This version of the page http://msu.com.ua/buhgalteru-proizvodstva.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-03-15. The original page over time could change.
Бухгалтеру производства - Журнал 'Строительный учёт'

Журнал 'Строительный учёт'

  • НОВОСТИ
  • Журнал
  • О Нас
  • Курсы
  • Аудит
  • Справочники
  • Карта сайта

Специализированный журнал "СТРОИТЕЛЬНЫЙ УЧЕТ"

рекомендован УБА

КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ
БУХГАЛТЕРОВ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ КОМПАНИЙ



 

 

Программа курсов рассчитана на главных бухгалтеров (их заместителей), руководителей финансовых служб всех производственных предприятий.

После завершения курсов участники получают сертификат о прослушивании курсов повышения квалификации «Бухгалтерский и налоговый учет в производстве».

Ближайшие занятия проводятся в г. Киеве с 30 марта  по 3  апреля 2009 г.

 

ОБЩАЯ ПРОГРАММА КУРСОВ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

БУХГАЛТЕРОВ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

Необоротные активы, их учет и налогообложение у производственного предприятия

1.Основные фонды производственных предприятий.

1.1.Критерии признания основных фондов.
1.2. Оценка основных фондов. Необходимость проведения переоценок, дооценки и уценки. Индексация основных фондов для целей налогообложения.
1.3. Различия между производственными и непроизводственными основными фондами. Понятие инвестиционной недвижимости.
1.4. Приобретение основных фондов: за денежные средства, в качестве взноса в уставный фонд, бесплатное получение, в т. ч. обнаруженных в результате инвентаризации, приобретение на условиях товарного кредита. Первичные документы при приобретении и вводе основных фондов в эксплуатацию.
1.5. Амортизация (начисление износа) основных фондов. Различия в начислении амортизации в бухгалтерском учете и с целью налогообложения.
1.6. Улучшение объектов, относящихся к основным фондам. Ремонт, модернизация и реконструкция. Применения 10-процентного лимита по улучшению основных фондов. Распределение ремонтных расходов в периоде превышения 10-процентного лимита. Отличие ремонтов от технического обслуживания основных фондов и отражение этих операций в первичном учете.
1.7. Выбытие основных фондов: продажа, ликвидация и вынужденные замены. Начисление НДС при самостоятельной ликвидации основных фондов. Проблемы бесплатной передачи основных фондов. Учет материальных ценностей при ликвидации основных фондов.
1.8. Земля как особый объект основных фондов в бухгалтерском учете и налогообложении. Приобретение и выбытие земли вместе с расположенной на недвижимостью.
1.9. Учет операций с арендованным имуществом. Улучшение объектов оперативной аренды: учет и налогообложение у арендатора и арендодателя. Особенности возникновения валовых доходов и валовых расходов при оперативной аренде. Аренда имущества у физических лиц, выплата арендной платы или компенсации.
1.10. Финансовая аренда объектов основных фондов. Уплата лизинговых платежей. Последствия разрыва договора финансового лизинга. НДС при лизинговых операциях.

2. Прочие необоротные материальные активы.

2.1. Критерии признания, оценки и переоценки прочих необоротных материальных активов в бухгалтерском учете и с целью налогообложения.
2.2. Учет библиотечных фондов.
2.3. Особенности учета и начисления амортизации малоценных необоротных материальных активов.

3. Нематериальные активы.

3.1.Критерии признания нематериальных активов.
3.2. Компьютерные программы – объект один, а отображение в учете разное (в бухгалтерском учете и с целью налогообложение).
3.3. Начисление амортизации нематериальных активов.
3.4. Первичные документы, составляемые при приобретении, вводе в эксплуатацию и выбытии нематериальных актов.

4. Прочие необоротные активы

4.1. Долгосрочные финансовые инвестиции, в том числе по методу участия в капитале, а также связанным сторонам.
4.2. Долгосрочная дебиторская задолженность, в том числе вексельная.
4.3. Понятие гудвила. Учет необоротных активов при слиянии и разделении предприятий.

ДЕНЬ ВТРОЙ

Учет и налогообложения некоторых оборотных активов, собственного капитала и обязательств у производственных предприятий

5. Учет и налогообложения некоторых видов запасов.

5.1 Учет приобретения сырья, материалов, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий. Отражение остатков материалов в остатках незавершенки и готовой продукции согласно п. 5.9 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий».
5.2 Корректировки валовых доходов (расходов), а также НДС в случае использования материалов не в производственной деятельности.
5.3 Особенности учета и налогообложения операций с горюче-смазочными материалами.
5.4 Особенности учета и налогообложения операций со строительными материалами и запасными частями.
5.5 Первичные документы складского учета, передачи материалов подотчетным лицам и списание их на производство продукции.
5.6 Особенности учета и налогообложения операций с малоценными и быстроизнашивающимися предметами.
5.7 Товары на производственных предприятиях, их учет и налогообложение.

6. Учет денежных средств.

6.1 Безналичные расчеты. Дата валютирования и ее значение для целей оптимизации налогообложения.
6.2 Учет кассовых операций. Приобретение материальных ценностей за наличные денежные средства у юридических и физических лиц.
6.3 Расчеты с подотчетными лицами. Учет и налогообложение командировочных расходов. Первичные документы необходимые для подтверждения связи командировки с хозяйственной деятельностью.
6.4 Право на налоговый кредит по НДС при расчете за наличные средства и с помощью пластиковых карточек.

7. Операции с собственным капиталом.

7.1 Порядок формирования уставного капитала предприятий согласно действующему законодательства. Налогообложение при формировании уставного  капитала. Бухгалтерский и первичный учет формирования и изменений уставного капитала.
7.2 Формирование уставного капитала в акционерных обществах. Первичная эмиссия собственных акций. Выпуск и размещение облигаций. Эмиссионный доход. Прочие операции с уставным капиталом.
7.3 Изменение уставного капитала в случае реформирования субъекта хозяйствования в результате выделения или слияния предприятий.
7.4 Учет изменений «Изъятого капитала» и «Неоплаченного капитала».
7.5 Формирование и распределение прибыли предприятий:
  • учет расходов за счет прибыли предприятий в течение отчетного финансового года;
  • создание и использование резервного капитала;
  • начисление дивидендов учредителям (акционерам) за счет прибыли предприятия.

8. Учет различных видов обязательств производственных предприятий.

8.1 Долгосрочные и краткосрочные банковские кредиты, учет и отражение в налогообложении процентов по кредитам.
8.2 Учет расчетов с поставщиками. Отражение предварительной оплаты в налогообложении, с учетом специфики пп. 11.2.3 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий».
8.3 Списание безнадежной (сомнительной) задолженности: учетные, налоговые и юридические аспекты. Сроки исковой давности. Специфика списания задолженностей при перечислении денежных средств, невостребованных основных фондах, невозвращенных займах физических лиц. Отражение регулировок валовых доходов и валовых расходов в декларации по налогу на прибыль при применении ст. 12 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий».
8.4 Отражение в учете и с целью налогообложения задолженностей по начислению заработной плате, отчислений в фонды государственного социального страхования, Пенсионный фонд Украины и т. д.

ДЕНЬ ТРЕТИЙ

Калькулирование себестоимости продукции. Учет готовой продукции, отходов и брака. Учет реализации и доходов у производственных предприятий

9. Калькулирование себестоимости в производстве.

9.1 Основные нормативные и методические документы, регулирующие порядок учета расходов в производстве.
9.2 Производственная себестоимость продукции. Учет прямых расходов.
9.3 Учет общепроизводственных расходов. Понятие нормальной мощности. Методы распределения общепроизводственных расходов.
9.4 Учет расходов периода согласно П(С)БУ 16 «Расходы». Административные расходы. Расходы на сбыт. Прочие операционные расходы. Чрезвычайные расходы.

10. Учет оприходования и отгрузки готовой продукции. Сопутствующая продукция.

11. Отходы и брак в производстве.

11.1 Классификация отходов производства.
11.2 Документальное оформление операций с отходами и браком на производстве.
11.3 Возвратные и невозвратные отходы, их учет и налогообложение. Потери в пределах норм естественной убыли.
11.4 Материальная ответственность за выпуск бракованной продукции. Отражение в учете потерь от бракованной продукции за счет виновных лиц.

12. Отражение доходов в бухгалтерском учете и с целью налогообложения.

12.1 Учет реализованной готовой продукции.
12.2 Другие виды доходов, которые могут быть на производственных предприятиях.
12.3 Отличия доходов в бухгалтерском учете от валовых доходов согласно ст. 4 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий».

13. Организация бухгалтерского учета на предприятиях.

13.1 Роль и значение Положения об учетной политике предприятия.
13.2 Документарное оформление записей в бухгалтерском учете. Виды учетов на предприятии.
13.3 Использование данных бухгалтерского учета с целью составление деклараций по налогообложению.
13.4 Инвентаризация основных фондов, материальных ценностей, денежных средств, задолженностей и расчетов. Цели инвентаризации, комиссии. Урегулирование инвентаризационных разниц.
13.5 Состав и порядок составления квартальной и годовой финансовой отчетности. Расчет отсроченных налоговых активов и отстроченных налоговых обязательств.

ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ

ВЭД проиводственного предприятия

14.1 Выбор правильной тактики и стратегии учета экспортно-импортных операций в условиях кризиса бухгалтером производственного предприятия. Кардинальное изменение приоритетов у ГНАУ при проверке в 2009 г. экспортно-импортных операций, варианты решений по предотвращению негативных последствий.

14.2 Девять базовых шагов при учете экспорта и импорта производственного предприятия. Пошаговый алгоритм, позволяющий как опытному, так и начинающему бухгалтеру правильно учесть такую  хозяйственную операцию, с акцентом на последних документах ГНАУ. С рекомендациями по оптимальному сочетанию результирующих для налога на прибыль НДС, и требований П(С)БУ.

14.3 Важнейшие нюансы налогового учета у производственных предприятий экспорта и импорта товаров в 2009 г. на основании, договоров поставки, посреднических и на основании композитных договоров (взятые обязательства по предоставлению дополнительных услуг) влияние таких услуг на налогообложение проводимых экспортно-импортных операций услуги по монтажу, наладке, запуску, информационному обеспечению, маркетинговые, мерчендайзинга, страхования  агентские и прочие - на практических примерах, с учетом судебной практики.

14.4 Важнейшие нюансы экспорта импорта услуг в 2009 г. - инжиниринг, транспортные, , сопутствующие, информационно-консультационные, экспедиционные, ребрендинга.

14.5 Нюансы налогообложения взноса в уставный фонд основными средствами и ценными бумагами в2009 г.

14.6 Кредит ноты (скидки, полученные от нерезидента), необходимость тайминга и увеличение его значимости для налогового учета в 2009 г. таких операций.

14.7 Нюансы налогообложения  компенсаторных проплат в 2009 г. при взаимодействии аффилированных предприятий (резидент - нерезидент).

14.8 Недопоставка и перегрузы в ВЭД налоговые последствия и нюансы валютного контроля.

14.9 Проблемы трансфертных и обычных цен Импорт товара: и нюансы защиты налогового кредита по НДС и НО при дальнейшей продаже.

14.10 Договора ответственного хранения при импортных и экспортных поставках нюансы налогообложения, анализ наиболее распространенных ошибок, допускаемых контрагентами в таких ситуациях.

14.11 Проблемы фрахта в 2009 г с учетом судебной практики 2008г.

14.12 Нюансы закрытия валютных задолженностей в 2009 г. Проблема 180 дней и варианты ее решения, в том числе анализ новшеств от ГНАУ связанных с зачетом встречных однородных требований.

Особое внимание обращаем на то, что при прослушивании курса ВЭД вниманию слушателей будет предложен анализ практических схем осуществления внешнеэкономических операций, с учетом взаимного влияния законодательных норм на каждый из элементов ВЭД-схемы. Данный подход в обучении позволяет вырабатывать у бухгалтера навыки эксперта-аналитика, дающие возможность заранее привлекать бухгалтера в качестве разработчика оптимизационных схем, достойно оппонировать при анализе предложенных схем внешними аудиторскими компаниями и уменьшать риски возможных судебных разбирательств по вопросам налогообложения.

ДЕНЬ ПЯТЫЙ
Оптимизация налогообложения

15. Понятие налогового планирования. Суть и назначение налогового планирования. Отличие налогового планирования от криминальных схем ухода от налогообложения.

16. Возможности оптимизации основных видов налогов.

16.1 Налог на прибыль – при урегулировании сомнительной дебиторской или кредиторской задолженности; по операциям с основными фондами; при долгосрочном страховании (пенсионном обеспечении); рекламные мероприятия и помощь неприбыльным организациям.
16.2 Налог на добавленную стоимость – отсрочка платежа согласно товарному кредиту, распределение налогового кредита при облагаемых и необлагаемых операциях; реализация продукции ниже цены приобретения и связь с обычными ценами; НДС во внешнеэкономической деятельности;
16.3 Налог с доходов физических лиц – неперсонификация доходов; обучение, лечение, предоставление других дополнительных благ; выдача займов работникам предприятия; применение или неприменение «натурального» коэффициента; долгосрочное страхование (пенсионное обеспечение).
16.4 Начисление и льготы по налогу с владельцев транспортных средств, коммунальному налогу, налогу на землю, сбора за загрязнение окружающей природной среды, налога на рекламу и т. п.

17. Обычные цены.

17.1 Определение понятия «обычная» цена.
17.2 Обычная цена в Законе Украины «О налогообложении прибыли предприятий».
17.3 Обычная цена в Законе Украины «О налоге на добавленную стоимость».
17.4 Другие случаи применения обычных цен.
17.5 Судебная практика по вопросам применения обычных цен.

18. Применения различных видов договоров и соглашений с целью оптимизации налогообложения.

18.1 Договоры комиссии (поручения) и возможности их применения предприятиями для реализации собственной продукции.
18.2 Договоры уступки требования или перевода долга.
18.3 Возможности составления соглашений о зачете встречных однорядных требований.
18.4 Договор займа (временной возвратной финансовой помощи), ссуды. Использование физических лиц как участников таких договоров. Процентные и беспроцентные займы и особенности их налогообложения.
18.5 Возможности заключения договоров с целью оптимизации с частными предпринимателями и предприятиями упрощенной системы налогообложения. Ролевая игра с цифровыми примерами.

Бухгалтеру производства

Программа
Сертификация
Лекторы
Отзывы
Условия участия
On-line заявка

Лекторы курса

  • Крысенко Татьяна Владимировна
  • Негода Александр Геннадьевич
  • Кергет Владимир Павлович

Сроки проведения

Ближайшие занятия
проводятся в г. Киеве
с 30 марта по 3 апреля 2009 г

Новости     |     Журнал     |     О Нас     |     Аудит     |     Курсы     |     Справочники     |     Карта сайта