This version of the page http://www.citynet.kharkov.ua/citynet/index.jsp?pagename=cityinfo&language=ru (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-03-14. The original page over time could change.
Официальный сайт Харьковского городского информационного центра
 
 Официальный сайт Харьковского городского информационного центра. 
Язык :   
 
 
Историческая справка   Праздники и Мероприятия   Описание символики

Основные показатели экономического и социального развития Харькова за 2007 год

Основные показатели социально-экономического развития Харькова за 2008 год

 
 
 
 

         Харьков - один из исторических городов Украины, входит в состав Лиги исторических городов. Его основание относится к середине XVII ст., но еще в 7-8 веках в современной черте города находился укрепленный форпост Киевской Руси - город Донец (известный и по летописям, и по "Слову о полку Игоревом").
         Историческое наследие города включает в себя большее число памятников разных веков. Особенно богат город архитектурными достопримечательностями ХІХ-ХХв.в., но имеются выдающиеся сооружения и более раннего периода (Покровский и Успенский соборы, старое здание университета и др.). Наиболее полно представлено два направления - модерн и конструктивизм. В Харькове находятся 7 государственных музеев (исторический, художественный, природы при Национальном университете, литературы и др.). Десятки музеев созданы на общественных началах. Среди памятников монументальной архитектуры привлекают к себе внимание один из лучших памятников Т.Г. Шевченко, памятник В.Н. Каразину и др.
         К числу культурного наследия города относятся библиотеки и другие книжные и архивные собрания. Среди них фундаментальная библиотека им. В.Г. Короленко (одна из крупнейших в Украине) и библиотека Харьковского национального университета.
         Немалую историко-архитектурную ценность представляют сады и парки (среди них старейший в Украине университетский ботанический сад, Лесопарк, комплекс Мемориала Славы).
         С Харьковом связаны жизнь и деятельность многих выдающихся деятелей украинской и российской культуры (Г.С. Сковороды, Х.Д. Алчевской, А.С. Макаренко, И.И. Мечникова, Н.В. Лысенко и др.). Имеются мемориальные квартиры, на многих зданиях имеются мемориальные и памятные доски.
         Значительный интерес представляют памятники технической мысли (старейшая в Украине обсерватория и др.).
         По числу памятников, памятников искусства, другим достопримечательностям Харьков занимает второе после Киева место в Украине, в его музеях хранятся сотни тысяч документальных материалов прошлого, в том числе уникальные, имеющие общенациональное значение.