This version of the page http://www.ricardo.com.ua/money/investment/66073 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-03-16. The original page over time could change.
За депозитом за рубеж » Вклады » Твои деньги » Как уберечь свои сбережения RICARDO
Регистрация     Почта     Вход
Сделать Ricardo.com.ua стартовой 
 
"Ничто так не содействует процветанию и благополучию
страны, как высокая прибыль..." Давид Рикардо

За депозитом за рубеж   29 декабря 2008, 09:36 

Говорят, там, где нас нет, и трава зеленее. Может быть, но в отношении денег, точнее, финансово-банковского сектора, эта поговорка едва ли применима. Привыкнув за много лет, что за границей – все лучше, мы как-то сразу «схватили», что там и кредит можно взять под такие проценты, какие и не снились нашему заемщику – под 5–6%.

А сейчас, когда размещение денег в украинских банках у многих вызывает сомнение, мы поинтересовались: а сколько же платят заграничные банкиры за пользование деньгами населения? И оказалось, что не так уже и много.

Ставки «за бугром»

По данным аналитического центра «Простобанк Консалтинг», анализ предложений зарубежных финансовых учреждений по вкладам на год в сумме, эквивалентной 10 тыс. евро, показал такие результаты:

Люксембург, Bank of Luxembourg – 2,02% в евро

Дания, Denmark State Bank – 2,018% в $

Ирландия, ACC Bank – 0,5% в евро

США, U.S. Bank corp. – 0,1% в $

Великобритания, RBS: Royal Bank of Scotland – 3,45% в фунтах стерлингов

Ставки у нас

Украинские банки продолжают увеличивать ставки. По данным аналитиков, за последний месяц ситуация с депозитными ставками выглядит примерно так:

– средняя реальная ставка по доходным вкладам (с выплатой процентов ежемесячно или ежеквартально, без права пополнения или частичного снятия денег со счета) сроком на один год в национальной валюте за последний месяц выросла на 0,76 процентных пункта и составляет 18,2% годовых;

– средняя ставка по накопительным депозитам (с возможностью пополнения счета, независимо от периодичности выплаты процентов, но без права частичного снятия денег) в гривне сроком на один год за последний месяц выросла на 0,73 процентных пункта и составляет 17,83% годовых;

– средняя ставка по сберегательным депозитам (вклады с выплатой процентов в конце срока или капитализацией, без права пополнения) в гривне сроком на один год за последний месяц выросла на 0,89 процентных пункта и составляет 18,44% годовых;

– средняя ставка по универсальным депозитам (с возможностью пополнения и частичного снятия, независимо от периодичности выплаты процентов) в гривне сроком на один год за последний месяц повысилась на 0,61 процентных пункта и составляет 13,97% годовых.

За право пользования нашими деньгами украинские банки предлагают (условия вклада – 12 мес., $10 тыс.):

Банк Ставки в грн Ставки в $ Ставки в евро
Приватбанк («Стандарт долгосрочный») 17% 11% 11%
Райффайзен Банк Аваль («Свободные средства») 16,75% 11,25% 9,5%
Укрсоцбанк («Классический») 16,5% 10,5% 9%
Укрсиббанк («Вклад с выплатой процентов в конце срока») 18% 12% 8%
Финансы и кредит («Классик») 18% 12,5% 12,5%




  
Вывод

Берем гривню


Учитывая, что в январе прогнозируется кризис гривневой ликвидности, другими словами, гривня будет в дефиците и банки будут за нее бороться, можно попытаться подработать на завышенных процентах гривневых вкладов. Но надо учитывать риск невозврата и поэтому отдавать деньги только в стабильный системный банк (желательно из первой «десятки» по рейтингу НБУ).

Кстати

Как отправить свои деньги «в эмиграцию»

1 Надо обратиться в Нацбанк с просьбой выдать лицензию на право иностранной инвестиции и получить ее.

2 В областном отделении НБУ заполняется форма, где указываются все данные вкладчика, сумма, намерения, а также предоставляется договор с иностранным банком об открытии в нем счета.

3 После проверки вкладчик может пользоваться счетом.

4 Расходы за открытие лицензии и банковские операции составят до 3 тыс. грн.

Автор: Инна ГРИГОРЬЕВА
Источник: Газета по-киевски
  • Отправить другу
  • Письмо в редакцию
Коментариев (13)
Осталось 1000 символов
Сменить картинку
Если вы не видите картинку с контрольными символами, это означает, что в вашем браузере отключена поддержка графики. Включите ее и перегрузите страницу.
Отсортировать по дате 
комментариев на странице 
Гость   (аноним) | 15.01.2009, 13:19
Что-то я не вполне уяснил последовательность действий: к заявлению на лицензию требуется приложить договор о УЖЕ открытом счете в загранбанке? Нет ли тут противоречия с печально известной статьей УК о уголовной ответственности ("По пятерке вам, граждане!") за открытие счета в инобанке БЕЗ лицензии НБУ?
Ответить   Пожаловаться  
Гость   (аноним) | 05.01.2009, 09:50
Если смотреть на ставки - Украина самая богатая и экономически развитая страна на территории Европы ... 16-18% доходности в год, любая западная фирма позавидует такой "доходности"... Опять наши "крутьки" пирамиду строят ..., а потом буду кричать, что немогут вернуть депозиты ...
Ответить   Пожаловаться  
Гость   (аноним) | 05.01.2009, 09:59
Был бы я на месте Нацбанка, определил бы реальный уровень доходности наших предприятий и установил бы ограничение на проценты по депозитам и обязал бы банки за все проценты выше "нормы" резервировать 100% средств... А тех, кто нарушает, лишал бы лицензии... Думаю, с учетом экономического спада, больше 10% ставки сейчас вообще "преступно" подымать..., иначе опять будет "финансовый кризис" , только весной...
Ответить   Пожаловаться  
Гость   (аноним) | 05.01.2009, 10:05
И по кредитам % ставку ограничил бы по такой же схеме... Требуешь от вкладчика % доходности выше нормы, значит будь готов вернуть эти деньги заемщику, если кредитор обанкротится, то есть выдаешь сумму и такую же должен перечислить в стабилизационный фонд, если хочешь больших процентов ...
Жаль, что в нашем государстве умных людей становится все меньше...
Ответить   Пожаловаться  
АЛЕКС   (аноним) | 07.01.2009, 16:41
Друг я стобой почти полностью не согласен. Проценты по дипозитам в первую очередь направлеы на сохранение денег от инфляции . Если в экономически развитых странах годовая инфляция всреднем 3% то и проценты по дипозитам примерно с такой процентной ставкой . А при нашей инфляции в 22 % какой должна быть ставка по депозиту ........???????? А ели вощееее откровенно то и 25 % в нашей строне денег не спасут , потому что официальная инфляция неимеет ничего общего с реальным обстоятельством дел , как не горько это осознавать ..........
Ответить   Пожаловаться  
Нюрнбержец   (аноним) | 08.01.2009, 17:08
Дело не в доходности, а в риске кредитов. в Украине риск больше, поэтому и % ниже.
В Германии 4-5% - нормальная ставка для счета до всотребования. Но лично я 4-5% в немецком банке не променяю на 10-12% в украинском. Для риска есть акции.
Ответить   Пожаловаться  
АЛЕКС   (аноним) | 08.01.2009, 22:27
По поводу РИСКОВ , я с тобой согласен, на хочу уже не в первый раз заметить , как далеко за бугор несмотри , а похлепка на столе родная УКРАИНСКАЯ. ТАКШО ЕШТЕ ОЧИ ХОЧЬ ПОВЫЛАЗЬТЕ :) :) :)
Ответить   Пожаловаться  
АЛЕКС   (аноним) | 04.01.2009, 22:34
Мне не очень интересно как работают фин. учереждения в других странах и под какие процентные ставки поскольку уровень жизни и инфляции в наших странах значительно качественно отличаются . Но то как отечественные банки ,как один не без помощи НАЦ Банка имеют людей на долоровых кредитах это чтото из ряда вон выходящее . Я не жалуюсь хоть у меня и есть примерно10000 $ непогашенного тела кредита слава богу я выкручусь какбы небыло и при курсе 10-12 гр. за $ . Но уменя есть уйма близких мне людей у которых запас прочности остался на месяц два не больше даже при курсе 8 гр. ,а что дальше ответа на этот вопрос у них нет. А ведь у них семьи дети жоны которых надо обеспечивать многие уже не спят по ночам. А банки спят достаточно спокойно , не заробатывают на новых кредитах имеют на процентах старые, купили долар за 8 завтра продали за 8,4 а нац банк с ПРЫЩАВЫМ как те три обезянки которые ничего невидят , не слышат ну и естественно преступно молчат .
Ответить   Пожаловаться  
Нюрнбержец   (аноним) | 08.01.2009, 17:12
Вот например ставки для немецких Tagesgeldkonto:
www.tagesgeld-vergleich.de
В любой момент можно пополнить или снять любую сумму.
Ответить   Пожаловаться  
Гость   (аноним) | 03.01.2009, 06:43
в отделении французкого банка парибас берут под 5% (в евро) с правом пополнения или частичного снятия денег со счета. не всё так плохо в датском государстве))
Ответить   Пожаловаться  
Гость   (аноним) | 30.12.2008, 15:07
Дааа, сравнивать проценты в наших банках и у них, по крайней мере странно. Мы потому и погорели, что жадные. На Западе же все деньги по депозитам вовремя возвращают, и народ не переживает, что деньги пропадут. Кстати. если у вас счет в европейском банке, то и визу шенген получить легче.
Ответить   Пожаловаться  
Гость   (аноним) | 26.12.2008, 20:20
во мне интересно - много ли людей прошло по этой процедуре?

я вот например в силу своей неграмотности - нет, просто открыл себе счет пока был в США и положил деньги на него...

боже, что же теперь будет? я жестоко обманул государство... ужоснах...
Ответить   Пожаловаться  
Боженька   (аноним) | 29.12.2008, 06:36
Молись, пока не поздно... И визу достань, чтобы за деньгами съездить...
Ответить   Пожаловаться  
Реклама
 
 
 

Статьи по теме

  • Как вызволить свой депозит  26 февр. 2009, 09:18
  • Забираем вклады: на какие подвиги придется пойти  24 февр. 2009, 09:09
  • Сбережения: в чем хранить безопаснее  14 янв. 2009, 11:04
Обзор сети
bigmir)net
Советы: Почему мужчины говорят неправду?
Ivona
Как правильно хранить сыр?
Ricardo
Сколько стоит научиться танцевать танго?
Pink
Уникальная диадема от Versace!
Ivona
Диета на один день. Минус 2 кг!
Pink
Загорелая Линдсей Лохан!