This version of the page http://www.toprealty.org.ua/?action=news&id=140 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-03-14. The original page over time could change.
За красивую жизнь придется доплатить - TopRealty

⇐ на главную
Новости недвижимости

За красивую жизнь придется доплатить

Киевский градоначальник хочет обязать всех обеспеченных людей платить за приобретаемые ими предметы роскоши. Полного списка таких вещей в КГГА еще не составили, но уже известно, что в него попадут дорогие автомобили, квартиры, яхты, вертолеты и самолеты, предметы искусства и прочее, вплоть до дорогой одежды и обуви. В мэрии пока не раскрывают, каким именно будет размер налога, но наблюдатели предполагают, что он может составить 10% от стоимости товаров.

По данным ГНАУ на 2006 г., в Киеве проживало более 600 миллионеров. Сколько человек в 2007 г. заявили в своих декларациях миллионные доходы, в налоговой администрации умалчивают, но полагают, что реальное число миллионеров в столице может быть в десятки раз больше. Видимо, такие оценки и дали толчок для возникновения у мэра Леонида Черновецкого идеи ввести налог «на роскошь», взимать который власти намерены по факту продажи дорогих вещей. В их список, составляемый ныне КГГА, уже попали автомобили стоимостью от $100 тыс., квартиры — от $1 млн, яхты, самолеты, вертолеты, загородные коттеджи и даже дорогие одежда и обувь, например туфли из страусиной кожи.

Как и водится в таких случаях, в прошлый вторник в здании КГГА прошли общественные слушания. Правда, «общественность» пускали туда лишь строго по списку и при наличии удостоверения личности, а представителей СМИ, кроме коммунальных, вообще не пустили на порог, объяснив это тем, что дискуссию можно увидеть в прямом эфире на ТРК «Киев». В итоге подавляющее большинство «общественности» проголосовало за введение нового налога, а окончательное решение, как пообещал градоначальник, киевляне примут на референдуме. Вопросы-упреки юристов из зала о правовой стороне нелегитимного налогообложения г-н Черновецкий, как обычно, парировал ссылками на Конституцию и Господа Бога. «Киевская команда и мэр могут все. Мои распоряжения — это закон», — заявил он. Тем не менее старший партнер юридической фирмы «Ильяшев и Партнеры» Роман Марченко считает, что ни мэр, ни КГГА, ни Киеврада не имеют права вводить новый вид налога, хотя и допускает, что они могут взыскать его обходными путями. «Есть утвержденный Кабмином четкий список местных налогов и сборов, которыми может оперировать г-н Черновецкий. Но в КГГА, например, могут установить отдельный размер коммунальных отчислений для дорогой квартиры. А место на парковке для дорогого джипа будет в разы дороже, чем для машины среднего класса», — пояснил он.

Надо сказать, что идею введения налога на предметы роскоши киевскому градоначальнику подкинула премьер-министр Юлия Тимошенко. Об этом она обмолвилась еще в конце декабря. «У нас единственная страна в мире, которая не облагает налогом большие особняки, дорогие машины, драгоценности. Во всем мире это идет в доходы местных бюджетов», — поделилась тогда своими соображениями глава правительства и пообещала, что в скором времени Кабмин разработает и подаст на рассмотрение Верховной Рады соответствующий законопроект. Член комитета ВР по вопросам бюджета Владимир Бондаренко (фракция БЮТ) рассказал «ДС», что пока законопроект не разработан, но вопрос уже обсуждают в комитетах ВР. По его словам, в список предметов роскоши, скорее всего, войдут ювелирные украшения, дорогие автомобили и квартиры площадью более 150 кв. м, а размер самого налога может составить 10%, который будут взимать при покупке. В то же время г-н Бондаренко сомневается, что этот налог отнесут к местным сборам. «Он должен взиматься на общегосударственном уровне, иначе это будет смешно. Например, я хочу купить дорогой автомобиль и знаю, что в Киеве с меня дополнительно возьмут 10% от его стоимости. Тогда я просто поеду покупать машину в Бровары, куда, вполне вероятно, сбегут все автосалоны с элитными автомобилями», — пояснил он. Первый заместитель председателя комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики Николай Круглов (фракция Партии регионов) считает идею сырой и несвоевременной в период финансового кризиса. К тому же он называет необоснованными намерения отнести к предметам роскоши объекты недвижимости и автомобили. «Если человек построил дом или купил большую квартиру на заработанные деньги, то почему он должен платить еще раз? Он уже заплатил в казну налог на доход с физических лиц и другие сборы. То же самое касается автомобилей: вы уже заплатили транспортный сбор, за что еще платить? Оставить в списке можно разве что дорогие ювелирные украшения», — отметил депутат. По словам представителя КГГА, пожелавшего остаться инкогнито, размер налога на роскошь в Киеве, скорее всего, будет таким же, как и утвержденный Верховной Радой. «Если там решат — 2%, значит, так и будет. Цифры могут разниться, но несущественно», — сказал чиновник.

К слову, в конце ноября в ВР уже был зарегистрирован законопроект «О налоге на роскошь», который подготовили депутаты фракции Партии регионов. Парламентарии отнесли к предметам роскоши «все товары, работы или услуги, стоимость которых более чем в 100 раз превышает среднюю цену аналогичных товаров, работ или услуг в Украине». При этом сумму налога нардепы предложили установить в размере 100% цены самой «роскоши».

Людей с высокими доходами новый налог мало радует. Например, владелец элитного клуба верховой езды под Киевом Алексей Бутенко, контролирующий холдинг «Восточная инвестиционная группа», говорит, что «предметы роскоши» — вообще надуманное понятие и четкому определению не подлежит. «Я не считаю, что владею предметами роскоши. Дом — это необходимость, та же яхта — это второй дом, где семья проводит выходные или каникулы. Автомобиль — средство передвижения для меня и семьи», — сказал он «ДС», добавив, что в бизнес-кругах к введению этого налога относятся негативно. «Большинство предпринимателей это даже злит. Один раз они платят налоги со своего бизнеса, а второй раз должны платить за предметы, которые приобретены за заработанные деньги. Нельзя заставлять человека быть меценатом, это должно быть добровольно», — говорит г-н Бутенко. Впрочем, Владимир Рева, владеющий бизнесом по продаже и производству сантехники и отделочных материалов, считает, что введение подобного налога — нормальная мировая практика, и он не видит веских причин, почему его нельзя внедрить в Киеве. «Делить людей на богатых и бедных — это, конечно, неправильно. Но если у тебя есть желание приобрести дорогие золотые часы или, например, телефон Vertu, то почему бы не заплатить налог. Если я способен покупать такие вещи, то от этого беднее не стану», — резюмировал он.

Антон Задорожный «
Деловая столица»
«TopRealty»
27.01.2009 12:46
Просмотров: 337
Загрузка...
Читайте также...

Мой дом - моя крепость?

Скачайте Flash-плейер для просмотра видео.

Новости недвижимости

13 мар 12:10
Квартирная недостаточность. Кто попадет под раздачу 3 млрд грн госдотаций
13 мар 11:52
Пикет под стенами Минрегионстроя. Харьковские застройщики уже в Киеве
13 мар 11:49
Снижение цен на вторичном рынке жилья Киева из-за продажи "дефолтных" квартир не приведет к обвалу рынка – эксперты
13 мар 11:10
Социальная реклама в Киеве: когда деньги любят «тишину»
13 мар 11:08
Что происходит на вторичном рынке недвижимости?
12 мар 12:07
Построить собственный дом стало дешевле
12 мар 11:58
Эксперт: Самыми низкими цены на недвижимость будут во второй половине 2009 года
12 мар 11:27
Цены на жилье: мировые рейтинги и тенденции
12 мар 11:23
Киевская «вторичка» в марте подешевеет на 13,5%?
12 мар 11:09
Цены на жилье. Пике только начинается
10 мар 10:40
Проблемные банки: хроника событий
10 мар 10:34
Рекордный обвал. Квартиры на первичке могут подешеветь еще на 40-50%
3 мар 11:37
Новострой: мы его теряем?!
2 мар 11:07
У Киевской мэрии устроили протест хозяева ларьков и магазинчиков
2 мар 11:04
Минрегионстрой рассчитывает, что правительство на ближайшем заседании примет постановление об аренде жилья с выкупом
2 мар 11:00
Киев занял 13-е место в мире по дороговизне аренды офисов
2 мар 10:55
Диагноз: недострой
2 мар 10:52
Украина на пороге жилищно-коммунальной катастрофы, - эксперт
2 мар 10:49
Цены на жилье в Киеве достигли дна
2 мар 10:47
Эксперты подсчитали стоимость земель сельхозназначения

Наиболее популярные новости

Эксперт: Самыми низкими цены на недвижимость будут во второй половине 2009 года
Цены на жилье. Пике только начинается
Построить собственный дом стало дешевле
Киевская «вторичка» в марте подешевеет на 13,5%?
Что происходит на вторичном рынке недвижимости?