This version of the page http://www.shturman.kiev.ua/osobennosti.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-03-06. The original page over time could change.
Особенности национальной парковки, как правильно парковаться
Автофорум
  • Карта сайта
  • О центре
  • Каталог автосайтов
  • Автоновости
  • ПОИСК

« Изображения знаков
Антипробка »

Особенности национальной парковки

СОВЕТЫ КАК ПРАВИЛЬНО ПАРКОВАТЬСЯ

Как говорит известный российский автогонщик Михаил Горбачёв: «Умение парковаться в большом городе столь же важно, как и для гонщика скоростное прохождение поворотов». Для наших реалий умение парковаться связано не только с хорошими навыками маневрирования в ограниченном пространстве, но и с необходимостью исправлять ошибки других участников дорожного движения.

Попытаемся обозначить основные проблемные места, которые возникают при парковке автомобиля. Среди них:
- ограниченное пространство для манёвра, как для заезда, так и при выезде с парковки;
- столкновение с предметами, что находятся в непосредственной близости от автомобиля, а для водителя в «мёртвой» зоне;
- ограниченный обзор при выезде с некоторых парковок, что не позволяет делать манёвр быстро и безопасно,
- умение ориентироваться по данным «парктроника» и различать сбои в его работе.

Как мы уже говорили ранее, то, водительское мастерство, это по сути результирующая двух составляющих - хороших навыков управления автомобилем и умения анализировать и прогнозировать дорожную обстановку. Сочетание этих качеств так же важно и при умении парковаться.

Умение припарковать автомобиль в ограниченном пространстве – это, прежде всего, глубокое понимание принципов маневрирования, отработанные знания габаритов конкретного автомобиля, физики движения его колёс. Попадая в конкретную ситуацию, водитель чётко должен знать серию каких манёвров ему придётся сделать для совершения действия, и чем эти действия будут более отточены, чем меньше он будет «поправлять» траекторию по ходу выполнения манёвра, тем более высок класс водительских умений.

При обучении «искусству парковки» новичку необходимо отработать серию упражнений по управлению автомобилем в ограниченном пространстве. Нужно знать, что задние колёса всегда двигаются по малому радиусу, в результате чего срезают поворот, именно поэтому в очень узкие места можно заехать исключительно задним ходом. Соответственно, при выезде со стоянки передним ходом необходимо подать немного вперёд, и только после это поворачивать рулевое колесо.

Если же автомобиль необходимо переставить, то есть поменять траекторию его движения (переставить колёса), то при серии движений вперёд-назад автомобиль будет менять направление только при повороте руля. Эти небольшие истины, кажутся элементарными, однако при их выполнении ученики, тем не менее, теряются, а повторное правильное выполнение требует обязательного переосмысления и неоднократных тренировок. А сейчас, вы можете проверить себя, ответив на вопрос №9 раздела «Тесты по вождению», хотим заметить, что даже опытные водители не всегда отвечают на него верно, реагируя на полученный результат фразой: «Я давно за рулём, потому всё делаю автоматически». Что ж, в их ситуации неоправдан только скепсис, ведь их якобы уличили в непрофессионализме. На самом деле, у таких людей развито так называемое «чувство» автомобиля, то есть то, что очень часто нельзя выразить словами, а ученик наоборот склонен быстрее учиться вербально (через общение), достигая последовательности: услышать, понять сделать.

Именно поэтому, отвечая на вопрос где и как правильно остановиться перед желаемым местом парковки, когда выкрутить руль, насколько близко подъехать к соседнему автомобилю или бровке, ученикам даются ориентиры, опираясь на которые проще «угадать» расстояние необходимое для совершения поворота, разворота или заезда на стояночное место. Разделяя способы заезда на парковочное место в зависимости от исходного положения автомобиля и наличия свободного места для манёвра можно условно выделить ряд парковок для заезда передним ходом, задним ходом, а так же «европейскую» парковку вдоль бровки между двух машин. Необходимо отметить, что такие ориентиры для разнообразных способов парковок будут актуальны только на начальной стадии обучения, когда только приобретается чувство автомобиля, пройдёт немного времени и сам процесс будет проходит автоматически, мало задумываясь над последовательностью движений водителя.

Перейдём теперь к тактической составляющей, то есть об умении предвидеть критические ситуации, а так же анализировать и прогнозировать поведение других водителей.

Прежде всего, паркуясь передом вдоль бровки, необходимо помнить не только о предметах, находящихся по ходу движения автомобиля (они могут быть как спереди, так и сзади, создавая опасность столкновения с ними), но и о том достаточное ли спереди и сзади расстояние, что бы не запереть соседний автомобиль, или не спровоцировать другой автомобиль запереть вас. Старайтесь припарковать автомобиль, таким образом, чтобы близстоящие предметы (урны, стояночные опоры) не попадали в «мёртвую» зону водителя, так как есть вероятность, что они будут не замечены. Будьте внимательны при подъезде к бровке - клиренса вашего автомобиля может быть недостаточно для беспрепятственного открывания дверей, а также беспрепятственного выезда при посадке пассажиров (при увеличении веса автомобиль проседает и бампером цепляется за бровку). Кроме того, специалисты советуют по возможности парковаться задним ходом, что даёт водителю ряд преимуществ. Во-первых, оперативность и хороший обзор при выезде. Во-вторых, такой автомобиль проще оттолкать или «прикурить» от другого автомобиля, если он заглох. И ещё, не доверяйте на 100% парктронику! Он может быть установлен таким образом, что не сможет увидеть низкое препятствие – бровку или предмет на бровке. Бывают так же ситуации, когда парктроник не чувствителен или слеп, из-за попавшей на датчик грязи, воды, неисправности электропроводки автомобиля.

Неоднократные тренировки, обмен опытом, а так же бдительность и внимание на стоянке помогут вам беспрепятственно парковаться даже в самое узкое место и избегать неприятных визитов в автосервис и встреч с инспектором ГАИ.

Интересные темы:

  • камеры гаи на карте
  • билеты правила дорожного движения украина
  • гаи украины
  • Украина ПДД
  • камеры гаи

  • Автошкола: вождение, парковка

    Другие статьи по этой теме:



Потребление памяти: 17.44MB на 86 запросов.