется следить. Сейчас, вероятно, начнется новый виток ландшафтной моды. Дорогостоящие газоны с поднадоевшими альпийскими горками сменят аккуратные грядки шпината и спаржи. Так благодаря кризису мы научимся выращивать те продукты, к которым успели привыкнуть за годы сытости. Согласитесь, это нетрудно и в то же время полезно и приятно глазу. К тому же это весьма приличная экономия средств: в саду зеленеют не бестолковые цветы, а полезный салат, кудрявая петрушка и бодрая морковка. Если спаржа – король овощей, то шпинат стоит где-то рядом с ней на иерархической лестнице – недаром в его честь проводят роскошный фестиваль.
– А в какой стране проходит шпинатный фестиваль?
– В США. По любви к шпинату с американцами могут сравниться разве что итальянцы, которые придумали сто миллионов блюд из зеленого овоща. Но американцы пошли дальше: они объявили городок Ленекса в штате Канзас мировой столицей шпината. Именно там каждый сентябрь проходит фестиваль. На праздник съезжаются любители здоровой пищи и устраивают спектакли с огромными овощами-куклами. Один из почетных гостей фестиваля – Папай, герой серии мультфильмов, веселый морячок в берете с помпоном и трубкой в зубах. Если помните, он всякий раз съедал банку консервированного шпината, чтобы набраться сил и победить противников. Этот мультфильм стал настоящей пиар-акцией, на протяжении которой постоянно говорили о том, что шпинат неимоверно богат железом. Понятное дело, дети заставляли родителей покупать шпинат, что родители делали с удовольствием, веря в миф о гигантском количестве железа в шпинате.
– Разве шпинат не так богат железом, как об этом говорят?
– У шпината масса достоинств, но количество железа в нем явно преувеличено. Всему виной скромная ошибка – отсутствие запятой в нужном месте. Причем ошиблись сразу двое ученых XIX века из разных стран. Американский исследователь записал, что в шпинате 35 мг железа на 100 г. Он просто забыл поставить запятую в десятичной дроби. На самом деле железа в шпинате ровно в десять раз меньше. Второй ученый из Швейцарии пришел к таким же показателям, потому что исследовал сухой шпинат, а показатели были приписаны свежему овощу. Понятно, что это далеко от истины, поскольку сорванный с грядки шпинат на 90% состоит из воды и в нем не 35 мг железа, а 3,5 мг. Всего лишь запятая, а дело по шпинатному вопросу затянулось почти на сто лет. Скрупулезные немецкие ученые, удивлявшиеся железной силе шпината, в 1937 году решили перепроверить результаты и обнаружили ошибку. Прошло немало времени, прежде чем опубликовали официальное опровержение мифа. Случилось это в Великобритании только в начале 90-х годов прошлого века.
– Когда нужно есть шпинат?
– Зелень следует есть круглый год. Хорошо, что шпинат дает урожай 12 месяцев в году. Конечно, найти его не так просто. Тем не менее полки магазинов завалены рукколой, спаржей, и шпинат среди них тоже встречается.
– Как выбрать хороший шпинат?
– Лучше покупать сорванный с грядки овощ, а замороженный использовать в крайних случаях. Он, к сожалению, теряет вкусовые качества и сильно проигрывает свежему. Шпинат надо выбирать, как цветы: если листья вялые, безжизненного тусклого цвета, поникшие от тягот и забот, то лучше не брать. Если же, наоборот, яркие, слегка выпуклые, всем своим видом говорящие "съешь меня" – надо брать не раздумывая. Другой такой возможности может и не представиться – шпинат ленятся возить в наши края.
– Кто первым догадался есть шпинат?
– Сначала всеми благами зеленого овоща пользовались персы, потом его распробовали мавры и научили испанцев. Европа быстро взяла на заметку неприхотливый к холодам овощ, из которого можно легко приготовить вкусные блюда. Из него готовят пюре, добавляют его как начинку в равиоли, просто делают салаты из свежих листьев или фреш. Его даже иногда добавляют в десерты для цвета или как украшение. Шпинат не имеет явно выраженного вкуса, он как бы на вспомогательных ролях, с которыми великолепно справляется. Такой себе актер второго плана. Шпинат без ложной скромности можно назвать красивым, вкусным и полезным, ведь в свежих листьях содержатся калий, железо, а также витамины А, В и С.

... текущие материалы в открытом доступе
Содержание
История в морщинах
С украинским "Диагнозом"
Ретроспектива фильмов Йоса Стеллинга
"Вечера французского кино"
"Кастинг"
"Райские птицы"
MarketGid
Загрузка...
Этери Ламорис и Лука Ломбардо в Национальной филармонии
Чешская музыка в Национальной филармонии
Анна Паммер и Готтлиб Валлиш в Национальной филармонии
"Загадки 'баховского архива'" в Национальной филармонии
Фестиваль "Идеология" в "Экспоцентре"
Александр Ройтбурд в Музее русского искусства
Тиберий Сильваши в Bottega Gallery
Ксения Гнилицкая в галерее "Коллекция"
Классика с Сергеем Ходневым
Книги c Анной Наринской
Музыка с Борисом Барабановым
Венский пир
Сытное похудение
"Шпинат надо выбирать, как цветы"
Они не жалели заварки
Ягодный композитор
"Секретом составления ликера владеют только женщины"
Часы еще не пробили кризис
Время вспять
"Сегодня часы — это музыка"
Из рук в руки
В лыжи обуты
Адреса
VIP-зона
Как отдохнули?
Афиша
на главную >>
 Об ИД "Коммерсантъ"  |  Награды ИД "Ъ"
© 1991-2009 ЗАО "Коммерсантъ. "Издательский Дом"" , all rights reserved.