This version of the page http://www.poverkhnost.tv/news/sport.php?id=4050 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-03-15. The original page over time could change.
Спортивная телекомпания "Поверхность"
воскресенье, 15 марта 2009
rus | eng воскресенье, 15 марта 2009  

НОВОСТИ СПОРТА

Эхо недели. Наши за границей. А те, что становятся старше, незаметно уходят...

02 декабря 2008

Начать, думаю, стоит с тех наших за границей, которые на неделе проводили официальные матчи – а уж потом перейти к различным слухам и предположениям. Но если вдруг получится так, что факты и домыслы удастся совместить, то это будет, как по мне, просто прекрасно.

Вот как в случае с Анатолием Тимощуком. Во вторник капитан «Зенита» отыграл 90 минут в матче пятого тура Лиги чемпионов против «Ювентуса». Матч завершился нулевой ничьей, а Толя был одним из лучших на поле, как обычно, выполнив огромный объём черновой работы (и получив жёлтую карточку), а также пару раз очень опасно приложившись по воротам Маннингера. Лучше обозревателя «Спорт-Экспресса» и не скажешь – Тимощук набрал вистов. «Тимощук настроился перебраться на Запад - каждое выступление украинца в прессе кричит об этом. Да и пункт с отступными в контракте - на его стороне. Впрочем, сумма там указана приличная, а значит, в каждом матче надо доказывать собственную состоятельность. Встречи же Лиги чемпионов - лучшая площадка для саморекламы. Можно десять раз прекрасно сыграть в российском первенстве, однако в Европе об этом почти ничего не узнают. А вот еврокубковая игра вызовет куда больший резонанс. К ней и внимание приковано, и проявить себя можно на фоне признанных мастеров. Как в соперничестве с одним из лидеров итальянского чемпионата.

Тимощуку, впрочем, кажется, не важно, против кого играть. Свой уровень он держит всегда. Вот и с «Ювентусом» мы увидели привычную картину: не самое лучшее созидание, но при этом громадный объем полезной работы в обороне. Для питерцев, конечно, этот опорник бесценен. Дик Адвокаат очень большие силы отряжает в атаку: использует двух «свободных художников» – Данни и Аршавина, которые практически освобождены от черновой работы. В этих условиях велик риск пропустить контратаку, а главная нагрузка в нейтрализации прорывов оппонента лежит на плечах капитана. Тимощук не ропщет, пашет «за себя и за того парня». И в итоге множество атак соперника маэстро перехвата пресекает в зародыше. Надо отдать должное тактической подготовке бывшего игрока «Шахтера». Иногда складывается впечатление, что мяч к нему притягивается магнитом. На самом деле, понятно, происходит это за счет грамотного выбора позиции и умения просчитать ситуацию на шаг, а то и на два вперед. Интересно, что на страховку со стороны капитана могут рассчитывать не только атакующие хавбеки, но даже защитники - Тимощук частенько отходит в собственную штрафную, подчищая огрехи партнеров.

Скажем, ему не раз приходилось исправлять помарки Ширла, который оставлял оголенным левый фланг обороны. В итоге, если что-то и выдавало более высокий, чем обычно, класс соперника, то разве что несколько потерь, допущенных Тимощуком. В остальном же полузащитник словно не заметил, что перед ним не Гвазава или Тарасов, а Дель Пьеро с Недведом: оставлял их без мяча столь же уверенно. Да и в нападении едва не преуспел: с его ударом со штрафного Маннингер справился с большим трудом. В общем, вистов в глазах потенциальных покупателей опорник «Зенита» набрал наверняка». Извините за довольно большой копипаст, однако, мне кажется, текст того стоил. К слову, Клаудио Раньери после игры сказал, что «Ювентус» не интересуется Тимощуком.
Статистика Тимощука:
43 матча из 47 командных (27 из 30 командных – в чемпионате; 0 из 1 командного – в Кубке России; 9 из 9 командных – в Кубке УЕФА; 1 из 1 командного – в Суперкубке России; 1 из 1 командного – в Суперкубке Европы, 5 из 5 командных – в Лиге чемпионов), 6 мячей (все – в чемпионате), 9 «горчичников» (2 – в Кубке УЕФА, 5 – в чемпионате, 2 – в Лиге чемпионов), 1 красная карточка (1 – в чемпионате).

В понедельник утром украинец признался, что «Зенит» сделал ему предложение по изменению контракта и он будет теперь раздумывать над этим. Где-то с недельку, сказал Тимощук. Адвокаат на встрече с журналистами признался, что Аршавин, Тимощук и Погребняк больше не хотят играть в Санкт-Петербурге. «Они мечтают выступать за границей, и не надо их здесь насильно держать. Я найду других игроков, пускай мне и придется строить все заново. Вопрос только в том, смогут ли европейские клубы заплатить за наших лидеров те деньги, которые хочет получить руководство «Зенита», - такими были слова главного тренера команды. Вскоре после этого стало известно о грядущей покупке питерцами игрока «Динамо» Игоря Семшова, который явственно будет заменой Тимощука. Если размышлять, глядя «из сегодня», то «Зенит», судя по всему, собирается играть как сборная России – без чистого опорника. На данный момент в России нет игрока, умеющего так, как Анатолий, неустанно пахать в одиночку по всему полю. Это факт. Значит, те обязанности, которые выполнял один Т-44, будут возложены минимум на двоих игроков. Покупать иностранца – слишком большой риск. Вон, уже Пюйгренье купили, скоро на трансфер выставят. Значит, купили лучшего в данной «отрасли» россиянина – Семшова. Ещё бы Семака переманили, и Акинфеева с Жирковым, и вся сборная была бы в Питере :-)))

На выходных немецкие каналы сообщили, что Тимощук прибыл в Мюнхен на медобследование, после которого проведет переговоры с руководством чемпионов Германии.

Что же касается второго украинца в «Зените» - Александра Горшкова – то в среду состоялась совместная пресс-конференция по итогам сезона с участием президента клуба Александра Дюкова и Дика Адвокаата, на которой было сказано следующее: «Горшков, по сути, был куратором программы «Школьный футбол», и мы видели его и в будущем на участке работы с детьми. Но сам Александр выразил желание поиграть еще сезон или больше. Нового контракта как игроку в «Зените» ему предложено не будет, но мы постараемся найти Горшкову новую команду. Если же он изменит решение и окажется готов к административной или тренерской работе, мы готовы сохранить его в клубе». В общем, вскоре в составе экс-чемпиона России может не остаться ни одного украинского игрока.

Сам Александр в пятницу заявил: «Пока ничего не ясно. На данный момент от «Зенита» не поступало предложений о каком-либо сотрудничестве. После 10 декабря буду оценивать имеющиеся варианты. Либо продолжу карьеру игрока, либо завершу ее. «Сочи» – один из существующих вариантов. Однако готов еще раз повторить: до окончания сезона не склонен принимать какие-либо приглашения. Если не состоится разговор с руководителями «Зенита», буду искать альтернативу. Думаю, у меня еще есть силы поиграть на хорошем уровне. Здесь все будет зависеть от того, какие предложения поступят», – сказал Горшков в интервью «Спорт день за днем».

В четверг в рамках Кубка УЕФА в основе «Милана», игравшего на выезде с «Портсмутом», вышел Андрей Шевченко. Отыграл украинский форвард 74 минуты, пару раз пытался обострить игру; в частности, именно после его удара со штрафного во владениях хозяев поля возникла заваруха, вследствие чего Индзаги попал в штангу. Ещё один опасный удар Шевы был неточен. Тем не менее, факт – Андрей ушёл с поля при счёте 2:0 не в пользу россо-нери, а в оставшееся время гости умудрились сравнять!!!

В воскресенье Шевченко появился на поле на 57-й минуте – «Милан» в чемпионате к тому времени горел 0:1 на выезде «Палермо», а через пару оборотов секундной стрелки пропустил и второй мяч. Украинец старался изо всех сил, несколько раз обострил ситуацию вблизи владений Амелиа, однако же снова не забил, россо-нери пропустили и третий, забив лишь один. Роналдиньо заработал и реализовал пенальти...
Статистика Шевченко:
13 матчей из 19 командных (8 из 14 командных – в чемпионате, 5 из 5 командных – в Кубке УЕФА), 1 мяч (1 – в Кубке УЕФА), 1 «горчичник» (1 – в чемпионате).

Андрей Воронин в пятницу появился в основе «Герты», игравшей матч бундеслиги против «Кёльна». Украинский форвард принял непосредственное участие в победе над соперником (2:1), записав себе в актив результативную передачу при первом голе. На 82-й минуте игрок сборной Украины с поля ушёл. Состоялась замена при счёте 1:1, а в оставшееся время «Герта» дожала противника. Отличился Пантелич.
Статистика Воронина (он пришёл по ходу сезона, а потому в зачёт идут только те командные матчи, что были сыграны уже при нём):
16 матчей из 17 командных (11 из 12 командных – в чемпионате, 1 из 1 командного – в Кубке, 4 из 4 командных – в Кубке УЕФА), 3 мяча (3 – в чемпионате), 2 «горчичника» (2 – в чемпионате).

В Бельгии самая украинская команда тамошней Жупилер-лиги «Серкль» снова проиграла. На этот раз 2:3 «Генку». Олег Ящук и Сергей Серебренников отыграли 90 минут и форвард снова забил! На 38-й минуте Олег сделал счёт 1:1 (в той атаке и Сергей поучаствовал, однако у него удар не получился. Можно прибавить «к счастью», потому что мяч отлетел к нападающему, тот пробил, голкипер на линии вратарской парировал, мяч снова попал к Ящуку и повторным ударом тот всё же послал снаряд в сетку мимо двух защитников, пытавшихся этому помешать), но гости всё равно не смогли зацепиться за очки... Защита у них – страшный сон! Ящук вдобавок ещё и жёлтую карточку схлопотал в самом дебюте. Что ж, гол – это всё равно хорошо, тем более что все мы помним, каким впечатляющим выдался декабрь-2007 для нашего снайпера. Быть может, он сумеет повторить прошлогоднюю скорострельность?
Статистика Ящука:
14 матчей из 15 командных (14 из 14 командных – в чемпионате, 0 из 1 командного - в Кубке), 4 мяча (4 – в чемпионате), 1 «горчичник» (1 – в чемпионате).
Статистика Серебренникова:
14 матчей из 15 командных (13 из 14 командных – в чемпионате, 1 из 1 командного - в Кубке), 4 «горчичника» (4 - в чемпионате), 1 красная карточка (1 – в чемпионате).

Ну и затронем тему тех наших, которые не имеют отношения к состоявшимся играм, однако же новости о них просто не могут остаться в стороне от рубрики.

В начале недели набрали силу слухи о том, что главный тренер «Москвы» Олег Блохин будет отправлен в отставку. Сперва президент клуба Игорь Дмитриев пытался сохранить секрет Полишинеля, сказав, что будущее ОВБ будет определено в среду, но уже во вторник вовсю тиражировались слова Блохина, заявившего, что «в этой жизни все начинается за здравие, а заканчивается за упокой. Я не считаю 9-е место неуспехом. По моему мнению, это был хороший сезон. Тем не менее, я хочу поблагодарить всех, с кем работал, спасибо вам. Может, мы еще и встретимся в других обстоятельствах. Так или иначе, мне сейчас очень тяжело говорить». В среду состоялся клубный вечер «горожан», на котором тайное стало явным.

- Проанализировав выступление команды в чемпионате, а также перспективы на следующий сезон, в том числе с точки зрения всеобщего финансового кризиса, мы вместе с Олегом Владимировичем пришли к взаимному выводу о прекращении совместного сотрудничества. Но, что важно, сделали это цивилизованно, пожав друг другу руки. От лица руководства клуба поблагодарил теперь уже бывшего главного тренера за работу. Официально Блохин остается в «Москве» до 1 декабря, поскольку требуется некоторое время для ряда операций по оформлению расставания. Однако так или иначе теперь предстоит поиск нового главного тренера. Будет составлен список из нескольких кандидатов, с которыми начнем вести переговоры. Планирую определиться с главным тренером до середины декабря, - сообщил президент «Москвы» Игорь Дмитриев. Что интересно, на официальном сайте клуба некоторое время провисел (и даже, говорят, до сих пор висит! Спешите видеть!) такой вариант новости о расторжении контракта: «Вчера президентом ФК «Москва» Игорем Дмитриевым и главным тренером ФК «Москва» Олегом Блохиным было достигнуто взаимное согласие о досрочном расторжении контракта. ФК «Москва» благодарит Олега Владимировича и весь тренерский штаб за работу и жалеет успехов в дальнейшей карьере». Разумеется, в текст, как говорится, «всралась очепятка» (с). Но - довольно смешно получилось. Где-то в Инете даже вычитал такое мнение: «От кляті москалі, навіть у подальшій праці успіхів зажали...» :-)))

Что же касается бывшего партнёра Блохина по тренерской скамье сборной Украины Семёна Альтмана, то его будущее в «Луче-Энергии» вскоре прояснится. «В данный момент я отдыхаю дома, в Одессе. Однако перед отъездом на родину составил программу дальнейшего развития команды в соответствии со своим видением ситуации и нужд коллектива. От того, будет она утверждена или нет, и будет зависеть моё решение. Сейчас губернатор Приморского края Сергей Дарькин находится в командировке, но думаю, после его возвращения из-за границы мы пообщаемся и примем решение, как быть дальше. Думаю, все точки над «i» будут расставлены до 15 декабря», - сказал тренер сайту «Чемпионат.ру».

Какой-то массовый исход украинцев из РПЛ намечается. С другой стороны, слухи прочат бывшего защитника московского ЦСКА и нынешнего игрока «Днепра» Богдана Шершуна обратно в Россию. Во всяком случае, «Спорт-Экспресс» сообщил, что беком интересуется «Томь».



Владимир Пояснюк, UA-Футбол

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Первый украинский
Одиннадцатиочковый отрыв киевского "Динамо" от "Металлиста" в чемпионате Украины отнюдь не гарантирует бело-голубым победу над харьковчанами в 1/8 финала Кубка УЕФА.

12 марта 2009

Серебро с олимпийским привкусом. Ольга Зайцева завоевала серебро на арене Игр-2010
Двукратная чемпионка мира-2009 Ольга Зайцева заняла второе место в индивидуальной гонке седьмого этапа Кубка мира, стартовавшего вчера на арене будущей Олимпиады – в канадском Уистлере. Победу праздновала немка Симона Хаусвальд (Денкингер). Лидеры общего и малого зачетов Кубков мира немка Кати Вильхельм и шведка Хелена Йонссон провалили олимпийскую репетицию и позволили произойти сенсации – обладателем Малого Хрустального глобуса стала… Магдалена Нойнер.

12 марта 2009

НБА: Регулярный чемпионат
«Майами» обыграл «Бостон», «Атланта» – «Юту», «Хьюстон» уступил «Лейкерс», «Портленд» проиграл «Далласу» и другие результаты

12 марта 2009

Видич нервы бережет
"Манчестер Юнайтед" пробился в 1/4 финала Лиги чемпионов УЕФА, одолев на "Олд Траффорд" прибывший в гости "Интернационале" (2:0), но, по словам защитника англичан Неманьи Видича, нервы чуть было не сыграли с хозяевами злую шутку.

12 марта 2009

Биатлон: Бессеберг не избежал угроз от российских болельщиков
Президент Международного союза биатлонистов норвежец Андерс Бессеберг признался, что в его адрес также поступали угрозы со стороны российских поклонников биатлона, но, тем не менее, от поездки на заключительный этап Кубка мира, который пройдет в Ханты-Мансийске он отказываться не собирается.

05 марта 2009

НХЛ: Итоги Юрьева дня
4 марта в Национальной хоккейной лиге был объявлен дэдлайн – последний день, в который клубы имели право совершать обмены. Сенсаций на рынке игроков не произошло, но пара громких переходов все-таки состоялось

05 марта 2009

Варшава подвела итоги. Программы помощи: антирасизм
В Варшаве подошла к концу третья конференция "Вместе против расизма", все участники которой выразили стойкое желание продолжить и усилить борьбу с расовой дискриминацией в футболе.

05 марта 2009

Победа "МЮ", гол Павлюченко
Рекордная "сухая" серия Эдвина ван дер Сара в чемпионате Англии завершилась, однако даже быстрый гол Петера Ловенкрандса в ворота "Манчестер Юнайтед" не уберег "Ньюкасл" от поражения со счетом 1:2.

05 марта 2009

На сколько хватит англичан?
Четыре матча, три победы, одна ничья, ни одного пропущенного гола. В прошлом сезоне сразу три английских клуба пробились в полуфинал, причем двое оказались в финале. uefa.com предлагает вам порассуждать на тему, как долго продлится гегемония англичан в Лиге чемпионов УЕФА?

26 февраля 2009

Лэмпард требует проявить характер
Фрэнк Лэмпард призвал партнеров вести себя по-мужски на стадионе в Турине, куда "Челси" приедет, чтобы отстоять добытое в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА минимальное преимущество.

26 февраля 2009

"Бавария" превзошла все ожидания
Плеймейкер "Баварии" Франк Рибери после убедительной победы над "Спортингом" в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА признался, что подобной прыти в Лиссабоне от своих партнеров не ожидал даже он. Разгромив соперника с результатом 5:0, мюнхенцы отпраздновали самую крупную победу в истории первых матчей стадий плей-офф.

26 февраля 2009

Недвед запланировал уход
Полузащитник "Ювентуса" Павел Недвед заявил, что в июле завершит карьеру футболиста вне зависимости от результатов сезона.

26 февраля 2009

Высочайшая мотивация Дель Пьера
Немало футболистов с возрастом теряют мотивацию и начинают играть слабее, однако это совсем не относится к 34-летнему капитану "Ювентуса" Алессандро Дель Пьеро. Он очень хочет победить в Лиге чемпионов УЕФА вне зависимости от того, насколько успешно его команда выступает в серии А. В ближайшем матче "бьянконери" на выезде встретятся с "Челси".

25 февраля 2009

Никто не хочет быть фаворитом
Никто не считал "Панатинаикос" и "Вильяреал" фаворитами Лиги чемпионов УЕФА в начале сезона. Теперь греки и испанцы пробились в 1/8 финала, но и те и другие хотят сохранить статус аутсайдеров.

25 февраля 2009

В режиме Хиддинка
Менять тренеров в ходе розыгрыша Лиги чемпионов УЕФА у "Челси" скоро войдет в привычку. В прошлом сезоне пострадавшим стал Жозе Моуринью, а в этой кампании синие расстались с Луисом Фелипе Сколари. У его преемника Гуса Хиддинка времени на подготовку команды к встрече с "Ювентусом" практически не было, однако это не мешает голландцу надеяться на выход в четвертьфинал, куда лондонцы за последние пять лет добирались четырежды

25 февраля 2009

[ 1 из 108 ] следующая »  

НОВОСТИ КОМПАНИИ

Інтерв'ю з паном Самойленком
У попередній програмі „Спортклуб” гостем студії був президент групи компаній „Повєрхность ТВ” Віктор Самойленко. Пропонуємо вам „роздруківку” розмови ведучого з паном Самойленком.

подробности
   

свадебный фотограф Киев

повехрность плюс, спутниковое тв, установка тарелки

© 1989-2009. НПО Поверхность. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна!