This version of the page http://www.streetracing.kiev.ua/tune/1587/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-03-12. The original page over time could change.
Streetracing - ТЮНИНГ - Фольксваген Гольф Mk3 VR6 Турбо






ТЮНИНГ / Фольксваген Гольф Mk3 VR6 Турбо

    Фотографии      Модификации

___________________________________________________

  Регулярный(Правильный) посетитель показа Франк Бизогно не никакой незнакомец к теплому приему, когда он качает до событий в его Mk3 VR6 турбо, there’s большое количество сжатия в углах и немой основанный смотрит.


  Для Франка все это началось в 1995, когда он взял сияние к тому, что было тогда неотполированным драгоценным камнем. Он принимался за работу на сглаживании бамперы VR6, sourced некоторые колеса УНЦИИ и также повысил власть(мощь), приспосабливая нагнетателю Z-разработки. Несколько других отборных изменений и это были достаточно, чтобы короновать его лучшим Mk3 в измененной категории в Waterfest.


  Для таковых из Вас, которые не сознают этот случай(событие), it’s America’s самый большой VW и показ Ауди в Ист-Косте. Но известность Frank’s wasn’t, чтобы закончиться там, ни один не был его отношениями с VR6, она имела еще много потенциала, который он решил. Будучи вдохновленным некоторым другим VW’s и их опрятными машинными заливами, был скоро целый список задач, которые он установил самостоятельно. Они включали демонтаж фронта и сервера вниз, удаление нагнетателя, подноса дождя и также снимания дворники ветрового стекла. Всегда нетерпеливый держать в центре деятельности новшества, Франк также модернизировал его колеса.


  После получения все же больше признания на показах, он подстрекался, чтобы улучшить его проект далее. В 2005 последняя волна изменения(замены) была развязана, начинаясь с турбо. Уже имея радикальную красную работу краски, Франк хотел держаться далеко от по чрезвычайному машинному заливу. Он также должен был полагать, как повторно формировать все, чтобы приспособить(разместить) для этого.

  Хотя he’s, техник VW непосредственно и имел несколько различных(других) идей плавать вокруг в его голове, он решил получить второе мнение от Импульса, Настраивающего Штат Коннектикут. Комбинация стандартного на-рынке трубопровода так же как изготовленных частей традиции использовалась, чтобы отклонить предметы первой необходимости. С керамически-покрытого выпускного коллектора ATP на полируемое турбо T04E дополнительная власть(мощь) разбита между нефтяной кастрюлей и передачей. Это тогда выкапывается и поставлено таможенному промежуточному теплообменнику Spearco, который в свою очередь агенты ФБР это через большие 2.9 VR6 душит тело на двигатель.

 

  Сделать машинную еще более эффективную Настройку Импульса имеет традицию, настроил программное обеспечение управления. Это позволяет более оптимальное количество топлива и воздуха смахиваться в цилиндрах и выборе времени каждого более точного удара. На dyno это обнаружилось как наличие 297 л.с. перерыва в колесах также 315lb футы вращающего момента. Таможенные 3 выхлопа ” казался идеальным масштабом для автомобиля этого калибра, таким образом это было также приспособлено.

 

  Передача была следующим модником на повестке дня; это было увеличено со смещающим вращающий момент дифференциалом Quaife. Со всем, что назад груз давления, 2-ые и 3-ьи механизмы(передачи) должны были быть укреплены, чтобы эффективно(фактически) передать(переместить) всю доступную власть(мощь) колесам. 5-ый механизм(передача) был также сделан более высоким, чтобы дать VR6 больше потенции в высоких скоростях и также улучшить ее автостраду, путешествуя потенциал.


  Максимально используя динамику взял B*G coilover приостановка вместе с дополнительной тягой, полученной от наличия больших колес. Франк сильно желал держать того же самого афроамериканца и полируемый - серебряный колер для колес так он sourced некоторые экземпляры РТС электронной доски объявлений. Во фронте они имеют размеры 17x8.5 пока тыловой спорт акселей 17x9.5’s. Конечно более жирные шины были также необходимы, и они входят в форму Falken’s 205/40 во фронте и 215/40 в тылу. Чтобы предоставлять уникальному набору жилище оправ, буферы были выведены, несколько давая это намного более жесткий взгляд.


   Frank’s, чтобы детализировать хорошо отражено в долях(ставках) моделирования. От сияния "едят ваш обед от этого" залива двигателя хрома конца зеркала к приглаженным и заполненным американским бамперам спекуляции(спецификации), это действительно выглядит бизнес. Даже выхлопное очертание(предохранитель) смягчалось в пользу выхода стороны.

  Отсутствие зеркал вида сбоку, passenger’s ручки двери и всех тыловых значков добавляет к ее чистому изображению(образу). Тогда there’s решетка де-под маркой и удаление верхней помехи; последний был заменен регистрационным перерывом пластины от автомобиля VW, в то время как тыловой стакан(стекло) от Гольфа CL был приспособлен в люке. Франк также думал, что будет весьма ново полностью смягчить бензиновую кепку и переместить это в тыл. Вы, возможно, заметили копченые огни Jetta, которые сидят вместо оригиналов, они характеризуют лицо VR6’s скорее приятно. Их выдающееся положение увеличено далее при помощи СКРЫТЫХ луковиц дополнительного яркого Ксенона, которые были заимствованы от Ауди A6 и немного приспособлены. Кузов автомобиля Wayne’s был ответственен за внешние взгляды, компания, которую Франк использовал прежде и так знал, что they’d делают хорошую работу.


  Все, что оставляли теперь, должно было дать интерьер что - то вроде, делают-. Сначала его видение(зрение) принудило его создавать каюту Motorsport-стиля с полируемой клеткой рулона(ведомости) и Sparco мчащиеся места. Теперь he’s, который уводят для измененных мест Recaro, которые были первоначально от Mk2 Jetta GLI. Внешнее поддерживает, дались кожаную обработку(лечение) и все четыре места подголовники Дона от Мустанга Saleen. He’s остался с чертой(рывком) Alcantara, но добавил копченые группы Plexiglas, которые скрывают все кроме жизненных шаблонов.


  Чтобы ошеломить и поразить, Франк передумал как погода. Даже теперь he’s создавал репутацию штурма, его критический взгляд все еще работает сверхурочное время

Фотографии

  

  

  

МОДЕЛЬ                       Гольф Фольксвагена Mk3 VR6 Турбо


ДВИГАТЕЛЬ

  2.8 литр 12v VR6 с 2.9-литровым коллектором потребления и душат тело, Turbonetics TO4E 60-1 турбо, таможенный промежуточный теплообменник Spearco, Tial 38mm wastegate, клапан молниеотвода Dahlback, Бомбят(Стремительно атакуют) воздушный фильтр, выпускной коллектор ATP, 3" downpipe и 3" Импульса, настраивающие выхлоп выхода стороны, таможенное использование программного обеспечения 36psi инжекторы, счет, нагреватель, рулевой привод с усилителем, бутылка хладагента и болельщики радиатора удаленный, таможенный радиатор, двигатель, де-зашитый(де-соединенный проводом), и измененное маршрут слесарное дело. Освещаемое(Облегченное) маховое колесо, двойное трение centerforce сцепление, 3.94:1 связывает заключительное "кольцо и" двигатель, усиливал вторые и третьи механизмы(передачи), более высокое отношение пятый механизм(передача).


РАБОТА(ВЫПОЛНЕНИЕ)                         297bhp и 315 футов фунта вращающего момента в колесах


ШАССИ 

  17 x 8.5" фронтов и 17 x 9.5" тыловых электронных досок объявлений колеса трех частей RS001, 205/40/17 фронт и 215/40/17 поднимают Falken Ziex шины, КОНИЧЕСКАЯ ЗУБЧАТАЯ ПЕРЕДАЧА coilovers, скоба распорки тыла Провинциалов Les, poly втулки, Автотехнические взаимные(грубые) сверлившие роторы, клавиатуры Mintex, безупречные тормозные магистрали

ВНЕШНОСТЬ 

  Приглаженные передние и тыловые американские бамперы, бритая пассажирская ручка двери, тыловая ручка двери Jetta на стороне водителя, брили газовую дверь, аэро кепка наполнителя, перемещенная, чтобы поднять группу, конец фронта Jetta с крашеным Евро огни Jetta и Ауди, A6 СКРЫЛ фары, помеха гриля и гриля де-под маркой, бритый капюшон, брила дворников, бритая задняя дверь с Золотым CL поднимают стакан(стекло), перерыв пластины Cabrio, де-запертую, бритую антенну, все арки(дуги), которые тянут, чтобы соответствовать колесам, удаленному подносу дождя, приглаженным рельсам структуры(рамки), stut вершины, поддержка радиатора, и вершины буфера, удаленные зеркала двери


ИНТЕРЬЕР

  Mk2 фронт Джетта Глай Рекаро помещается на измененных бегунах, урезанных в черной коже и alcantara, тыловые места, урезанные, чтобы соответствовать, все с подголовниками сети Мустанга Saleen, alcantara черта(рывок) и headliner, руль(штурвал) Momo с хромированным боссом, Momo shifter, кожаными картами двери, таможенными циновками пола(этажа), Intelitronics цифровые шаблоны позади крашеной plexiglass группы, удаленные воздушные камеры, Европейский пульт центра с перемещенным радио.




Разработка сайта и продвижение сайта компания Mediamasters