Укр    Рус
О компании
Новости
Продукция
Производство
Доставка воды
Для прессы
Акции
Вакансии
Контакты

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ
НОВОСТЕЙ КОМПАНИИ  




  Главная   Карта сайта   Обратная связь
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Главная  / Новости  / IDS Group провела пресс-конференцию по результатам летнего сезона
21.10.2008 

В ходе встречи с журналистами руководство компании рассказало об основных тенденциях и показателях рынка бутилированных вод.


По оценкам аналитиков IDS Group, объемы реализации за январь-июль 2008 года по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году снизились почти на 1,7%. При этом падение продаж наблюдалось у большинства производителей. Результаты сезона показали, что вместо ожидаемого роста на 21% и прогнозируемых 2 млрд. 295 млн. л., следует ожидать уменьшение объемов до приблизительно 1 млрд. 991 млн. л. Напомним: в 2007-ом году рынок бутилированных вод вырос на 29%. Его объем составил тогда 1 млрд. 896,3 млн. л.


На фоне общего ухудшения показателей основных конкурентов IDS Group демонстрирует постоянную динамику роста. Так, за первые семь месяцев в этом году, в сравнении с аналогичным прошлогодним периодом, объемы продаж холдинга увеличились на 26,4%, а доля рынка по объемам в литрах составила 27,3%.


- Нынешний сезон в целом был непростой для рынка, - отметил генеральный директор IDS Group Марк Ткачук. - На это повлияло довольно прохладное лето и нестабильная экономическая ситуация в нашем государстве. Впервые за последние годы не оправдались прогнозы на увеличение потребления бутилированных вод. Но даже в такой непростой ситуации IDS Group не только не утратила своих позиций, а и, в отличие от конкурентов, сумела прирастить долю рынка. По нашему мнению, этот результат стал возможен лишь благодаря внутренней прочности компании и силе наших торговых марок, прежде всего, «Моршинской», «Миргородской», «Старого Миргорода», трускавецких брендов.


Вследствие названных объективных факторов снизились показатели частоты потребления. Если в 2006-ом году потребление бутилированной воды в Украине на душу населения составляло 31,4 л., в 2007-ом - 40,7 л, а в 2008-ом ожидался его рост приблизительно до 49 л., то по сегодняшним оценкам этот показатель составил лишь 43,1 л.


Основным сегментом на рынке, как и прежде, остается сегмент газированных вод. Однако доля негазированных вод постоянно возрастает, в среднем на два процентных пункта за год. По результатам сезона соотношение газированной и «тихой» воды составило соответственно 77,8% до 22,2%.


Среди брендов лидерство на рынке бутилированных вод удерживает ТМ «Моршинская». В январе-августе 2008 года объем продаж продукции этой марки увеличился на 45,4%, в сравнении с соответствующим периодом 2007-го года. Доля рынка «Моршинской» выросла почти на 2,5 процентных пункта, до 12,5%. Нумерическая (количественная) дистрибуция достигает сегодня 61%, уровень взвешенной дистрибуции  - 83%.


 
  Назад Версия для печати Вверх  

 
   Разработано Inline  
© ЗАО «ИДС» 2005-2008. Все права защищены.