This version of the page http://www.okino.org/review/-id637.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-03-16. The original page over time could change.
Рецензия фильма Миссия "Серенити", Serenity

Киноафиша Киева

Актуальные кинотеатры Киева

Кинотеатр Киев

Баттерфляй на Петровке

Баттерфляй DeLuxe

Баттерфляй Ультрамарин

Киевская Русь

Кинотеатр Братислава

Кинотеатр Жовтень

Кинопалац

Кинопанорама

Кинотеатр Ленинград

Линия кино ТЦ Аладдин

Линия кино ТЦ Магелан

Линия кино ТЦ Метрополис

Одесса-кино в ТЦ Украина

Одесса-кино в ТЦ Караван

Кинотеатр Россия

Кинотеатр Спутник

Кинотеатр Украина

Кинотеатр Флоренция

Мультиплекс в ТРК Комод

Кинотеатр IMAX

Мегаплекс в ТРК Блокбастер

Одесса-кино в ТЦ Квадрат

фильмы которые сейчас в прокате

Подарок

Интернэшнл

Полтора рыцаря: В поисках похищенной принцессы Херцелинды

Отель для собак

Сказки на ночь

Герцогиня

Хранители

Марли и я

Космическая станция 3D

Загадочная история Бенджамина Баттона

Австралия

Вики Кристина Барселона

Сумерки

Жизнь глубин

Воспоминания неудачника

Розовая пантера 2

Вольт

Война невест

Любовь в большом городе

Динозавры

Юленька

Шопоголик

Интернет магазин згрузка...

Кино цитаты и отжжиги :)

«Распространите среди жильцов нашего ЖЭКа. А если не будут брать - отключим газ!»

"Бриллиантовая рука", 1969

Рейтинг фильмов - Top100

37.

3.92

Человек-паук 3

Spider-Man 3

38.

3.90

День радио

39.

3.86

Элвин и бурундуки

Alvin and the Chipmunks

40.

3.67

Ультиматум Борна

Bourne Ultimatum, The

41.

3.65

Реквием по мечте

Requiem for a Dream

42.

3.58

Достучаться до небес

Knocking on heaven's door

Рецензии фильмов Рецензия фильма Миссия "Серенити", Serenity

8 марта 2007

размер шрифта :

Рецензия фильма Миссия "Серенити"

(Serenity)

  • Данные о фильме

Альянсы-шмальянсы... Анархия - вот мать порядка!
Кропоткин

Девочка дерется - просто курам на смех!
Шутка кота Бублика

- Это ловушка.
- Откуда ты знаешь?
- Вы разговор слышали?
- Да
- Мы поругались?
- Нет.
- Это ловушка.

Далекое будущее. Благодаря китайцам, которые заняли две трети земной поверхности, земляне наконец-то вырвались в космос и начали заселять другие планеты. Техника заселения была стандартной: на новую планету выезжал передовой отряд, производил необходимую санобработку, после чего планета заселялась жителями. Разумеется, руководящая и направляющая Партия не могла допустить бесконтрольного развития поселений. Всем было приказано объединяться в Альянс, которым руководила горстка властителей, выражавших интересы богатеньких буратин.

Но не все планеты добровольно согласились жить под железной пятой олигархии. Многие из них подняли восстание и упорно сражались до тех пор, пока не были наголову разбиты. Одним из таких бывших повстанцев является капитан Малкольм "Мэл" Рейнольдс (Натан Филлион). После окончания боев Мэл остался с изрядно потрепанным кораблем и верной ему командой: помощник Зои (Джина Торрес), пилот Уош (Алан Тьюдик), бортинженер Кейли (Джуэл Стейти) и крутой спец по вооружению Джейн (Адам Болдуин). Присоединяться к Альянсу Мэл так и не пожелал, поэтому со своей командой выполняет задания всяких уголовных элементов: ограбить какое-то хранилище, спереть некий ценный прибор и так далее.

Как-то раз Мэл на своем корабле дал убежище странной парочке: молодому врачу по имени Саймон (Шон Майер) и его сестре Ривер (Саммер Глау). Сестрица Мэлу сразу не понравилась - какая-то она была совершенно чудная. Впрочем, причины этой чудинки выяснились довольно быстро: братец рассказал Мэлу, что Ривер - это некое Смертельное оружие, разработанное в лабораториях Альянса врачами-убийцами. Ривер была обычной гениальной девочкой с некими психическими отклонениями, а потом попала в психушку Альянса и ее сделали Девочкой-убийцей. Братишка Ривер потратил целое состояние на то, чтобы вытащить девочку из лап Альянса и нашел убежище у Мэла.

Мэлу присутствие данной парочки на корабле радости никак не доставляет. Впрочем, с одной стороны, Ривер ему весьма полезна - девочка обладает способностями ясновидения, поэтому весьма помогает им во время операций. С другой - она, видимо, знает нечто такое, что может жутко навредить Альянсу, если эта информация разойдется по городам и весям, планетам и астероидам, поэтому по следам Ривер отправлен цепной пес Альянса - зловещий Оперативник (Чиуител Эджиофор), наделенный самыми широкими полномочиями. И теперь Мэлу, кораблю, команде, Ривер и ее брату угрожает жуткая опасность. Кроме того, жуткая опасность угрожает, как водится, всей этой Галактике...

***

Картина "Миссия Серенити" поставлена по довольно популярному телесериалу FireFly (в переводе - "светлячок"), причем постановку осуществил режиссер оригинального сериала Джосс Уэдон, сценарий писал он же, да и актеры в фильме точно те же, как и в сериале. Фанаты FireFly говорят, что фильм получился значительно хуже сериала, однако так почти всегда говорят в аналогичных случаях, поэтому мы лучше послушаем мнение людей, которые сериал не смотрели, то есть меня и кота Бублика.

С точки зрения сюжета фильм, конечно, лажовый. Оригинальности в нем ноль: все те же Правители, угнетающие работящий многопланетный народ и скрывающие важную Тайну; все те же независимые капитаны, от безысходности занимающиеся всякой уголовщиной, но добрые и благородные внутри; все те же обработанные химикатами Девочки-убийцы; все те же Живые мертвецы, сжирающие все на своем пути; все те же космические войны, астероиды, стероиды и гипервизионные квазиконвертеры, которые странным образом соседствуют с примитивными ножичками и заточками.

И если бы этот сюжет игрался каким-нибудь Эффлеком с какой-нибудь, прости господи, Хэлли Бэрри, то кинцо можно было бы начать хоронить с самых первых кадров, причем продолжать заниматься этим благочестивым делом вплоть до финальных титров. Однако в данном случае этого, к счастью, не произошло. (Радостно.) Потому что в картине нет Эффлека! Ни одного! Зато там есть малоизвестные сериальные актеры, которые и выглядят весьма достойно, и играют весьма достойно. Плюс - фирменная фишка Джосса Уэдона - весьма прикольные и забавные диалоги, которые вносят в фильм изрядную толику юмора, вполне идущую ему на пользу.

Капитан Мэл в исполнении Натана Филлиона - оригинален, достаточно крут, остроумен и весьма-весьма харизматичен. Мэл очень понравился - просто блеск! Совершенно живой персонаж со всеми своими достоинствами и недостатками, а не резиновая кукла и не навязший на зубах "супергерой".

Остальные члены команды также вполне удались: прикольный пилот Уош ("Я словно лист на ветру"), боевая тетка Зои, отвязный Джейн и романтичная Кейли ("Мне уже больше года не удается потрястись с кем-то, кому не нужны батарейки") - очень яркие, характерные и оригинальные персонажи, которые с первой минуты появления на экране приковывают внимание.

Правда, психованная девочка Ривер с ее чистеньким братцем получились заметно хуже - вот они как раз какие-то резиново-манекенистые. Но их отлично компенсирует команда Мэла и сам капитан.

Оперативник в исполнении парня с непроизносимым для русского человека именем напоминает то похудевшего Морфеуса, то заметно разжиревшего Блейда. Сам типаж выстраивается примерно в том же духе: крутой и суровый мужик, владеющий восточными единоборствами и предпочитающий самурайский меч, фанатично предан своему долгу и не остановится ни перед чем. Но этот гад женился на Кире Найтли, и, хоть это и произошло в другом фильме, ему нет пощады ни от нас с Бубликом, ни от Мэла.

Отдельное спасибо за персонаж по имени Мистер Вселенная, которого сыграл Дэвид Крамхольц. Хакер, специализирующийся на коммуникациях, женившийся на кукле-роботе по еврейской традиции, - из этого можно было отдельный фильм сделать, причем фильм прекрасный и до слез романтичный...

Короче говоря, нам с Бубликом даже понравилось, несмотря на совершенно типовой сценарий. Зато персонажи - вполне характерные и живые, Филлион - так просто классный капитан, а уж диалоги и хохмы - просто на высоте, причем налицо тот самый редкий случай, когда хочется сказать "спасибо" за дубляж и озвучку - они сделаны на вполне достойном уровне. Мы еще сравним озвучку с оригинальной дорожкой, когда фильм выйдет на DVD, но в кинозале это все слушалось вполне хорошо.

Зрелищные моменты там есть, но, как показывает практика, по нынешним временам если бюджет меньше 60-70 миллионов, то фильм уже необязательно смотреть в кинотеатре. В данном случае этот постулат подтверждается - в кино, конечно, смотрится эффектно, но так как суть, в общем, не в эффектах, "Миссию Серенити" можно вполне посмотреть и дома.

Кстати, в прокате картина провалилась - сборы вряд ли окупят бюджет. Но зато на IMDB у него потрясающе высокий рейтинг (картина уже попала в список лучших 250 фильмов), причем при большом числе голосов - под 20 000. Умом, короче говоря, этих зрителей не понять. И похоже, что аршином общим - также ни черта не измерить.

Мы же с Бубликом ставим твердую четверку. Нам неважны спецэффекты и крутые фантастические завороты. Были бы личности яркие и диалоги прикольные. А этого там вполне в достатке.

(c) Alex Exler (http://www.exler.ru)
______________________________

Маленькие неожиданные радости - разве они не делают нашу жизнь во множество раз прекраснее? В особенности в тех случаях, когда ты, в общем-то, ни на что особенное и не рассчитывал. Вот представьте - обещанная тарелка рисовой каши вдруг РАЗ! и обернулась роскошным обедом из нескольких блюд. Безобидная интрижка на одну ночь превратилась в любовь всей жизни. А дурацкая и нелепая стрелялка, обещавшая тебе не более, чем полтора часа нехитрого зрительского удовольствия, оказалась вдруг едва ли не лучшим фантастическим фильмом за прошедший год. Да, это мы в данный момент переходим от общего к частностям и плавно переводим разговор к «Миссии «Серенити»» - ибо это действительно один из лучших фантастических фильмов последних лет. Как говаривала одна собака из известного анекдота - да что там, я сама удивилась.

А ведь ничто, ничто не предвещало беды - ни имя сценариста и режиссера Джосса Уэддена, прославившегося созданием сериала «Баффи - истребительница вампиров», ни залихватский рекламный ролик, обещавший много шума и мало осмысленности. На деле же все оказалось куда интереснее - перед нами отлично прописанный и грамотно закрученный фантастический боевик. Как раз из той самой породы, которой некогда прославился старина Джордж Лукас, но потом категорически разучился их же делать. Настоящий космический вестерн, в котором лихие парни и девчонки вне закона, но с собственным кодексом чести бороздят задворки Вселенной на полураздолбанном, но нежно всеми любимом космическом корыте под названием «Серенити» и согласны на любую подвернувшуюся работенку, лишь бы за нее платили звонкой монетой. В одном из портов они берут на борт доктора с его слабой на голову младшей сестрой, не имея ни малейшего понятия, что за этой девчонкой гоняются лучшие силы могущественного межгалактического Альянса.

С помощью одних только ловкости рук и гибкости ума, Уэдден играючи и с ехидной улыбкой дает отличный мастер-класс того, как за довольно небольшие по нынешним голливудским меркам денежки можно создать самый настоящий блокбастер. Ответ, как водится, оказывается прост - ум и фантазия создателя фильма по-прежнему в разы важнее толщины его (или продюсерского) кошелька. Даже если его представление о прекрасном бесконечно старомодно - «Миссия «Серенити»» вся пропитана лихим духом кино 70-х, с его крутыми героями, отточенными репликами и прекрасно выдержанным балансом жесткости, юмора и человечности.

Уэдден ловко насыщает свою придуманную Вселенную интересными детальками - так, в моменты стресса персонажи фильма иногда комично срываются на непереводимый сленг явно китайского происхождения, напоминающий вечное сорокинское «рипс нимада». Китайский, кстати говоря, вообще занимает весьма немаленькое место в придуманном будущем Уэддена, что нам с вами в силу множества причин географического и социального характера может показаться особенно интересным и знакомым. Боевые сцены Уэдден также снимает по старинке - весомо, ощутимо, без рваного монтажа и порхающих на невидимых веревочках артистов. Настоящий праздник для всех тех, кто вырос в конце 80-х и начале 90-х на потертых копиях боевиков, что крутились в видеосалонах и по «кабельке». Редкий «экшен», оставляющий после себя довольно долгое и приятное послевкусие, постепенно перерастающее в желание посмотреть еще раз. Да что там, сиквела хочется тоже!

Серж Кочерыжкин
(c) Портал "Лаборатория новостей" (http://www.newslab.ru)

Самые свежие рецензии

  • Хранители

  • Интернэшнл

  • Возвращение мушкетеров

  • Морфий

  • Загадочная история Бенджамина Баттона

  • Не думай про белых обезьян

  • Вики Кристина Барселона

  • Про Федота-стрельца, удалого молодца

  • Париж

  • Перевозчик 3

Скоро в прокате

  • Миллионер из трущоб

  • Монстры против пришельцев

  • Первая любовь

  • Знамение

  • Ничего личного

  • Улыбка Бога

  • Очень мрачное кино

  • Стритфайтер

  • Пылающая равнина

  • Драконий жемчуг: Эволюция

Главная

Новости

Киноафиша

Кинотеатры Киева

Фильмы

Постеры

Рецензии

Бокс-Офис

Фото

Трейлеры

КиноФорум

Рейтинг

КиноБлог

Что нового ?

Скоро в кинотеатрах Украины

Стритфайтер

Марли и я

Сумерки

Миллионер из трущоб

Монстры против пришельцев

Первая любовь

Знамение

Ничего личного

Драконий жемчуг: Эволюция

Тарас Бульба

Кинотеатры Киева

Кинотеатр Киев

Кинопалац

Кинопанорама

Кинотеатр Украина

Баттерфляй на Петровке

Баттерфляй DeLuxe

Баттерфляй Ультрамарин

Линия кино ТЦ Магелан

Линия кино ТЦ Метрополис

Линия кино ТЦ Аладдин

RSS потоки

новости кино

рецензии фильмов

PDA - мобильная версия

Кинопортал "oKino.ua" - все о кино, киноафиша Киева © 2007-2009
Использование материалов кинопортала oKino.ua - все о кино, киноафиша Киева, кинотеатры Киева разрешается при условии ссылки на портал oKino.ua, для интернет-изданий - гиперссылки http://www.okino.ua
По всем вопросам обращаться mail@okino.ua

Реклама на oKino.ua   Партнеры   Контакты