This version of the page http://kirik.com.ua/rabota-dlya-studentov/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-03-15. The original page over time could change.
Работа для студентов | Работа для выпускников | Обзор сайтов для студентов | Кирик Александр
  NO SPAM = noindex + nofollow  

Работа для студентов

29 января, 2009  

Что-то мне захотелось написать запись о сайтах работы для студентов.
Все мы когда-то были студентами и искали способы заработка в свободное от обучения время. Лично для меня эта тема очень близка, так как я учился целых 8 лет =)

Сейчас практически у каждого сайта по трудоустройству есть раздел "работа для студентов", но они все далеки от идеала и размещаются в них все что душа пожелает, от сетевого маркетинга до руководителей. Точно также и я не прошел мимо и при создании своего сайта сделал раздел "работа для студентов", но сегодня не о моем сайте, а о тех, немногих, о полноценных проектах, которые специализируются в данном сегменте рынка труда.

Первый сайт, который я вспомнил был CareerGuide - наверное, один из первых. Лично я не знаю его историю, не знаю как он развивался..., но попробую угадать. CareerGuide скорее всего стартовал как некоммерческий проект, при каком-то из университетов, ища способ быстрого и качественного направления своих студентов на производственные практики, с возможным последующим трудоустройством в компанию... ну или для поиска компаний, которые готовы взять старшекурсников или выпускников под свое крыло и вырастить и обучить свежеиспеченные кадры "под" свою компанию. Со временем, у сайта создалась постоянная аудитория компаний, которые постоянно проводят стажировки в своих компаниях на конкурсной основе, например British American Tobacco, JTI и других. Со временем эти компании построили сотрудничество с университетом по конкурсному отбору студентов и сотрудничают на каких-то условиях.
Примечательно то, что такой проект стал коммерческим и на нем можно разместить тематическую рекламу. Спросите зачем? Да просто реклама - это дополнительный источник денег, которые можно потратить на техническую поддержку, техн. развитие проекта, оплату труда программистов, администраторов, копирайтеров... Предполагаю, что за сайтом следят студенты того же университета, но студентам тоже нужно кушать.

Следующий проект, который мне попался - сайт TopWork. Как мне кажется, проект создался под "крышей" какого-то рекрутингового агентства, которое хочет развить новое направление своей деятельности и получить в клиенты крупные компании Украины. По сравнению с предыдущим, радует наличие функционала: есть возможность регистрации как работодателя так и соискателя, с последующим размещением нужной информации. Как для сайта работы для студентов, поражает наличие наличие раздела с видео материалами, на котором можно разместить свое видео-резюме, посмотреть интервью и другие тематические сюжеты. Ко всему этому и специально для вечных студентов на сайте большое наличие разных образовательных программ. Проект коммерческий, о чем может говорить бюджет на продвижение. Качество и реализация высокая +1.

Последний проект, который я бы хотел рассмотреть, это сайт StartJob.com.ua компании Акора Украина - украинское представительство польской компании.

Если честно, сайт -  типичный клон на любой из сайтов по трудоустройству, лично я ничего интересного в нем не нашел. Типичный коммерческий джоб борд, который будет зарабатывать, как и многие: нагнать трафика, продать рекламное место и так далее. Я даже побоюсь предположить возможность работы со студенческими сообществами, учебными заведениями...

StartJob.com.ua пошел по пути наименьшего сопротивления, купил готовое решение (движок сайта), поменял дизайн, немного прикупил рекламки, трафика, открутил баннеров на своих сайтах и готово: продажники, вджобывать. А как же индивидуальность? Выделение из толпы? Работа с самими студентами? Контент на сайте? Или достаточно получить немного трафика и скопировать в базу 2 сотни вакансий и ты герой? Ребята, так не делается, не забывайте, что вы предоставляете инструмент поиска работы студентам и пары сотен вакансий, пары баннеров и ссылок не хватит. Вам как минимум год вкалывать для того, чтобы вас знали и студенты, и компании, которым они нужны. Совет; берите пример с TopWork и может у вас получиться, а если будете сразу только продавать, да еще и в теперешней ситуации в Украине, которую необходимо использовать для продвижения сайта, то вы умрете, точнее сайт работать-то будет, но вот на счет отдела/подразделения так точно не будет, окупаться не сможете.

Кроме этих проектов есть еще много сайтов при поддержке AIESEC и их участниках.

ИМХО

Все, что выше написано - мое личное мнение, не подтверждено никакими данными и фактами. Если кто-то с чем-то не согласен или я перекрутил что-то или просто "недознал" велкам в комментарии, пообщаемся.

Картинка по теме для поднятия настроения

Постовой:
Кризис 2008 – 2009: в поисках дна


Ссылка для блога/сайта: Работа для студентов

Понравилась статья? Подпишитесь на обновления этого блога по RSS или email!
Или добавь в социалки

работа
Обзоры ­> Работа для студентов

Также Вы можете ознакомится:
- Патница 13 + день программера
- Отзывы посетителей сайта Job4IT.Net
- Рекорды JOB сайтов
- ХедХантер.ru жалуется маме!
- Новый проект = новое бабло
Harv
1 февраля, 2009 в 3:53

Приветствую.
Хочу тоже поучаствовать в комментировании =)
Помимо перечисленных тобою сайтов есть ещё http://career.ua, правда он уже давненько в “Бете”…
Career развивается не понятным мне образом: лежит себе в “Бете” уже даже и не помню сколько, в каталоге работодателей огромное количество, зато вакансий в аж 4 штуки. Единственное, чем можно похвастаться ( и то 50/50) так это обширная база материалов и справочник. И ещё новости штампуются, как на конвейере… вообще складывается впечатление несколько “замороженного” сайта - молчаливого наблюдателя на рынке on-line рекрутинга.
“CareerGuide” - точно, что “дедушка” среди сайтов по трудоустройству для студентов, по возрасту может сравниться с Ворком. В отличие от 1-го ресурса, этот сайт “живой”. Без него не проходит ни одно серьезное мероприятие по данной тематики (по крайней мере я очень часто видел в разделах “Спонсоры/Партнеры”). Сайт довольно таки удобен в использовании (как ты правильно заметил, только в режиме “серфинга” только без доски и за кампутером), также полон полезной информации. В плане контента тут все отлично. Только меня лично насторожило огромное количество вакансий (все без даты публикации), и мне кажется, что из них уже далеко не все актуальны. Если твои гадания по поводу владельца сайта и его первоначальной миссии верны, то проект можно назвать успешным. И все же до зарабатывания ощутимых денег, мне кажется, в этом варианте ещё далеко. Как по мне проекту не хватает инвестиций и более агрессивной направленности на продажу сервисов и ещё не плохо было бы изменить ситуацию на рынке труда :).
“TopWork” - пока что самый интересный и развитый из сайтов для трудоустройства студентов. Сайту уже чуть больше годика. Я честно говоря, думал, что это чей-то личный (энтузиазный) проект, хотя вариант с агентством вполне реален. Мне очень нравится подход ребят полностью направленный на ЦА - молодеЖь, и не просто привлечь на сайт студентов, привязать к сайту, создать своего рода комьюнити вокруг ресуруса. Тут и группы в социлаках, и интересные сервисы, и богатая информационная база. Они пытаются мелькать и в универах на конференциях и днях открытых дверей. В целом выжимают по полной из не большого бюджета. Молодцы ребята. Единственное, что посещаемость вяленько растет, надо интенсивней в этом плане работать.
Пока писал это не короткий пост…вспомнил про ещё один ресурс Job5.com.ua - was born 09/2008…но тут комментировать не буду, ибо нечего :):):)
И вот StartJob - сайту всего 1.5 месяца, а ты его так критикуешь, он же ещё савсем “младенец” =)
Агора - http://www.agora.ua/media/ - 44 онлайн проекта - это круто.
Согласен, сайт стандартный, СМS’ка - это Jobex (ссылку внизу нашел). Наверное, благодаря ей он такой и получился.
Чего не хватает: контента (он практически отсутствует), хотя по идее для юных, не опытных соискателей он нужен, как воздух. Т.е. складывается впечатление, что студент попав на этот сайт уже должен уметь составлять резюме, правильно выбрать себе подходящее предложение и не попасться в руки спекулянтов (MLM, wellness и тд. и тп.). А потом ещё успешно пройдет собеседование и забабахает себе карьеру в стиле “american dream” - смутно верится. Ещё мало сервисов, обычный джобборд - нет возможности “привязаться” к сайту. Мне кажется, что сайт в целом выглядит как-то “холодновато”. Из плюсов: я вижу, это только возможности компании, но их надо ещё реализовать. Как ты говорил, нагнать посещалово - это не проблема.
По поводу продажи рекламы не могу не согласиться, продавать рекламу на джобборде можно только после того, как он получит свою стабильную аудиторию соискателей и работодателей, завоюет доверие и лояльность среди Hr’ов, о ресурсе должны просто узнать люди, должен пройти этап становления сайта.
Я считаю, что у StartJob есть серьезные возможности занять лидирующую позицию в этом сегменте рынка. Должно пройти время и главное все сделать правильно.
А мне ещё интересно мнение автора и остальных читателей.
В продолжение темы, как Вы считаете насколько на данный момент актуально это направление? Можно развернуто ответить?

Надеюсь, своим постом никого не задел и не обидел. Я просто мимо проходил =)

Kirik
1 февраля, 2009 в 18:11

Harv, у любого сайта есть возможность стать лидером или одним из них, но возможностью нужно правильно воспользоваться, а пока, лично я ничего интересного не вижу, могу ошибаться.

Кирилл
5 февраля, 2009 в 23:45

Доброго всем времени суток!!! Кстати этот Jobbex стоит порядка 6000 $ в минимальной комплектации))). Kirik сколько времени у тебя ушло на создание job4it ? диплом на У меня тут носу, и тематика как раз трудоустройство посредством сети) вот я и не знаю делать нормальный проект просто не хватит не сил, не времени( можно конечно сделать и просто доску, но хочется что - то более интересное , тем более что самому очень интересно этим заниматься , как вариант есть конечно и готовые варианты (jobberbase) но плагиатом тоже не сильно хочется заниматься), хотя…))Так тут у меня возникает к тебе вопрос как много уйдет времени и денег на создание хотябы такого проекта как твой, пиши на почту заранее спасибо.

Kirik
6 февраля, 2009 в 8:24

Кирилл, привет!
То что Jobbex дорого стоит, ну это не показатель. Люди запланировали коммерческий продукт, который должен быть уникальным. Это я мог бы купить или дочтать что-то нуленое и зарабатывать на паво. Имхо
На первую версию ушло где-то 2 недели, делал не я а мой знакомый, я не программер и в то время деле не имел представление что это такое, это сейчас могу немного поковырятся в коде. Если хочешь для себя, можешь использовать и jobberbase и еще что-то, и плагиатом это не будет, это же опен сорс. Плагиат это вот этот сайт http://job4it.com.ua/
Сколько времени и денег на разработку у тебя уйдет, без понятия. Но вот если захочеться заниматься сайтом и развивать его, популяризировать, то сосать будет или свободное время или деньги, а может и то и то сразу. При чем время в большом количестве.
ЗЫ: подписывайся на комментарии

Кирилл
6 февраля, 2009 в 12:30

спасиб) кстати у тебя довольно интересный блог:-) так держать)

Кирилл
6 февраля, 2009 в 12:36

о чуть не забыл http://job4it.com.ua/ - это же и есть jobberbase) ты наверно имешь ввиду название сдертое у тебя, но мне почему-то кажется, что этим сайтом не занимаются, где то на хабре один человек пиарил этот проект, так вот той статье уже около 3 месяцев а вакансий до сих пор 20) да смешно:-)

Kirik
6 февраля, 2009 в 12:40

знаю, просто как пример плагиата + jobberbase
Я давно хотел поговырятся в этом движке, да руки недоходят, может с него что-то интересное забрать =)

Добавить комментарий:
имя:
e-mail:
website:
комментарии:
Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Кирик Александр aka Kirik
Мне 26 лет. Больше всего люблю свою девушку. Обожаю заниматься продвижением сайтов. Все главные достижения еще впереди. В блоге буду писать разную чушь, на которую можно подписаться через feedburner
wlad2 ­> Новый алгоритм Google уделяет много внимания брендингу
...

Den ­> Новый алгоритм Google уделяет много внимания брендингу
...

Сеолог ­> Кризис все ближе и ближе, а я к “Буржуям”
...

Сеолог ­> Кризис все ближе и ближе, а я к “Буржуям”
...

Сеолог ­> Вот где справедливость?
Это еще что. У меня...

  • Пресс-релизы
  • Сотрудничество
  • Moe
  • Типа "Закладки"
  • Мелочи жизни
  • Поисковики
  • О работе
  • Интервью
  • Мои мысли по...
  • Число 13
  • Вакансии
  • Чайникам
  • Переводы
  • Блог
  • Обзоры

Вакансии Киев Работа плюс СЕО Сотрудничество Укрнет ХедХантер базы дизайн инструкции конкуренция линкбилдинг отдых пиар пятница 13 работа резюме сайтостроительство стартапы фото футбол халява эксперементы экспорт юмор 13 101.com.ua Adsense AllSubmitter Cuil Forex Google ICQ IT job.ukr.net job4it.net jobs.ua jooble.com.ua Kaspersky PR rabota.ua SAPE superjob.ua work.com.ua Yandex
Мои профайлы
Мои блоги
Moikrug.ru
Linkedin.com
Профессионалы.ru
Вконтакте.ru
Li.ru
Я.ру
Живой Журнал
Blog.ru
Ссылки
Архив
Люблю
Ворона К.
Рекрутинг в Украине
  • Март 2009
  • Февраль 2009
  • Январь 2009
  • Декабрь 2008
  • Ноябрь 2008
  • Октябрь 2008
  • Сентябрь 2008
  • Август 2008
  • Июль 2008
  • Июнь 2008
Мое
IT работа в Украине
IT работа в России
IT работа в Беларуси
Онлайн переводчик
Отзывы о Job4it.net
Рекламодателей
Посетителей
Март 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

© 2008-2009 Kirik | Персональный блог Кирика Александра: e-mail: al.kirik@gmail.com, icq: 219703061.
Работает на WordPress, модификация lecactus.ru. Ухаживаю за сайтом на тему "работа"
Использование материалов сайта разрешается только при размещении активной и индексируемой ссылки на сам материал либо на главную страницу сайта.