This version of the page http://mycomp.com.ua/text/11809 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-03-12. The original page over time could change.
МОЙ КОМПЬЮТЕР Weekly
   ИД "Мой компьютер"   "Игроград"   "Реальность фантастики"   Ассамблея "Портал"
Сделать стартовой   

 




 

N 16 (447)








  Новости:

 
МК
Украина
Игры
Интернет
Железо
Софт
Пресс-релизы

  Статьи:

 
Уголок читателя
Прочее
Имеющий уши
Программирование
Интернет
Железо
Софт
Игры


 
КОНКУРСЫ



Правила конкурсов

Конкурс "АВЧ"

Рейтинг победителей


ОПРОС

Вы посещаете нас:
первый раз
1-2 раза в месяц
1-2 раза в неделю
1-2 раза в день
более 2-х раз в день Что привело Вас к нам?
поиск информации
интерес к статьям
интерес к новостям
любопытство
реклама
другое























Карта Киева, карта Украины
Nokian





 

статьи
Железо



 

На правах рекламы  
Прочее  
Самоделкин  
Технологии  
Портативные устройства  
Корпуса и прочее  
Клавиатуры, манипуляторы  
Периферия  
Носители информации  
Сети, комуникации  
Видео  
Материнки, чипсеты  
Процессоры, пямять  




    Носители информации


Голубые елки, голубые палки

Bateau
N 49 (428) 30.11.2006


Поскольку прошлый материал (МК №47) по новым стандартам оптических носителей вызвал определенный интерес у читателей, продолжим тему более подробным обзором Blu–Ray и HD–DVD, а также проследим последние новости и сплетни «с фронтов». Ситуация развивается стремительно: вышла PlayStation 3, появилось уже несколько приводов как для Blu–Ray, так и для HD–DVD… Кстати, в самое ближайшее время редакция ожидает поступления на тест свежего Blu–Ray привода от компании Samsung Electronics, который совсем скоро будет доступен в Украине для «пересічного громадянина». Естественно, такого, который готов выложить довольно кругленькую сумму за обладание этим чудом техники.

Враг не пройдет!

Как уже было сказано в прошлой статье, киноиндустрия плотно взялась за «окучивание» разработчиков как одного, так и другого формата, памятуя о том, насколько легко оказалось взломать предыдущий формат DVD. И не думайте, что Paramount Pictures, Universal Pictures, New Line Cinema и Warner Bros. Studios, HBO (скорее всего, к ним присоединится и DreamWorks), которые поддерживают HD–DVD с одной стороны, и Columbia TriStar (в составе Sony Pictures), Buena Vista (собравшая под своим крылом Walt Disney, Hollywood, Touchstone, Miramax и Dimension Films), а также MGM (на который Sony уже давно точит зубы), влившиеся в концерн Blu-Ray, с другой — тратят миллионы своих денег на улучшение потребительских качеств новых форматов. Собственно, их интересует не столько само собой разумеющийся переход на HDTV-разрешение, позволяющий продавать свои новые фильмы подороже и заниматься переизданием старых, сколько возможность в очередной раз нафаршировать как болванки, так и плейеры массой систем защиты цифрового контента взамен старой и беспардонно взломанной CSS. Чем это чревато, вы уже можете представить сами, однако для тех, кто не следил за развитием событий, подробный разбор обновленной AACS (Advanced Access Content System) может повергнуть в состояние шока. Так что если вы любите качественное видео, но плохо переносите стрессы, лучше почитайте про колонки Edifier или мышки TАRGA.

Остальные могут запастись валидолом и читать дальше.

Итак, позвольте представить. Система криптографической многоуровневой защиты контента AACS, в разработке которой участвует огромное количество компаний, среди которых замечены не только киноконцерны, но и такие монстры IT–рынка как Intel, Sony, Microsoft, Panasonic (Matsushita)… Основная задача этой системы очевидна, и на сегодняшний день она реализуется на двух уровнях.

Первый уровень — это шифрование данных на самом диске при помощи 128–разрядных блоков ключами в 128, 192 и 256 разрядов. Для этого используется алгоритм AES (Advanced Encryption Standard), который является практически идеальным решением по многим показателям. Он достаточно быстр, имеет высокую степень защиты (оцените размер ключа) и абсолютно бесплатен. При этом ключ не является фиксированным, и если пираты каким-либо способом сумеют его добыть, производители дисков смогут просто сменить его в последующих тиражах. В результате при попытке проиграть такой диск на устройстве, которое попало в список «взломанных», расшифровка данных не сможет начаться — плейер сообщит о том, что ключ не соответствует диску. И радостному обладателю сего девайса придется идти в ближайший сервис-центр за перепрошивкой с новым ключом. Как вы понимаете, в таком случае пострадают в первую очередь обычные законопослушные киноманы, которым не повезло купить именно те плейеры, которые оказались взломанными.

Но и этого оказалось мало. «На будущее» в спецификацию AACS внесена возможность проверки аутентичности записи на диске через Интернет, причем если привод будет распознан как «взломанный», его работа будет дистанционно заблокирована. В итоге станет невозможным просмотр не только нового диска, но и всех старых. А за помощью… Да, снова в сервис-центр.

Слава богу, что нынешние плейеры и приводы пока не требуют подключения к Интернету для нормальной работы. И даже если такая возможность имеется (например, для онлайнового обновления кодеков), она не является обязательной.

Второй уровень защиты реализуется уже при передаче сигнала по кабелю к устройству отображения. Называется сие безобразие просто: High Definition Content Protection (HDCP), и разработано никем иным как компанией Intel. Суть такого шифрования примерно та же, что и у AES, однако есть одно существенное различие: до того момента как Intel обнародовала свои наработки было продано немало HDTV-телевизоров, проекторов и прочей техники, поддерживающей картинку высокой четкости, в итоге реализация HDCP столкнулась с очевидным препятствием в виде отсутствия поддержки этого стандарта со стороны принимающего устройства.

В принципе, уже известно как минимум два способа взлома HDCP, один из которых оказался просто смехотворным. Его суть в том, что кадры в высоком разрешении можно снимать банальным нажатием на клавишу PrintScreen. При этом очевидно, что никто не собирается снимать фильмы по одному кадру вручную — процесс элементарно автоматизируется, что занимает не так уж и много времени.

Впрочем, даже от такой дырявой защиты обладатели кинолицензий решили не отказываться и придумали «заплатку» против HDTV-устройств, не поддерживающих шифрование при передаче по кабелю. Имя ей — ICT (Image Constraint Token). Суть этого решения в том, что разрешение выходящего сигнала снижается до 960540 в том случае, если монитор или телевизор не поддерживают HDCP. Пояснения, думаю, излишни.

При этом несмотря на то, что в ответ на разгневанные протесты владельцев «неподходящих» HDTV-устройств представители ассоциации по разработке AACS заявляют об отсутствии планов по реализации ICT в ближайшее время, запрета на подобные действия тоже нет. Так что если какая-то из компаний вздумает «защититься» таким малогуманным способом, никто не сможет ей в этом помешать. В частности, против общей устной договоренности не внедрять ICT до 2010–2012 года выступает компания Warner.

Кроме описанных выше основных способов защиты, в AACS реализованы еще несколько дополнительных, в частности DOT (Digital Only Token) и ROM-Mark.

Первый предполагает защиту путем запрета на вывод аналогового сигнала со считывающего устройства. О тех, кто имеет возможность воспользоваться только аналоговым выходом, решили позаботиться самым кардинальным способом — цеплять на диски с такой защитой специальные предупреждающие наклейки.

ROM-Mark является меткой, которую может наносить только сертифицированное оборудование, в идеале недоступное для пиратов благодаря жесткой политике выдачи лицензий. При этом плейер или привод должны отказаться читать контент с диска, на котором такая метка отсутствует.

Осталось добавить лишь то, что сохранится и пресловутая разбивка по регионам, известная нам по DVD. Правда, Blu–Ray предусматривает не шесть (как в DVD), а три региона, что уже не так принципиально.

Тем не менее, в попытках защитить нажитое потом и кровью кинокомпаниям пришлось все-таки учесть и некоторые особенности законодательства США, а также прочих стран в отношении защиты прав потребителей. Поэтому в состав AACS входит еще один компонент — MMC (Mandatory Managed Copy). То есть, предусмотрена возможность копирования или транслирования данных с диска при условии, что правообладатель дал на это свое разрешение. Нужно отметить, что Sony как разработчик Blu–Ray сопротивлялась введению этой функции как могла, но в конце концов сдалась.

Слабое утешение, честно говоря.

Microsoft vs Sony

Я не открою Америки, если скажу, что компания Microsoft своей заявкой о поддержке HD–DVD фактически уравняла стартовые шансы двух лагерей. До этого события ассоциация BDA явно доминировала как минимум по количеству компаний-участников. Но вес одной Microsoft все-таки достаточно значителен. При этом причина и следствие такого решения сходятся в «шайтан-ящике» от софтверного гиганта. Ведь не секрет, что PlayStation 3 поставляется со штатным Blu–Ray приводом и оснащена ОС Linux. А это позволяет использовать ее как полноценный BD-плейер для HDTV-видео. В то же время Xbox 360 при условии подключения внешней приставки также без проблем может стать видеоплейером, но Microsoft не могла пойти на поддержку формата прямого конкурента. В принципе, даже в случае неудачи затеи с подключением HD–DVD к Xbox 360 или (чем черт не шутит?) полного провала формата HD–DVD на рынке Microsoft практически ничего не теряет. Ее консоль все-таки рассчитана на стандартные DVD-диски, а дополнительный привод является не более чем гаджетом, позволяющим владельцам Xbox 360 сэкономить на приобретении отдельного HD–проигрывателя.

Кстати, забавный момент. Как всем известно, архитектура Xbox 360 мало чем отличается от архитектуры обычного РС, поэтому вполне логично, что дополнительный HD–DVD привод к ней подключается по привычному интерфейсу USB 2.0. Надо ли говорить, что с того момента, как стало известно о намерении Microsoft продавать эти устройства всего по $200, вопрос о подключении «консольного» HD–DVD был предрешен? Напоминаю, что существующие HD–DVD плейеры-деки стоят не менее 500 мертвых президентов.

Подробности о модификации этого устройства можно найти по адресу uneasysilence.com/archive/2006/11/8303/. Без некоторых манипуляций с отверткой обойтись не удастся, к тому же под PC достаточно сложно (но можно) найти программный плейер HD–DVD с кодеками. Однако не думаю, что фанатов качественного видео это остановит. Тем более что сама операция, в принципе, не является противозаконной. Вы купили привод и делаете с ним все, что хотите. Другое дело, что Microsoft с ценой в $200 явно демпингует, пытаясь держать общую цену комплекта Xbox 360 + HD–DVD на уровне Sony PlayStation 3 со встроенным Blu–Ray. И каждый привод, использованный «не по назначению» — это фактически законный грабеж Microsoft.

Тут нельзя не отметить и тот факт, что 26 ноября стало известно о первом факте взлома игровой консоли PlayStation 3. Доблестные хакеры запустили iso–образ игры через эмулятор (уже давно проверенный способ), что ставит под вопрос сам смысл разработки сложных и надоедливых алгоритмов защиты, которые не срабатывают даже на такой закрытой платформе как Sony PlayStation. Даже несмотря на установленный Linux…

Однако не следует ожидать, что группа компаний, которую объединяет разработка AACS, в конце концов осознает, что все ее разработки вредят не столько пиратам, сколько нормальным честным гражданам. Тем более что в самих стандартах новой защиты заложены возможности модификации ключей и способов аутентификации, так что будем ждать новостей.

Напоследок

С приводами более-менее разобрались. Стартовые позиции ясны: HD–DVD — более стабильный, дешевый и хорошо поддерживается киношниками. Blu-Ray более перспективный, однако дорогой и сложный формат, над которым, тем не менее, усердно трудятся инженеры куда более многочисленной группы IT-компаний (собственно, киношники тоже постепенно подтягиваются). Единственное, что можно сказать точно, это то, что на данный момент представители противоборствующих лагерей пока не собираются идти на компромисс и выпускать фильмы на носителях одновременно двух типов. Так что при покупке HD–DVD или Blu–Ray видеоман заведомо не сможет посмотреть все новинки видеопроката, равно как и «старинки». Что вы выберете? «Пиратов Карибского моря» или полное собрание «Матрицы»?

Вопрос остается актуальным, поскольку, несмотря на инициативу NEC, появление гибридных приводов все еще остается под вопросом. Например, Samsung Electronics, ранее собиравшаяся выпускать комбо-дисковод, отказалась от этой затеи и представила пока «чистый» Blu-Ray (который, напомню, мы ожидаем до конца этого года).

Война в самом разгаре.







Расширенный поиск 
 

О проекте  Рекламодателям  Карта сайта  Контакт  Обратная связь 

© ИД "Мой компьютер"®, 1998-2004