This version of the page http://www.ukranews.com/rus/article/157485.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-03-06. The original page over time could change.
Українські Новини - "Изменения, происходящие сейчас в мире, это не только угрозы, но и новые возможности"



Главная
Агентство
Новости
Продукты
Услуги
Подписка
Пресс-центр
Фотосервис

 

УКР ENG

НОВОСТИ АГЕНТСТВА ИНТЕРВЬЮ
НОВОСТИ ПАРТИЙ
НОВОСТИ КОМПАНИЙ
 


Интервью
 

"Изменения, происходящие сейчас в мире, это не только угрозы, но и новые возможности" (22 октября 2008, среда, 13:33)

Юрий Винничук
Информационное агентство "Українські Новини"

Генеральный директор международного трубного холдинга "Сентравис" Юрий Атанасов о позиции компании в условиях мирового кризиса

- Как, по Вашему мнению, мировой кризис повлияет на рынок нержавеющих труб, в целом, и на "Сентравис" в частности?

- Сказать сейчас что-то более конкретно - тяжело, потому, что мы еще не до конца оценили масштабы колебаний и возможных угроз, как для нас, так и для любых самых благополучных и финансово успешных компаний. Поэтому мы будем продумано реагировать на дальнейшие изменения рынка. Как ни оптимистично это прозвучит, но изменения, происходящие сейчас в мире, это не только угрозы, но и новые возможности для компании, если только она к ним готова. Поэтому программы, которые мы запустили несколько лет назад, будут обеспечивать нам устойчивость на рынке в условиях колебаний спроса и колебаний самой финансовой системы.

- Какую часть из намеченных стратегических капиталовложений вы уже освоили?

- У нас вся программа разбита на две части. Первый этап и второй этап. Первый этап составляет 80% от всей суммы инвестиций, и мы его уже сейчас заканчиваем.

- Речь идет о сумме в 100 млн. долларов?

- Я думаю даже больше.

- Что планируется сделать во втором этапе?

- Расширение сортамента, доукомплектация оборудования под производство труб большого диаметра.

- Какую сумму инвестиций планируется вложить во вторую очередь?

- Можно говорить о сумме порядка 20-30 млн. долларов.

- Не опасаетесь ли Вы переноса инвестиций в развитие компании из-за кризиса?

- Не то чтобы опасаюсь, я понимаю это. Для этого мы и выделяем несколько очередей, наши прогнозы по рынкам могут и не оправдаться. Поэтому у нас вторая очередь реконструкции будет отложена. Она изначально не запускалась, и мы решения по ней будем принимать по мере понимания ситуации.

- По итогам 8 месяцев Китай впервые поставил больше продукции на рынки России, чем ваша компания, а теперь официально начато расследование россиян против всех импортеров, в связи с этим ваши позиции на российском рынке могут ослабиться. Что Вы намерены делать?

- Строить стратегию развития компании, ориентируясь на один конкретный рынок недальновидно, мы это поняли еще 5-7 лет назад. Именно тогда мы приняли решение об интенсивной диверсификации наших продаж на других рынках. После опыта продаж на европейские и мировые рынки у нас появилось понимание процесса, и мы начали делать упор на инвестиционные проекты и переоснащение оборудования. Если сравнить ситуации, то 7 лет назад мы продавали в Россию 80% своей продукции, сейчас - около 40%. Соответственно, наша зависимость от конкретного рынка стала меньше, но объемы при этом не снизились. Другое дело, что тема Китая независимо от того, о каком рынке мы говорим, это тема конкуренции ценовой. Мы не собираемся конкурировать с Китаем по цене, это практически невозможно. Наши инвестиции в оборудование направлены на получение возможности занять более активные позиции в сегментах сложных марок стали и сложных продуктов: по диаметру, по стенке, по качеству. Не просто предлагать трубу, а делать ее конкурентоспособной по цене.

- И все-таки существует возможность сокращения Ваших поставок продукции в Россию после расследования?

- Это зависит от того, что мы получим в результате. Если логика этого решения будет базироваться на объективных данных с каким-то ростом, то мы не видим никаких ограничений. Наши клиенты в России не почувствуют снижения нашего присутствия. Мы чувствуем себя вполне уверенно потому, что мы знаем, что ограничения будут не только против нас. Против тех же китайских производителей, в конце концов.

- Ранее Вы заявляли о намерении увеличить объемы производства до 32 тыс. тонн в год в 2010. Существует ли возможность пересмотра этих планов в связи с кризисом?

- Цель устанавливаемого сейчас нового оборудования, не столько нарастить объемы, сколько повысить эффективность производства, эффективность с точки зрения производительности, использования персонала. Когда мы говорим о новом оборудовании, то прежде всего оно дает нам возможность быть ефективным с точки зрения себестоимости. Это очень важно, это база для дальнейшего развития компании. И мы уверены, что в этой ситуации сможем удержать объемы еще и потому, что собственно сам по себе рынок и те сегменты, в которых мы работаем, - это долгосрочные проекты. Аналитики по-прежнему не видят особых причин прогнозировать какой-либо существенный спад в этих сегментах.

- Вы собираетесь выходить на новые рынки, например на рынок Ближнего Востока?

- Да мы там уже активно работаем. Мы ведем планомерную работу по получению так называемых подтверждений со стороны наших клиентов. То есть мы стремимся быть поставщиком в составе других поставщиков. Мы проходим клиентские аудиты, и вы понимаете, что с новым оборудованием мы довольно быстро это делаем.

- Ранее Вы заявляли, что Вам интересен проект строительства производственной площадки в США. Есть, какие-то решения по этому вопросу?

- Мы ведем активную работу, у нас очень интересные партнеры. Мы мониторим этот рынок. Он имеет очень большой потенциал, но говорить о конкретных проектах пока рано.

- Альянс с американской компанией Handy & Harman Tube Company, он может углубиться и стать чем-то большим, чем партнерство? Возможно ли слияние?

- Возможно, в этом прелесть и эффект любого партнерства. Время покажет, насколько глубже мы можем развивать отношения с тем, чтобы добавить ценности друг другу. Во многом от перспективы нашего сотрудничества с этой и другими компаниями будет зависеть успех запуска новых мощностей, потому что это привлекает клиентов и партнеров.

 

Юрий Атанасов (1964) окончил Днепропетровский металлургический институт по специальности "Инженер-экономист". По окончании аспирантуры работал в институте ассистентом кафедры экономической информатики и автоматизированных систем управления. Сегодня получает образование по программе МВА в Школе бизнеса в Нью-Йорке. До 2007 года являлся первым заместителем председателя Совета директоров компании "Ювис" и директором "Никополь Стейнлесс Менеджмент". В настоящий момент – генеральный директор холдинга СЕНТРАВИС и Председатель Совета директоров ЗАО «СЕНТРАВИС ПРОДАКШН ЮКРЕЙН». Женат, отец троих детей.

 

ЗАО «СЕНТРАВИС ПРОДАКШН ЮКРЕЙН» (Днепропетровская область, м. Никополь, до 2007 р – Никопольский завод нержавеющих труб) входит в состав холдинга Сентравис. Холдинг занимается производством бесшовных нержавеющих труб и продажами через сеть собственных трейдерских компаний. Холдинг контролируется Василием Атанасовим, и его сыновьями, Сергеем и Юрием на паритених условиях.




Комментарии к статье  
Версия Ð´Ð»Ñ Ð¿ÐµÑ‡Ð°Ñ‚и  


Новости Ð¡Ð²Ñ–тМедіа
Загрузка...

Видео онлайн
 
Загрузка...

Новости ТВ
 
Загрузка...

Новости Кино
 
Загрузка...

Гороскоп на сегодня
 
Загрузка...

Знакомства
 
Загрузка...

Интересные факты
Загрузка...

События
Загрузка...


 

  ÐÐ¾Ð²Ð¾ÑÑ‚и в RDF/RSS/ATOM/JS

 


Пресс-центр
 
Круглый стол "Раскол украинских производителей вин. Необходимые шаги для сохранения отрасли" (11.03.2009 14:00)

11 марта в 14:00 в пресс-центре информационного агентства "Українські Новини" пройдет круглый стол на тему: "Раскол украинских производителей вин. Необходимые шаги для сохранения отрасли".