This version of the page http://mycomp.com.ua/text/11738 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-03-12. The original page over time could change.
МОЙ КОМПЬЮТЕР Weekly
   ИД "Мой компьютер"   "Игроград"   "Реальность фантастики"   Ассамблея "Портал"
Сделать стартовой   

 




 

N 16 (447)








  Новости:

 
МК
Украина
Игры
Интернет
Железо
Софт
Пресс-релизы

  Статьи:

 
Уголок читателя
Прочее
Имеющий уши
Программирование
Интернет
Железо
Софт
Игры


 
КОНКУРСЫ



Правила конкурсов

Конкурс "АВЧ"

Рейтинг победителей


ОПРОС

Вы посещаете нас:
первый раз
1-2 раза в месяц
1-2 раза в неделю
1-2 раза в день
более 2-х раз в день Что привело Вас к нам?
поиск информации
интерес к статьям
интерес к новостям
любопытство
реклама
другое























Карта Киева, карта Украины
Nokian





 

статьи
Железо



 

На правах рекламы  
Прочее  
Самоделкин  
Технологии  
Портативные устройства  
Корпуса и прочее  
Клавиатуры, манипуляторы  
Периферия  
Носители информации  
Сети, комуникации  
Видео  
Материнки, чипсеты  
Процессоры, пямять  




    Прочее


Новинки Edifier

Александр ФОНН
N 47 (426) 16.11.2006


Продукция компании Edifier всего год на украинском рынке, и за истекшее время успела себя зарекомендовать среди покупателей с хорошей стороны. Мы весной описывали линейку акустических систем формата 2.0 и остались ими довольны. Теперь же появилось немало новинок, которые представляют значительный интерес.

Мы предполагали вначале посмотреть и послушать всю линейку активных акустических систем Edifier формата 2.1, которые пока оставались у нас «за кадром». Но оказалось, что к осени появилось много новинок, так что наше прослушивание оказалось очень насыщенным.

Ознакомление, ощупывание, осмотр и прослушивание акустических систем полностью проводилось в магазине-салоне Edifier, что оказалось очень удобным: перевозить полтора десятка систем в редакцию, распаковывать их, запаковывать… Впечатления останутся не от звучания, а от погрузочно-разгрузочных работ. В салоне же все колонки, включая новинки, развернуты, установлены и подключены к единому источнику сигнала, что позволяет получить отчетливое представление о тончайших нюансах звучания.

Так получилось, что рассматриваемые новинки тоже относятся к классу 2.1, поэтому с них и начнем, поднимаясь по ценовой лестнице.

Edifier M1350 ( рис. 1) относятся к акустическим системам начального уровня, однако они снабжены проводным пультом дистанционного управления, как и их предшественники серии М13хх.

Пульт позволяет управлять громкостью, снабжен индикатором питания, разъемом для подключения наушников. Дизайн колонок строгий, изящный. Сателлиты довольно компактны, это облегчает их установку на компьютерном столе по бокам монитора. Ну а сабвуфер, корпус которого выполнен из MDF (я называю этот материал «древесно-опилочной плитой»: и не древесно-стружечная, и не древесно-волокнистая :-)), отличается внушительными размерами, наличие дистанционного пульта дает возможность установить саб куда будет удобно.

Звучание М1350 сбалансировано во всем диапазоне, на средней громкости, комфортной при прослушивании музыки за компьютерным столом, неплохо проявлен бас. Мощность колонок позволяет говорить о них как о преимущественно настольных. Можно рекомендовать М1350 для покупки в комплект к своему компьютеру, учитывая малогабаритность и бюджетность. Для озвучки домашних вечеринок их будет, конечно, маловато. Хотя…

Edifier R323 ( рис. 2, рис. 3) начинают ряд акустических систем 2.1 с двухполосными саттелитами.

   

И сабвуфер, и сателлиты изготовлены из MDF. Внешний вид? На фото все прекрасно видно. Приятное решение — индикатор питания под регулятором громкости на передней панели ( рис. 4), который симпатично смотрится в полумраке.

Мощность этих колонок существенно больше, и это хорошо ощущается на слух. Окраску звуку придает очень мягкий бас, придающий звучанию даже какую-то интимность. Отсутсвие ДУ компенсируется наличием регулятора громкости на передней панели сабвуфера, которому наверняка захочется найти место получше, чем под столом. Очень приличные, как для своей цены, колонки с характерным звучанием. Кстати, сателлиты можно повесить на стену, для этого у них на задней стенке предусмотрены крепежные отверстия. Тогда саб уместно пристроить либо на стол, либо на тумбочку.

Edifier M3310 ( рис. 5) обращают на себя внимание прежде всего своим неповторимым изяществом.

Дизайн очень хорош и очень сбалансирован — даже сабвуфер выглядит невесомым, несмотря на свою большую глубину. Ну а тонкие сателлиты все равно вмещают в себя двухполосную систему. Колонки оборудованы электронным управлением, органы которого вынесены на переднюю панель в виде симпатичной кнопочной панели. Но есть и пульт дистанционного управления, причем беспроводной. Характеристики этой акустической системы такие же, как и у предыдущей, но звуковая окраска несколько другая. Здесь мы слышим тоже мягкий и сочный бас, но более отчетливый и подвижный, подходящий для блуждающих джазовых баслайнов. Ну а сателлиты обладают звонкими, «песочными» верхами. При прослушивании этой системы были мнения, что слабовата середина, но на мой собственный вкус, именно это сочетание баса с выраженными верхами придает звуку особый шарм. В квартире, где много мягкой мебели и других звукопоглощающих материалов, эта особенность будет вполне уместна. Лично мне очень понравился этот звук.

Уже во внешнем виде Edifier M3400 ( рис. 6) чувствуется смена весовой категории — и правда, новинки начинают «тяжелеть».

НЧ динамик диаметром 6.5 дюймов — это уже серьезно. Мощность низкочастотного канала существенно повысилась, к тому же НЧ динамик обращен «лицом» к слушателю. Вместе с двухполосными сателлитами это создает мощное и плотное звучание. Колонки ровно и точно воспроизводят музыку разных жанров, демонстрируя наиболее, если можно так выразиться, универсальное звучание среди уже прослушанных колонок. Рок — пожалуйста, низы отчетливые и достаточно подвижные. Плетеные джазовые басы — тоже неплохо. Можно крутануть громкость на максимум и осчастливить соседей — мощности для таких маленьких радостей жизни хватит. Девиз «все во имя звука» подчеркивает проводной пульт, связанным с основным регулятором громкости моторизованным приводом. Такое решение призвано избежать влияния на спектр нелинейных искажений, присущее электронным регуляторам. На выносном блочке устроены всяческие удобства: гнезда для наушников и линейный вход.

Да и о красивостях не забыли — индикатор питания светится синим ободком на этом самом пульте. Вы замечаете, да, что за всякое улучшение надо платить :-)?

Особняком стоит поставить акустические системы того же формата, но отличающиеся компоновкой с отдельным блоком усилителя. Это Edifier C1 ( рис. 7) и Edifier C2 ( рис. 8).

   

Как можно понять, построены они на одной базе, у них одинаковые сабвуферы и, вероятно, одинаковые усилители мощности. Отличия касаются характеристик сателлитов, также С2 оснащен беспроводным дистанционным управления. Зачем нужна компоновка системы 2.1 с отдельным усилительным блоком? Есть несколько соображений: во-первых, такой блок в вертикальной установке (а именно так предусмотрено) легко поставить в удобное место, на стол, например, а большой кубический саб — так, чтоб не мешал; во-вторых, так легче избегать всяких паразитных наводок, чтобы получался наверняка (пусть даже незаметно для уха :-)) более качественный звук.

В системе C1 применены такие же сателлиты, как и у М3310. Можно уже догадаться, каким получается звучание — могучий бас и звонкий, очень приятный для слуха (моего, конечно) верх. Звучание этих колонок меня, пожалуй, больше всех устраивает из всех прослушанных сегодня. Регулировкой баса и верхних частот можно подобрать нужную окраску звучания. Органы управления расположены на передней панели усилительного блока, там же и регулятор громкости, и гнездо для подключения наушников ( рис. 9).

С2 оснащены сателлитами с корпусом из MDF. Их звук более ровный во всем диапазоне частот, гораздо ровнее проявлена середина, из-за чего некоторые композиции звучат как будто громче. Попытаюсь быть справедливым: многие ценители отдадут предпочтение звучанию Edifier C2. Эта система оснащена также беспроводным пультом дистанционного управления и индикаторной панелью на блоке усилителя ( рис. 10) наряду со стационарными органами регулировки.

Интересно, что и цвет подсветки не синий, а оранжевый — это чтобы не перепутали усилители от С1 и С2 :-). И С1, и С2 оборудованы двумя входами для подключения источников.

В заключение — колонки с самым необычным дизайном — Edifier Е1100. Конструкторы этих систем вдохновились фильмом «Хищник» и решили сделать подарок его главному герою ( рис. 11). Это не шутка — даже придуман слоган: «Хищник от Edifier» ( рис. 12). Не понимаю только, почему именно «Хищник» (Predator), ведь сабвуфер больше напоминает голову Чужого.

   

Эти акустические системы относятся к компактным, корпус у них, конечно, полностью пластмассовый. Но вопреки ожиданиям, звучание оказалось довольно-таки неплохим. Так что любителям экзотики жертвовать качеством звука не придется.

Выводы

Новинки показали себя неплохо, получилась очень даже сбалансированная линейка. Каждый может выбрать для себя то что нужно, будь то бюджетная акустика или модели с более изощренным звучанием. Характеристики всех прослушанных акустических систем приведены в таблицах. Все динамики в системах магнитоэкранированные. Понравилось, что есть среди новинок системы с ярко выраженными особенностями — и звучания, и дизайна. Читателю еще раз напомню: при покупке колонок, какая бы сумма ни была выделена, их очень желательно послушать. Даже системы за 100 гривен звучат по-разному, и среди них наверняка найдется именно та, которая предназначена для ваших ушей.

Ну а вскоре вас ждет продолжение — описание остальных систем 2.1 Edifier, которые не являются новинками, но вовсю продаются.

Благодарю компанию ……. за предоставленную возможность провести целый день за прослушиванием колонок.







Расширенный поиск 
 

О проекте  Рекламодателям  Карта сайта  Контакт  Обратная связь 

© ИД "Мой компьютер"®, 1998-2004