This version of the page http://www.privatbank.ua/info/index1.stm?fileName=2_4_2_13r.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-03-13. The original page over time could change.
Частным клиентам
Корпоративным
клиентам, банкам, предпринимателям
имя
пароль
? Новый вход
? Зарегистрироваться в Приват24
Документооборот »
подробнее »
О БАНКЕ
Общая информация
TOП–менеджмент банка
Баланс
Финансовая отчетность
Рейтинги
Первое размещение еврооблигаций украинским банком
Лучший банк по качеству обслуживания клиентов Western Union в 2003 году
Телефоны служб Головного Банка
Телефоны и email-адреса основных региональных подразделений
Вакансии
ПриватБанк выбирает новое поколение
Мы работаем для Вас в выходные и праздничные дни
Реквизиты банка
Международный аудит
Структура собственности и корпоративная структура
      О БАНКЕ

Лучший банк по качеству обслуживания клиентов Western Union в 2003 году

ПриватБанк - Лучший банк по качеству обслуживания клиентов Western Union в 2003 году

В ходе ежегодной конференции Агентов - партнеров Western Union из стран Европейского Союза, Восточной Европы и стран СНГ, которая состоялась с 7 по 10 июня в Вене (Австрия), украинский ПриватБанк был признан лучшим банком по уровню качества обслуживания клиентов Western Union в 2003 году (POS Service Excellence Winning Agent 2003).

В работе Конференции приняли участие руководители крупнейших банков и финансовых компаний из стран Европейского Союза, Восточной Европы и стран СНГ, а также из других регионов мира - Латинской Америки, Азии, Африки и Ближнего Востока. Участники конференции обсудили перспективные направления развития рынка международных денежных переводов, опыт работы лучших агентов Western Union во всем мире, вопросы сотрудничества и дальнейшего развития бизнеса с Western Union.

Вручение ПриватБанку награды как лучшему банку стало высокой оценкой не только его достижений в предоставлении клиентам услуг переводов Western Union, но и признанием его лидирующих позиций на рынке розничного банковского обслуживания - ведь впервые на Украине в рекордно короткие сроки через корпоративную сеть банка была организована работа одной из самых широких в стране сетей обслуживания Western Union - почти 1 300 активно работающих точек. Применение самых современных технологий сегодня позволяет банку обеспечить обслуживание клиентов за минимальное время и предоставить возможность оперативного сопровождения переводов, отправленных ПриватБанком и его агентами, а также в режиме реального времени решать нестандартные ситуации, связанные с осуществлением переводов клиентами. Эти возможности по управлению процессом предоставления переводов делегированы ПриватБанку компанией Western Union в знак высокой оценки его уровня обслуживания клиентов по переводам.

На сегодняшний день ПриватБанк не только обеспечивает высокое качество обслуживания клиентов Western Union, но проводит национальную акцию "Воспользуйся переводами Western Union и выиграй Найкращий подарунок", в которой принимают участие все клиенты, получившие или отправившие денежный перевод Western Union в отделениях банка. Итоги акции подводятся ежеквартально в каждом регионе Украины, а победители акции определяются среди всех клиентов, любой из которых может стать обладателем пластиковой карты "Найкращий подарунок" и получить шанс выиграть автомобили, компьютеры, телевизоры, туристические путевки в Египет и тысячи других ценных призов.