This version of the page http://www.ukranews.com/rus/article/171368.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-03-06. The original page over time could change.
Українські Новини - "Мы должны сформировать нетерпимость общества к попыткам взяточников прикрыться занимаемыми должностями и мандатами"



Главная
Агентство
Новости
Продукты
Услуги
Подписка
Пресс-центр
Фотосервис

 

УКР ENG

НОВОСТИ АГЕНТСТВА ИНТЕРВЬЮ
НОВОСТИ ПАРТИЙ
НОВОСТИ КОМПАНИЙ
 


Интервью
 

"Мы должны сформировать нетерпимость общества к попыткам взяточников прикрыться занимаемыми должностями и мандатами" (25 декабря 2008, четверг, 16:11)

Информационное агентство "Українські Новини"

Сергей Босак

Заместитель председателя СБУ Тиберий Дурдинец о коррупции в органах государственной власти

- Тиберий Юрьевич, насколько распространена на сегодняшний день коррупция в высших органах государственной власти и как Служба безопасности борется с этим явлением?

- Коррупция в Украине имеет свои особенности. В отличие от развитых стран, у нас как представители государственного аппарата, так и простые граждане Украины не воспитаны в духе педантичного соблюдения правовых норм. Это, к сожалению, не является стилем нашей жизни. Наша коррупция, так называемая коррупция кризисного типа, рождена переходным периодом. Поэтому, на наш взгляд, чтобы эффективно противодействовать коррупции, нам необходимо учитывать фактор коррупционной активности граждан, а не только должностных лиц.

- Как Вы думаете, с чем можно связать обращение Рады к Президенту Ющенко с просьбой отменить указ о Вашем назначении зампредом СБУ - начальником Главного управления по борьбе с коррупцией и оргпреступностью?

- В этом году Главное управление по борьбе с коррупцией и организованной преступностью и региональные подразделения существенно активизировали роботу по борьбе с коррупцией и контрабандой. Почему контрабанда? Потому что она тесно связана с кредитно-финансовой системой государства, внешнеэкономической деятельностью, сферой налогообложения. Значительная часть экспортно-импортных операций имеет контрабандное происхождение, что негативно влияет на развитие отечественной экономики, дестабилизирует рынок и является основой коррупции. В ходе работы межведомственной группы по противодействию коррупции и контрабанде, созданной по поручению Президента, мы практически сразу ощутили давление со стороны всевозможных структур, в том числе организованных преступных группировок, с целью решить вопросы в их пользу. Однако принципиальная позиция сотрудников СБУ и наши законные действия пришлись не по вкусу контрабандистам. Только благодаря операции "Цунами" в бюджет поступило таможенных платежей на 40 млрд грн больше, чем в 2007 году. То, что средства, которые ранее поступали в их личный карман, теперь поступают в бюджет государства, и вызвало кампанию по дискредитации руководства главка. Второй фактор, вызвавший такую бурную реакцию депутатов, - то, что мы впервые озвучили конкретные фамилии конкретных коррупционеров.

- Скажите, действительно ли составлен протокол о коррупции в отношении депутата Рады Москаля?

- В отношении Геннадия Москаля протокол о коррупционных действиях СБУ не составляла. Мы действительно задокументировали факт его возможных противоправных деяний в сфере служебной деятельности при определении статуса участника боевых действий. Материалы направлены в органы прокуратуры. На данный момент проходит дополнительная проверка выявленных фактов. Кроме того, СБУ расследует уголовное дело по факту использования в 2004-2005 годах (в этот период Госкоммиграции Украины возглавлял Г.Москаль - инф. УН) служебными лицами Россудовского пункта для временного пребывания нелегалов бюджетных средств в сумме 736 тысяч гривен, которые были использованы не по назначению.

- На какой стадии рассмотрения находится иск Москаля о возмещении ему морального ущерба за обвинение депутата в причастности к контрабанде автомобиля Lexus, незаконном владении гостиницами в Чехии и Македонии?

- Шевченковский райсуд Киева прервал рассмотрение иска до 9 января, чтобы мы могли ознакомиться с материалами по делу. Эти факты мы получили от общественных организаций, которые занимаются проблемами коррупции, с просьбой проверить эту информацию. Сейчас СБУ ее проверяет. Результаты проверки мы обязательно обнародуем.

- Каковы результаты проверок о возможной причастности заместителя министра транспорта и связи Игоря Урбанского к компании-судовладельцу захваченного пиратами судна Faina?

- Информация о его причастности к компании-судовладельцу не подтвердилась.

- Создала ли СБУ реестр сообщений о коррупции, и что он даст гражданам, а также самой СБУ?

- Реестр сообщений о коррупции сформирован достаточно давно. Что он дает? Каждый гражданин может к нам обратиться, в том числе анонимно, и рассказать о фактах коррупции. Мы их фиксируем, проверяем, документируем, а после размещаем на официальном веб-сайте. Таким образом, каждый обратившийся к нам гражданин может увидеть результаты нашей совместной работы.

- Каковы результаты роботы возглавляемого Вами Главного управления по борьбе с коррупцией и оргпреступностью СБУ в 2008 году? Какие приоритетные задачи поставлены перед управлением на следующий год?

- В этом году могу отметить кардинальное повышение эффективности оперативно-служебной деятельности. Возбуждено 3249 уголовных дел, осуждено 789 преступников, перечислено в бюджет государства более 400 млн. гривен, а также пресечено нанесение убытков стране на сумму более 3 млрд. гривен. Что касается приоритетов для Главка на следующий год, то основным остается противодействие контрабанде и связанной с ней коррупции. Мы будем продолжать усиливать меры по противодействию коррупции среди высших должностных лиц и в судебной системе. Только за этот год по нашим материалам возбуждено 55 уголовных дел в отношении представителей судебного корпуса. Мы будем дальше противостоять незаконному ввозу и распространению тяжелых наркотиков. В этой сфере у нас налажены эффективные контакты с партнерскими спецслужбами стран ЕС и НАТО, а также соседними государствами. Только в этом году проведено около 20-ти международных спецопераций.

- Что необходимо сделать СБУ, Генпрокуратуре, остальным правоохранительным органам, чтобы эффективно бороться с коррупцией и не прикрывать чиновников высокого уровня? Можно ли ликвидировать в Украине такое негативное явление, как коррупция?

- Позиция Президента Виктора Ющенко и позиция Службы безопасности как раз и состоит в том, что только прозрачность, публичность мер по противодействию коррупции могут привести к положительному результату. Необходимо усовершенствовать законодательство в сторону более жестких санкций к субъектам коррупционных деяний. Мы должны сформировать антикоррупционную культуру и нетерпимость общества к попыткам взяточников прикрыться занимаемыми должностями и мандатами. Это системная работа, которая не под силу только правоохранительным органам. И мы рады, что в этом году смогли привлечь на нашу сторону общественные организации. Мы стараемся не только слушать то, о чем они говорят, но и выполнять их рекомендации. Нас не остановят ни угрозы, ни кампании по дискредитации сотрудников, основанные на фиктивных материалах. Мы не можем позволить себе на них отвлекаться. У нас слишком много работы.

Справка

Дурдинец Тиберий Юрьевич

Родился в 1959 году в Мукачевском районе Закарпатской области.

С октября 2007 года занимает должность заместителя председателя СБУ - начальника Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью.




Комментарии к статье  
Версия Ð´Ð»Ñ Ð¿ÐµÑ‡Ð°Ñ‚и  


Новости Ð¡Ð²Ñ–тМедіа
Загрузка...

Видео онлайн
 
Загрузка...

Новости ТВ
 
Загрузка...

Новости Кино
 
Загрузка...

Гороскоп на сегодня
 
Загрузка...

Знакомства
 
Загрузка...

Интересные факты
Загрузка...

События
Загрузка...


 

  ÐÐ¾Ð²Ð¾ÑÑ‚и в RDF/RSS/ATOM/JS

 


Пресс-центр
 
Круглый стол "Раскол украинских производителей вин. Необходимые шаги для сохранения отрасли" (11.03.2009 14:00)

11 марта в 14:00 в пресс-центре информационного агентства "Українські Новини" пройдет круглый стол на тему: "Раскол украинских производителей вин. Необходимые шаги для сохранения отрасли".