This version of the page http://muz.oboz.ua/article/2343.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-03-08. The original page over time could change.
«Фиалка Монмартра» в Киевском театре оперетты - МузОбоз
ОБОЗ.ua Обозреватель АвтоОбоз СпортОбоз РестОбоз КиноОбоз Блог Бродского УаПортал Мобильник Кияни Киев-2000 ВидеоОбоз Работа
Все сервисы

«Фиалка Монмартра» в Киевском театре оперетты

В Киевском театре оперетты всему обслуживающему персоналу есть до вас дело. И не потому, что вы распространяете запах больших денег или равносильных по величине связей, а по той простой причине, что вы купили билет на вечерний спектакль, заплатив чисто символическую сумму от 5 (!!!) до 30 гривень, и пришли, например, на "Фиалку Монмартра", одну из последних оперетт Имре Кальмана, впервые поставленную в Киеве летом 2008 года. Билетерша поздоровается с вами как с родным, гардеробщица наметанным глазом окинет ваш наряд и заботливо посоветует не сдавать кофту – в зале прохладно, деловито спрячет ваши сумки под стойкой и деликатно намекнет на ниточку, зацепившуюся за рукав. В буфете бутылку минеральной воды вам подадут с таким же старанием, с каким в других местах обслуживают банкет. Капельдинер радостно покажет ваше место в зале, а в антракте, глядя как вы жуете конфетку, сначала пожелает приятного аппетита и только потом шепотом заметит: у нас в зале не едят.

Ну да, это же не кино с попкорном, мы все-таки в театре. Следим за жизнью богемного Монмартра, представленного на сцене тремя бедными, но талантливыми месье – поэтом, художником и музыкантом и их подругами – сначала яркой, но коварной Нинон, потом доброй, но скучной Виолеттой. Эту оперетту Кальман написал в 1930 году и посвятил своей жене, актрисе Вере Макинской, русской эмигрантке. К этому времени канкану уже исполнилось почти сто лет, но даже в самых смелых фантазиях Кальману, думается, и не снилось то, что можно увидеть на сцене сегодня.

Кальмана модернизировали. То, что художник на сцене донашивает свои потертые джинсы, а спекуляцию с тонким намеком называют “бiзнес” – это цветочки. Осовременивание классики идет семимильными шагами и чаще всего в одну сторону – состав молодеет, оголяются ноги, выставляются напоказ все физиологические достопримечательности. Модельный рост, точеные бедра, миниатюрные лифы и едва намеченные стринги, мелькающие под пышными сборками, – все это в ассортименте украшает “Фиалку”. Редкие мужчины в зале прилипают к биноклям – ради такого кордебалета стоило высидеть все первое отделение и половину второго, вникать в долго раскачивающееся действие, выслушивать многочисленные арии и ариетты, не всегда успешно артикулированные и то и дело радостно заглушаемые оркестром.

На возможность такого оптимистичного финала с первой же сцены выразительно намекала каверзница Нинон (Т.Калинкина). Ничего, что 80 лет назад мини-юбок не было даже в проекте, а выйти на улицу в пеньюаре могла только женщина вполне определенного пошиба. Сегодня нас голыми ногами не возьмешь! В лице Нинон зло, как и положено, выглядит соблазнительней всего добра, вместе взятого. А если учесть, что и с вокалом актрисе повезло больше ее молодых коллег (у старшего поколения и с актерской игрой, и с вокальной техникой дела обстоят получше), то понятно, почему именно она собрала все зрительские букеты в количестве четырех штук. Хотя преподнести букет стоило бы еще как минимум одному человеку – дирижеру-постановщице Оксане Мадараш. Да, оркестрантами нашей оперетты руководит женщина. Тоже веяние времени.

Если выслушивать все эти веяния до конца, то освежать “Фиалку Монмартра” можно долго и до полной неузнаваемости. Для начала уточнить, КАК именно жили трое парней и их подруга в одной мансарде, а если поэт и композитор всюду появляются вдвоем, то стоило бы раскрыть настоящую подоплеку этой мужской дружбы. Рекомендуется также пожурить Нинон за то, что она носит меха, помощника министра сделать негром, пардон, афро-американцем, а угощения для уличных гуляний заказывать только в китайском ресторане. Тогда зрители, расслабленные финальным канканом под знаменитую “Карамболину”, будут выходить из зала не с блуждающей улыбкой: “Как говорится, отдохнули душой!..”, а с твердым убеждением, что оперетта и политкорректность – понятия вполне совместимые, о чем гений развлекательного жанра Имре Кальман даже не подозревал.

Joy Tartaglia

Фото с сайта intv-inter.net

На главную В раздел
Голосов: 0
Средняя оценка     Ваша оценка    
Комментариев: 0 Комментировать
Имя
Ваш комментарий
новости, загрузка информера
Интернет магазин загрузка...
Фоторепортаж
Ферджи: холодная красота Весна... Француженки... Ализе Алена Винницкая: самая откровенная фотосессия
Все фотографии
Новости
Найдены неизвестные фотографии Beatles и Rolling Stones
«Цирк» Бритни отправился в путь
Обиженная в Украине певица переметнулась в Россию
No Doubt будут раздавать свои альбомы бесплатно
Пугачева опять покидает сцену. ВИДЕО
Майкл Джексон ненадолго возвращается на сцену. ВИДЕО
Фэтбой Слим лег в реабилитационную клинику
Рианна отказалась от обвинений против Криса Брауна
Ливерпульский университет подготовит специалистов по The Beatles
Вышел дебютный альбом Черновецкого
Майкл Джексон даст серию концертов в Лондоне
У диджея отобрали квартиру за прослушивание громкой музыки
Украина отметит 60-летие Владимира Ивасюка
Ударник Metallica нелегально скачал собственный альбом
В Нью-Йорке появилась улица U2. ВИДЕО
Все новости
Видео
Алла Пугачёва уходит со сцены
Майкл Джексон хочет вернуть корону
Шок-дуэт. Татьяна Овсиенко и Nazareth - Love Hurts
Все видео
Досье
28 февраля. Умер Дэвид Байрон (1947-1985) 27 февраля. Родился Энрико Карузо (1873-1921) 25 февраля. Родился Джордж Харрисон (1943-2001)
Все досье