This version of the page http://www.unicredit.com.ua/view.releases/mode.view/id.248/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-03-08. The original page over time could change.
UniCredit Bank в Украине
 
Главная > Пресc-центр > Пресс-релизы
За дополнительной
информацией
обращайтесь в
PR департамент —
pr@unicredit.com.ua
Пресс-релизы
<< К списку пресс-релизов
Исследование: Страны Центрально-Восточной Европы стоят перед новыми вызовами современного мирового пространства
15.01.2008
Страны ЦВЕ ожидают проблемы, вызванные кризисом саб-прайм в США
Американский кризис саб-прайм изменил международную экономическую среду, мировая экономика характеризуется как в высшей мере нестабильная, замедлились темпы развития в США (возможна рецессия) и в еврозоне, снизилась ликвидность и увеличилась стоимость рисков.
Согласно исследованиям UniCredit New Europe Research Network регион ЦВЕ занимает твердые позиции и готов устоять перед новыми вызовами. В последние годы значительный рост был достигнут в основном за счет стабильного роста доходов домохозяйств, вместе с высокой доходностью региональных компаний и инфраструктурными проектами, которые стимулировали инвестиционный спрос. В свою очередь банковский сектор так же играл значительную роль в сохранении темпов экономического роста, финансовое проникновение, которое ограничивалось невозможностью заимствований сверх ВВП, выросло с 23% в 2000 до 43% в 2007.
 
«Однако существуют некоторые несбалансированные сферы, которые могут стать основой для распространения международного кризиса ликвидности в регионе», - считает Главный экономист Департамента экономических исследований ЦВЕ UniCredit Group и Bank Austria Creditanstalt, Дебора Револтелла. Хотя во время переходного периода некоторые страны действительно полагались на внешние сбережения для обеспечения темпов развития. Высокий уровень потребления и инвестиционный спрос спровоцировали стремительное увеличение дефицита ресурсов на текущих счетах и общее снижение национальных ресурсов, которые поддерживались за счет прямых иностранных инвестиций, вырос уровень внешних долгов. «В контексте переоценки международных рисков, расчет на внешние заимствования может привести к умеренному удорожанию займов и к увеличению стоимости финансирования внутри государств», - добавила Дебора Револтелла. По мнению экспертов UniCredit, Центральную Европу значительно не затронет ограничение кредитных ресурсов. Основных проблемы, с которыми столкнуться Польша, Словакия, Чешская Республика, Венгрия и Словения в ближайшие годы связаны с сохранением конкурентоспособности в условиях ограничения наращивания производственных возможностей.
 
Страны Юго-Восточной Европы и Балтии могут столкнуться с нехваткой кредитных ресурсов. Стремительный рост в последние годы и перегрев деловой сферы подтверждают стремления Центрального Банка и могут позитивно повлиять на выравнивание существующего дисбаланса. Страны, соседние с Европой, так же чувствительны к переоценке международных рисков. Ограничение ликвидности возможно в Казахстане. Некоторые проблемы с капиталами могут возникнуть в России и Украине. “Однако мы полагаем, что ресурсов и капиталовложений должно хватить для обеспечения долгосрочного экономического потенциала Казахстана и предотвратить спад в краткосрочной и среднесрочной перспективе в двух последних странах», - полагает Револтелла. Оставаясь чувствительной к нестабильности на внутреннем рынке, банковская система Турции вряд ли столкнется с нехваткой кредитных ресурсов.
 
В общем, страны ЦВЕ продолжают занимать уверенные позиции, даже если пик цикла роста уже позади. По прогнозам UniCredit темпы роста составят 5.9% в 2008 году и 5.6% в 2009 году, по сравнению с 6.6% в 2007 году. «Новая международная обстановка создает дополнительные вызовы, однако в свою очередь содействует плавной корректировке существующего дисбаланса, что в некоторых странах должно восприниматься как позитивный сигнал», - подчеркивает Револтелла.
 
Подтверждаются положительные прогнозы для некоторых сфер
 “Регион ЦВЕ приобретает статус производственной силы Европы и снижение темпов роста в общемировом и европейском уровне могут ускорить этот процесс», - считает Дебора Револтелла. По её словам: “Международные компании, действующие в регионе, могут сохранить уровень прибыльности за счет делокализации своего бизнеса, усиливая активность в промышленных городах стран ЦВЕ».
 
Экономисты отмечают, что в абсолютном выигрыше в 2008-09 гг. будут средне и высокотехнологические секторы экономики, связанные с производством капиталоемких товаров и полуфабрикатов. “Эти секторы характеризуются более высокой продуктивностью, ориентацией на экспорт и  интенсивностью прямых иностранных инвестиций”, - отмечает Дебора Револтелла. Строительство и недвижимость так же считаются выигрышными отраслями в большинстве стран ЦВЕ; по мнению экспертов UniCredit Group положительные перспективы сохранятся, не смотря на риск кризиса кредитных ресурсов, в то время как местные рынки в большей степени подвержены влиянию внутренних факторов и на региональном уровне структурные разрывы в контексте недостаточного ресурсного обеспечения до сих пор заметны в большинстве отраслей. Однако эксперты UniCredit предупреждают, что не смотря на позитивную общую оценку сектора, настало время более избирательно относится к перспективным проектам.
 
Об UniCreditGroup
 
UniCredit Group представлена в 23 странах, где около 170,000 сотрудников обслуживают свыше 40 миллионов клиентов в  9,000 отделений; общие активы составили порядка €1.018 млрд. (по данным на 30 июня 2007г.).
 
После слияния с Capitalia, вступившего в силу 1 октября 2007, UniCredit значительно усилила свое присутствие в Италии, которая является одним из ключевых рынков наряду с Германией, Австрией и странами ЦВЕ. 

В регионе ЦВЕ, UniCredit представлена крупнейшей международной банковской сетью с 3.700 отделениями и торговыми точками, где 76.000 сотрудников обслуживают около 27 миллионов клиентов.
 
Контакты
 
Связи с общественностью в ЦВЕ
Кристина Бишоф
Тел: +43 (0) 50505 57126

E-mail : christina.bischof@ba-ca.com



Архив