This version of the page http://www.glasweb.com/index.php/default/59711 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-03-14. The original page over time could change.
ГЛАС | НОВОСТИ | Украина нашла средства для расчета с "Газпромом" (Бизнес В Украине)
НАЙТИ
АРХИВ
ПОДПИСКА
Вся лентаОбществоПолитикаБизнесСпортНедвижимостьПроиcшествияАвто







Опросы
Снижения налоговой нагрузки для автомобилистов в период кризиса означает сокращение расходов на ремонт дорог?
да
нет
одно от другого не зависит
архив опросов



19:10 30 декабря 2008г.   |    Бизнес   |   В Украине

Украина нашла средства для расчета с "Газпромом"

Компания "Нафтогаз Украины" расплатится с российским "Газпромом" за газ, поставленный в ноябре и декабре 2008 года, за счет кредитов двух госбанков - Ощадбанка и Укрэксимбанка. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на решение украинского правительства от 29 декабря.

"Газпром" отказывается подписывать контракт с Украиной на 2009 год, пока долг не будет погашен.

Ранее сообщалось, что долг Украины перед "Газпромом" составляет более двух миллиардов долларов, включая штрафы.

30 декабря в "Газпроме" заявили, что создали оперативный штаб для отключения поставок топлива на Украину. При этом в российской монополии в весьма специфической форме подчеркнули, что переговоры продолжаются. "Шеф сидит с Дубиной - в прямом и переносном смысле", - заявил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов. (Напомним, Олег Дубина - председатель правления "Нафтогаза Украины"). Слова Куприянова передавал телеканал "Вести".

Если контракт на поставки газа не будет подписан до 1 января 2009 года, то "Газпром" имеет право не поставлять топливо на Украину. При этом газ через территорию страны все равно пойдет, так как по украинским трубопроводам он поставляется в Европу.

Представители Евросоюза уже не раз высказывали опасения относительно сбоя поставок через Украину. Однако и в "Газпроме", и в "Нафтогазе Украины" неоднократно подчеркивали, что обязательства по европейским контрактам будут выполняться в полном объеме.

Пока неизвестно, успеет ли "Нафтогаз" взять кредиты и выплатить "Газпрому" средства до 1 января. Скорее всего, это станет окончательно известно 31 декабря. Ранее в "Газпроме" говорили, что если контракт будет подписан, то на Украину топливо будет поставляться по 418 долларов за тысячу кубометров. В 2008 году газ продается по 179,5 доллара за тысячу кубометров.

Чем вызвано такое резкое повышение цен в условиях значительного падения стоимости углеводородов на мировом рынке, в "Газпроме" не объясняют. В середине декабря в газовой монополии отмечали, что средние цены на топливо составят 260-300 долларов за тысячу кубометров в зависимости от транспортных расходов.



КОММЕНТАРИИ
ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ
Имя:

Комментарий:

Пожалуйста, повторите цифры на картинке:
ВСЕ НОВОСТИ В Одессе В Украине В Мире В СССР
Страница 1
12:04 |  Уго Чавес предложил России временную базу дальней авиации

Президент Венесуэлы Уго Чавес предложил использовать аэродром на венесуэльском острове Арчила для временного базирования самолетов стратегической авиации ВВС РФ.

11:10 |  Fiat и PSA Peugeot Citroen опровергли слухи о своем объединении

Представители Fiat Group и PSA Peugeot Citroen в пятницу опровергли появившиеся ранее слухи о своем слиянии.

10:50 |  Президент Ирана обвинил Обаму в "детском поступке"

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад назвал продление санкций США против Ирана "детским поступком". Об этом 13 марта сообщает AFP.

10:30 |  Узники Гуантанамо перестали быть "вражескими комбатантами"

Администрация президента США Барака Обамы пересмотрела юридический статус узников тюрьмы в Гуантанамо, предписав прекратить применение в отношении них термина "вражеский комбатант".

10:26 |  Ющенко подписал закон о спасении "Артека"

Президент Украины Виктор Ющенко 13 марта подписал закон о государственной поддержке детских лагерей "Артек" и "Молодая гвардия".

10:18 |  В Италии оправдан 94-летний бывший офицер Вермахта

В Италии апелляционным судом оправдан 94-летний бывший офицер Вермахта, которого ранее приговорили к пожизненному заключению за совершенное в 1944 году убийство четырех мирных итальянцев.

10:14 |  Украинские моряки пригрозили перекрыть Дунай в знак протеста

Моряки "Украинского дунайского пароходства" пригрозили перекрыть реку Дунай в знак протеста против массовых увольнений и задержек зарплаты со стороны руководства судоходной компании.

10:13 |  Похищенные в Судане сотрудники организации "Врачи без границ" отпущены

Похитители отпустили четверых сотрудников гуманитарной миссии "Врачи без границ" (MSF), захваченных ранее на западе Судана, передает агентство Reuters в пятницу.

10:10 |  Первый комикс о Супермене ушел с молотка за 317 тысяч долларов

Редкий экземпляр сборника комиксов, впервые рассказавшего читателям о Супермене, в пятницу был продан на аукционе за 317 200 долларов. Об этом сообщает Agence France-Presse.

09:43 |  Голый пенсионер угрозой сжечь себя добился от банка возврата депозита

Украинский пенсионер, имя которого не называется, сумел добиться от ровненского отделения Укрпромбанка выплаты части своего депозита.

Страницы:
день назад
1