This version of the page http://www.interfax.com.ua/rus/eco/5341/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-03-14. The original page over time could change.
На рынке газа Украины существует явная неопределенность - мнение

Экономика

На рынке газа Украины существует явная неопределенность - мнение

21:52

В сложившейся на сегодня ситуации на газовом рынке Украины присутствует явная неопределенность не только по цене на природный газ, но и по форме его оплаты, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" руководитель одного промышленных предприятий.

"Сегодня на газовом рынке нет никакой ясности. Во-первых, не существует понятия "цена на газ", во-вторых, неясно, как и кому этот газ должен оплачиваться", - сказал он.

Собеседник агентства обратил внимание на тот факт, что форма оплаты поставляемого в текущем году и потребляемого предприятиями природного газа из-за отсутствия договоров на его поставку так до конца никому и не понятна. "У нас сегодня как получается: либо за газ платится аванс, либо за него не платят, либо что-то третье", - отметил он.

По его словам источника, на рынке также не ясна ситуация с определением того, кто сейчас поставляет предприятиям природный газ - компания "Газ Украины" или ООО "Газпром сбыт Украина".

"Похожая ситуация уже была весной 2008 года. Трудности с ее решением хоть и были, но они разрешились. Впрочем, хотелось бы, чтобы она впредь не повторялась", - добавил собеседник агентства.

В свою очередь, председатель правления ОАО "Киевэнерго" Эдуард Соколовский подтвердил неопределенность сложившихся в настоящее время правил игры на рынке поставок природного газа. "Меня сейчас также интересует вопрос, как отпускается газ, по какой стоимости, на основании каких договоров", - сказал он.

"Мы понимаем ситуацию, которая сейчас сложилась на рынке в целом, и не нагнетаем ее, но на самом деле вопрос остается", - добавил глава правления "Киевэнерго".

Э.Соколовский также выразил обеспокоенность тем, что НАК "Нафтогаз Украины" не подписывает акт сдачи-приемки природного газа за ноябрь-декабрь 2008 года. "Мы эти объемы газа не можем отразить у себя в затратах (...) Этот факт вынуждает компанию отвлекать около 200 млн грн на уплату налога на прибыль и НДС вместо оплаты за газ", - отметил он.

По его словам, в госхолдинге так и не смогли объяснить задержку в подписании акта. "Аргументация на отказ подписывать акт простая: платите. Но я не могу понять, каким образом связаны платежи с актом приема-передачи. Это обычный, законодательно установленный процесс: мы, со своей стороны, подписали этот документ, в котором зафиксировали объемы потребленного газа, и отдали его НАК. Они просто должны его подписать и передать нам", - отметил глава правления "Киевэнерго".

<<< назад

16.01.2009

Новости партнеров


На Одещине задержали председателя РГА на взятке в 100 тыс. грн.
КИУ выступает за скорейшее проведение выборов в Тернополе
Сегодня Президент почтит 70-летие Карпатской Украины
24 марта - первое заседание по иску «РосУкрЭнерго» к «Нафтогазу»
Сегодня украинские выпускники школ проходят пробное тестирование
Газпром не отказался от газовых претензий к Киеву

МинЖКХ претендует на $150 млн. от продажи квот на выброс парниковых газов
В январе-феврале 2009 г. ММК им. Ильича сократил производство основных видов продукции
В Киевской области разоблачены должностные лица Службы автомобильных дорог, незаконно присвоившие 3 млн. грн.

Беспредел в школах толкнул Вакарчука на крайние меры
Тимошенко заскучала за Путиным
Янукович готов объединяться с БЮТ

Последнее

Все новости

01:46

 14.03.2009
"Газпром" не отказывается от претензий к "Нафтогазу" по транзиту российского газа в январе

22:04

 13.03.2009
Швейцария смягчит закон о тайне банковских вкладов

17:45

 13.03.2009
Курс гривни на межбанке в пятницу укрепился до 8,10 грн/$1

15:34

 13.03.2009
Украине нужна стратегия экономического развития, считает замминистра экономики

15:30

 13.03.2009
Акционеры Укргазбанка решили предложить государству войти в капитал кредитно-финансового учреждения

15:20

 13.03.2009
Евро дешевеет к доллару в пятницу на слабых данных о розничных продажах в еврозоне

14:10

 13.03.2009
Европейские продажи автомашин сократились на 18% в феврале из-за рецессионных процессов в Восточной Европе

11:34

 13.03.2009
Правительство Украины в 2009г компенсирует аграриям не более 50% стоимости электроэнергии для орошения сельхозкультур Все новости
+3/-2