This version of the page http://www.house-ua.com/faq.shtml (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-03-11. The original page over time could change.
Вопросы по кредитованию, перечень документов, ежемесячный доход - АН «Украинский Дом»
На главную Объекты Кредит Заявка Вакансии Справочник

Часто задаваемые вопросы


  • Какие документы нужны для оформления кредита?
  • Что будет, если я не смогу выплачивать кредит?
  • Что произойдет, если у банка возникнут проблемы?
  • Как определить мой документально подтвержденный ежемесячный доход?
  • Какой максимальный срок ипотечного кредитования?
  • Сколько составляет минимальный первоначальный взнос?
  • В каких банках и на каких условиях можно получить ипотечный кредит, если я не могу документально подтвердить свои доходы?
  • Какой лучше выбрать банк?
  • Какие банки работают с "молодежным кредитом"?
  • Можно ли на величину выплат процентов по ипотечному кредиту уменьшать подоходный налог?


Какие документы нужны для оформления кредита?
Каждый банк имеет свой список необходимых документов для предоставления в кредитный комитет. Мы предлагаем Вам ознакомиться с перечнем документов, который является наиболее типовым.

От Покупателя (Заемщика):
1. Паспорт заемщика и супруги (га), если заемщик состоит в браке.
2. Справки о присвоении идентификационных номеров.
3. Справка с места работы о занимаемой должности заемщика.
4. Справка с места работы заемщика о доходах за последние 6-12 месяцев (с расшифровкой по месяцам).
5. Копия трудовой книжки заемщика (при наличии).
6. Копия свидетельства о браке (разводе) (при наличии).
7. Справка из ЖЭКа о регистрации несовершеннолетнего ребенка заемщика (форма № 3) или паспорт гражданина Украины несовершеннолетнего ребенка, но которому исполнилось 16 лет, с отметкой о регистрации.

От Продавца (документы на объект недвижимости):
1. Правоустанавливающий документ на объект недвижимого имущества (договоры купли-продажи, мены, дарения и т.п., свидетельства о праве собственности, решения суда и т.д., зарегистрированные надлежащим образом в БТИ.
2. Справка-характеристика из Бюро технической инвентаризации.
3. Справка из ЖЭКа о балансовой стоимости квартиры.
4. Технический паспорт на объект недвижимого имущества (инвентаризационное дело).
5. Справка из ЖЭКа о зарегистрированных лицах (форма № 3). Относительно домов - домовая книга.
6. Справка из АЭК "Киевэнерго" ("Облэнерго") о состоянии расчетов за электроэнергию.
7. Справка из ЖЭКа об отсутствии задолженности по коммунальным платежам и квартплате.
8. Паспорт (а) владельца (ев) (для лиц, не достигших 16-ти лет, свидетельство о рождении).
9. Справки о присвоении идентификационных номеров для всех собственников объекта недвижимого имущества.
10. Решение опекунского совета, если объект недвижимого имущества или его часть принадлежит несовершеннолетнему ребенку (причем обязательным является указание в решении реквизитов объекта недвижимости, который будет приобретен/подарен на имя несовершеннолетнего ребенка взамен продаваемого).
11. В случае покупки частного дома, документы по земельному участку:
- государственный акт о праве собственности на земельный участок;
- в случае если земельный участок не приватизирован - справка из местного совета о том, что земельный участок не приватизирован;
- справка из органа местного совета/комитета по земельным ресурсам/соответствующего районного отдела земельных ресурсов о денежной оценке земельного участка;
- акт (отчет) о проведении независимой экспертной оценки земельного участка;
- справка из соответствующего районного отдела или городского (города областного значения) управления (отдела) земельных ресурсов Госкомзема Украины об ограничениях (отягощениях) по пользованию земельным участком - справка предоставляется, в случае если земля приватизирована.

Что будет, если я не смогу выплачивать кредит?
Если в ходе погашения кредита Вы по объективным причинам не сможете вносить платежи в полном объеме, банк постарается помочь Вам и выработать взаимно приемлемое решение. Таким решением может стать, например, отсрочка платежей в счет погашение основного долга, уменьшение размера штрафных санкций, увеличение срока кредита. Однако, если эти временные экономические меры не дадут положительного результата, Вам придется продать квартиру, и из вырученных от продажи средств погасить задолженность перед банком. На оставшиеся от реализации деньги Вы сможете купить себе другое жилье.

Что произойдет, если у банка возникнут проблемы?
Если ваша сделка только в стадии заключения - она, скорее всего, сорвется. А вот если кредит получен, квартира куплена, то заемщик почти не заметит, что у банка проблемы: ему просто придет уведомление, что платежи теперь нужно делать по другому адресу. Ипотечные долги во всем мире считаются очень привлекательными, их охотно возьмет себе новый собственник. Принципиальный момент: условия платежей (сроки, проценты и т.д.) не могут измениться в одностороннем порядке ни при каких обстоятельствах, они установлены раз и навсегда.

Как определить мой документально подтвержденный ежемесячный доход?
В качестве документально подтвержденного дохода банк будет рассматривать Вашу зарплату по основному месту работы, по совместительству, по трудовым договорам, а также процентные доходы по депозитам в банках, доходы по ценным бумагам, доходы в виде страховых выплат, доходы от сдачи в аренду принадлежащего Вам движимого и недвижимого имущества (при наличии у Вас заключенных и зарегистрированных договоров аренды) и прочие документально подтвержденные доходы. Банк определит максимальный размер кредита, на который Вы можете рассчитывать, исходя из среднего размера Вашего ежемесячного документально подтвержденного дохода за последние 6 - 12 месяцев. При этом особо следует отметить, что банк примет в расчет доход обоих супругов.

Какой максимальный срок ипотечного кредитования?
На сегодня максимальный срок кредитования составляет 30 лет.

Сколько составляет минимальный первоначальный взнос?
Минимальный первоначальный взнос составляет 0% от стоимости приобретаемого жилья. В большинстве случае его размер составляет от 20% и зависит от требований банка и приобретаемого жилья.

В каких банках и на каких условиях можно получить ипотечный кредит, если я не могу документально подтвердить свои доходы?
Это возможно при условии, что Вы можете документально подтвердить хотя бы небольшую часть своих доходов. При этом банку нужно знать "структуру" Ваших доходов. Если Вас интересует покупка жилья в Киеве, то можно попробовать обратиться в АКБ "Правекс-банк" и АКБ "Укрсоцбанк".

Какой лучше выбрать банк?
Программы ипотечного кредитования банков находятся в процессе постоянного обновления. Условия периодически меняются под воздействием тех или иных факторов. Поэтому сказать однозначно какой банк лучше нельзя. Банк нужно выбирать индивидуально и ориентироваться не только на минимальную процентную ставку так как бывает, что дополнительные расходы на оформление и обслуживание кредита существенно увеличивают эту процентную ставку. Некоторые банки сразу закладывают эти расходы в процентную ставку и поэтому процентные ставки у них выше.

Какие банки работают с "молодежным кредитом"?
На данный момент с "молодежным кредитом" работают ряд банков, такие как: "Укрсоцбанк", "Приватбанк", "Финансы и кредит", "Кредит банк", "Форум", "Проминвесбанк", "ТАС-Комецбанк", "ТАС-Инвестбанк", "Мегабанк" и т.д. Количество банков работающих с молодежным фондом постоянно увеличивается.

Можно ли на величину выплат процентов по ипотечному кредиту уменьшать подоходный налог?
В соответствии с Законом Украины "Про податок з доходів фізичних осіб" часть процентов по ипотечному кредиту можно включать в налоговый кредит, то есть уменьшать базу налогообложения на величину процентов уплачиваемых по ипотечному кредиту. Если Вы покупаете в кредит жилье площадью до 100 кв. м включительно, то все проценты выплачиваемые на протяжении года банку можно включать в налоговый кредит. Если площадь жилья превышает 100 кв. м, то сумма процентов уплаченных банку за год умножается на коэффициент, который определяется по формуле указанной в законе.



 
Недвижимость Львова