This version of the page http://www.mobus.com/166475.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-03-06. The original page over time could change.
Синдром китайского ресторана
Поиск:
Сделать стартовой Добавить в избранное Шрифты:
Рассылка новостей:
Закрыть
Главная / Здоровье

Синдром китайского ресторана


вторник, 20.01.2009 01:03 2280

Без глютамата натрия немыслима китайская и японская кухня. "Усилитель вкуса" – эта пищевая добавка официально признана безопасной. Но так считают далеко не все, пишет Здоровье.

 С помощью этого чудо-порошка - глютамата натрия - обычный человек превращается в гурмана, способного оценить все оттенки вкуса. Глютамат натрия можно найти в супах быстрого приготовления, приправах, соусах, колбасах, даже кондитерских изделиях.

Ученые США называют глютамат натрия (пищевую добавку Е621) самой частой причиной ресторанной аллергии: термин “синдром китайского ресторана” в Америке и Европе неизвестен только младенцу. Первые признаки – посетитель китайского ресторана слегка бледнеет и начинает сильно потеть.

Еще недавно врачи считали, что подобная реакция на усилитель вкуса – не более чем результат неопасного раздражения пищевода. Затем в медицинских журналах стали появляться сообщения о людях, у которых после приема глютамата натрия случались настоящие астматические  приступы. Некоторые пациенты полностью теряли чувствительность рук и ног. Анализы показали, что каждый раз при этом в крови страдальцев резко увеличивалось содержание иммуноглобулинов – симптом, часто определяемый как признак аллергии. По другим данным, глютамат натрия может спровоцировать головную боль, тошноту и даже… временный паралич; не исключается его причастность к развитию болезни Альцгеймера.

Несмотря на все эти страсти, злополучный глютамат натрия, или мононатриевая соль глютаминовой кислоты, – вовсе не чужеродное для нас вещество. Он образуется из глютаминовой кислоты, входящей в состав практически всех белков. Она содержится в только что собранных овощах, свежем мясе и птице, придавая им аппетитный натуральный вкус и запах. Но хранение и консервирование продуктов приводит к тому, что количество этой аминокислоты уменьшается. Таким образом, добавление порошка глютамата как бы исправляет ситуацию и возвращает утерянный вкус. И не стоит бояться того, что это "химия". Например, лимонная кислота, полученная химическим путем, на 99,9% соответствует кислоте, полученной непосредственно из лимона. Так и с глютаматом натрия.

Еще в 1953 году врачи описали благотворное влияние глютаминовой кислоты на организм; есть данные, что она улучшает память и  помогает сосредоточиться. Аминокислота и ее производное – глютамат натрия поставляют организму важный строительный материал, который укрепляет нервную систему.

В конце концов, в Таиланде потребление глютамата натрия достигает 3 г в день на человека – и ничего... Что же до аллергии, то ее могут вызвать даже самые натуральные продукты – молоко, яблоки, рыба... Все дело в индивидуальной чувствительности организма.

О запрещении глютамата натрия речь не идет. Не зря усилитель вкуса считают королем приправ. В блюдах быстрого приготовления глютамат просто незаменим: скажем, в пакетик супа полноценный кусок мяса не положишь, зато можно несколько измельченных волокон "посолить" щепоткой добавки – и отличный вкус обеспечен.

 При некоторых болезнях людям приходится исключать из меню поваренную соль, и тогда глютамат натрия становится  спасением: блюда, приготовленные с ним, приобретают вкус.

Тем же, кто хоть раз в жизни испытал на себе синдром китайского ресторана, придется отказаться от повторения. И исключить глютамат  натрия из рациона, если есть хоть минимальные сомнения в его “вине”. Для этого надо очень внимательно читать этикетки на продуктах. А если окажетесь в ресторане восточной кухни, сообщите о своей аллергии на глютатмат натрия официанту – пусть повар не посыпает блюда усилителем вкуса.

Mobus.com

Печатная версия | Отправить другу | Письмо редактору | Обсудить в форуме

Комментариев - 0 Написать комментарий

Имя :

Комментарий :
Введите символы, изображенные на картинке:
Запросить другое изображение
Email:

Теги:    вкус    аллергия    глютамат натрия   
Статьи по теме:
Борьба с аллергией
05.03 17:05 330
Сезонный конъюнктивит
04.03 12:07 390
Астма чаще развивается у тех, кто родился весной и зимой
02.03 11:17 220
Лечите аллергию зимой
19.02 17:20 840
Ароматерапия может довести до экземы
09.02 11:44 620
Ресурсы о здоровье

Новости КИНО и ТВ

Загрузка...
Загрузка...

Работа в Украине

Загрузка...
Загрузка...

Знакомства

Загрузка
WEB-конференции
Положинский: "Украинская политика пока обойдется без меня"
вторник, 03.03.2009 14:01 1431
Лидер группы «Тартак» Сашко Положинский, отвечая на вопросы гостей портала mobus.com, признался, что ...
Все конференции
Голосование
Кто станет Министром иностранных дел Украины?
 
Борис Тарасюк
Константин Грищенко
Арсений Яценюк
Александр Чалый
Владимир Хандогий
Владимир Огрызко
Валентин Наливайченко
Другой кандидат
Развлечения
Ксюша Собчак готова убить за любимого
06.03 12:25 9 0
Права купил, а ездить не купил
06.03 11:58 14 0
Ляпы вратарей
05.03 17:23 88 0
В этот день
2003г.  Верховная Рада приняла Закон о государственном гимне Украины.
День независимости Ганы  
1934г.  Родился Владимир Талашко, украинский актёр («В бой идут одни старики», «Капитан Немо»).
Свобода слова
Как обслуживают на СТО "Фрунзе"
Организация: СТО "Фрунзе"
Винницкая область
"ПриватБанк" не умеет работатьс клиентами
Организация: "ПриватБанк"
Севастополь
"Укрпошта": "У вас все работники такие?"
Организация: "Укрпошта"
Киев
Ссылки партнеров
Работа Новости Почта

Новости партнеров
Загрузка...
Новости партнеров
Загрузка...
Новости партнеров
ReadMe.Ru
ReadMe.Ru
Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
О нас Контакты Реклама на сайте Архив Гражданская журналистика