This version of the page http://muz.oboz.ua/article/2510.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-03-08. The original page over time could change.
Короли и «капуста» - МузОбоз
ОБОЗ.ua Обозреватель АвтоОбоз СпортОбоз РестОбоз КиноОбоз Блог Бродского УаПортал Мобильник Кияни Киев-2000 ВидеоОбоз Работа
Все сервисы

Короли и «капуста»

По иронии судьбы, нигде так не любят с царской щедростью раздавать титулы, венчать королевскими лаврами и присваивать помпезные звания, как в Америке – одной из очень немногих стран, так и не узнавших прелестей монархического правления. Однако имперские замашки, по всей видимости, дают о себе знать, а искушение поиграть в вассалов и сеньоров слишком велико, чтобы ему противостоять. Тем более что звания Народного артиста штата или Заслуженного артиста Америки шоу-бизовой разнарядкой не предусмотрены. Вот народ и развлекается как может, награждая устами прессы, критиков или коллег самых достойных, а бывает, и просто самых скандальных и активных артистов выдуманными почестями.

Обычно, как и в любом фольклоре, автор, внесший очередное рацпредложение, остается неизвестным. Одно из редких исключений – история коронования Майкла Джексона. Королем поп-музыки создатель блокбастера "Thriller" стал двадцать лет назад с легкой руки американской кинозвезды Элизабет Тейлор. Именно она в 1989 году, вручая ему награду как лучшему артисту десятилетия, на радостях усадила его сразу на три трона, назвав королем поп-музыки, рока и соула.

Майкл Джексон

Бывшая Клеопатра, конечно, погорячилась. На царском Олимпе места начали разбирать давно и очень активно. Бессменным Королем рок-н-ролла (читай: королем королей) без права апелляции вот уже полвека остается Элвис Пресли. В родной Америке, да и во всем мире, по влиянию на судьбы современного рока и по уровню популярности соперничать с ним могут только Beatles.
А вот с кем даже Элвис Пресли никогда уже не сможет конкурировать – так это с Чаком Берри, к имени которого прилагается титул Архитектора рок-н-ролла (помните: "Я Архитектор, я создал матрицу…"). Как сообщает пресс-служба "Зала славы рок-н-ролла", "хотя ни один человек не может сказать, что именно он изобрел рок-н-ролл, Чак Берри был именно тем, кто соединил все необходимые элементы воедино". И неизвестно, какими были бы Элвис Пресли или Beatles без классических хитов Берри "Sweet Little Sixteen", "Johnny Be Good" или "School Days".

Чак Берри

Есть у Пресли, да и у всей рок-музыки, еще одни серьезный соперник – по крайней мере, в американских краях. Это кантри и его самый удачливый представитель – Гарт Брукс, многократный рекордсмен американского шоу-бизнеса, сумевший за 12-летнюю рекординговую карьеру, завершенную официально в 2000-м, а фактически в 2001-м году, катапультироваться в такую многомиллионную стратосферу, что вопрос о легитимности его королевского титула никогда даже не обсуждался.
Есть в этой иерархии персонажи, обладающие особой харизмой и, по этой ли или по каким-то другим причинам, удостоенные электоратом особого статуса.

Монархического титула нет у лучшего вокалиста всех времен и народов (по мнению американцев) Фрэнка Синатры. Его называют деловито – Председателем правления (Chairman of the Board). Так официально именовалась его должность в звукозаписывающей компании Reprise Records, которую он основал в 1961 году. А 60-летняя карьера, охватывающая 30-90-е годы, никому не оставляет шансов сместить его с председательского кресла.

Фрэнк Синатра

Своего рода эталоном качества и гражданской ответственности стал Боб Дилан, которого пресса не одарила специальным ярлыком, но часто представляла как ключевую фигуру контркультурного движения. Новым Бобом Диланом называли критики харизматичного рокера Брюса Спрингстина, титуловав его также Спасителем рок-н-ролла. Еще крепче приклеилось к нему прозвище Босс – это повелось с тех пор, как он делил поровну ежевечерние заработки между всеми музыкантами своей группы.
Целая коллекция титулов накопилась у Джеймса Брауна, так называемого крестного отца соула. Конечно, не все они венценосные: брат соула №1, секс-машина, мистер Динамит, ударник шоу-бизнеса, министр нового супертяжелого фанка, а также Mr. Please Please Please Please Her.

Один только раз официально назвали королевой джазовую певицу и композитора Пегги Ли, зато прозвучал этот комплимент из уст самого Дюка Эллингтона. Пегги Ли – кумир и учитель таких звезд, как Пол Маккартни, Мадонна, Элвис Костелло и Дасти Спрингфилд, она же любимая певица Фрэнка Синатры, Эллы Фитцджеральд, Джуди Гарланд, Бина Кросби и Луиса Армстронга. Настоящая королева!

Любимцем публики и критиков среди героев гитарного цеха уже сорок лет остается, конечно, Джими Хендрикс, которого столько раз называли лучшим гитаристом всех времен и народов, что по одному разу хватило бы на всех гитаристов земли вместе взятых. А вот гитарным богом во всеуслышание окрестили совсем другого, но тоже весьма харизматичного музыканта – Эрика Клэптона, внесшего свою лепту в успех Cream и Yardbirds.

Джими Хендрикс

Самые пышные "генеалогические" деревья выросли за годы существования самых популярных стилей, а вот всевозможные перекрестные жанры, новообразования или маргинальные ответвления обзавелись очень немногочисленным “начальством”. Сиротливо выглядят хэви-метал и гранж, воспитавшие только по одному крестному отцу, недалеко ушел и панк, у которого имеется только крестная семья.

А весь музыкальный олимп выглядит так:

ПОП-МУЗЫКА
Король: Майкл Джексон
Королева: Мадонна
Младшие королевы: Мэрайа Кери, Уитни Хьюстон, Дженет Джексон
Принцессы: в Америке – Бритни Спирс, в Европе – Кайли Миноуг

РОК-Н-РОЛЛ
Король: Элвис Пресли
Королева: Тина Тернер
Архитектор: Чак Берри

ДЖАЗ
Короли: Джо "Кинг" Оливер и Нэт "Кинг" Коул
Королева: Элла Фитцджеральд
Герцог (duke): Дюк Эллингтон

БЛЮЗ
Король: Би Би Кинг
Королева: Билли Холидэй

КАНТРИ
Король: Гарт Брукс
Королева: Реба Макэнтайер

БАЛЛАДА
Король: Брайан Адамс
Королева: Селин Дион

ГЛЭМ-РОК
Король: Дэвид Боуи

РЭП:
Король: Тупак Шакур
Королева: Квин Латифа

ХИП-ХОП
Королевы: Мэри Джей Блайдж и Лорин Хилл

СОУЛ
Королева: Арета Франклин
Крестный отец: Джеймс Браун

СВИНГ
Король: Бенни Гудман

РЕГГЕЙ
Король: Боб Марли
Королева: Марсиа Гриффитс

ФАНК
Король: Рик Джеймс
Королева (фанк-соула): Чака Хан

РИТМ-Н-БЛЮЗ
Король: Р. Келли
Принцесса: Ашанти

ГОСПЕЛ
Королева: Махалия Джексон

ЛАТИН-ПОП
Королева: Глория Эстефан

ДИСКО
Королева: Донна Саммер

ХЭВИ-МЕТАЛ
Крестный отец: Оззи Озборн

ПАНК
Крестный отец: Игги Поп
Крестная мать: Патти Смит
Групповое крестное отцовство: The Who и The Ramones

ГРАНЖ
Крестный отец: Нил Янг

ТАНГО:
Король: в Аргентине - Карлос Гардел, в России – Петр Лещенко.

Joy Tartaglia

На главную В раздел
Голосов: 0
Средняя оценка     Ваша оценка    
Комментариев: 0 Комментировать
Имя
Ваш комментарий
новости, загрузка информера
Интернет магазин загрузка...
Фоторепортаж
Ферджи: холодная красота Весна... Француженки... Ализе Алена Винницкая: самая откровенная фотосессия
Все фотографии
Новости
Найдены неизвестные фотографии Beatles и Rolling Stones
«Цирк» Бритни отправился в путь
Обиженная в Украине певица переметнулась в Россию
No Doubt будут раздавать свои альбомы бесплатно
Пугачева опять покидает сцену. ВИДЕО
Майкл Джексон ненадолго возвращается на сцену. ВИДЕО
Фэтбой Слим лег в реабилитационную клинику
Рианна отказалась от обвинений против Криса Брауна
Ливерпульский университет подготовит специалистов по The Beatles
Вышел дебютный альбом Черновецкого
Майкл Джексон даст серию концертов в Лондоне
У диджея отобрали квартиру за прослушивание громкой музыки
Украина отметит 60-летие Владимира Ивасюка
Ударник Metallica нелегально скачал собственный альбом
В Нью-Йорке появилась улица U2. ВИДЕО
Все новости
Видео
Алла Пугачёва уходит со сцены
Майкл Джексон хочет вернуть корону
Шок-дуэт. Татьяна Овсиенко и Nazareth - Love Hurts
Все видео
Досье
28 февраля. Умер Дэвид Байрон (1947-1985) 27 февраля. Родился Энрико Карузо (1873-1921) 25 февраля. Родился Джордж Харрисон (1943-2001)
Все досье