This version of the page http://iptv.com.ua/ashow_1995.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-03-05. The original page over time could change.
Статьи о рекламе - Защитник в уголовном процессе по законодательству РФ. <br><a href=\"http://advocatkuzmin.ru/\">Участие адвоката</a> в уголовном процессе. Участие адвоката в уголовном процессе. ">Участие адвоката в уголовном процессе. ">
Участие адвоката в уголовном процессе. " title="Статьи о рекламе - Защитник в уголовном процессе по законодательству РФ.
Участие адвоката в уголовном процессе. " />
  • Сделать стартовой
  • Добавить в избранное
Украинаг. Киев, 01042
ул. Ивана Кудри, 22, оф. 31
тел/факс +38 (044) 353-93-50
Медиабаинговое рекламное агентство
Чт, 5 Марта 14:34



BTL | Public Relations | Видеопроизводство Продакшн | Исследования | Креатив Дизайн Разработка | Маркетинг Брендинг | Наружная реклама | Планирование Медиапланирование | Пресс-релизы | Производители рекламы (РА) | Разное | Реклама в интернете | Реклама в прессе | Реклама на радио | Реклама на телевидении |


Главная >> Разное > Защитник в уголовном процессе по законодательству РФ.
Участие адвоката в уголовном процессе.

Защитник в уголовном процессе по законодательству РФ.
Участие адвоката в уголовном процессе.


   Институт защиты является одним из важнейших в уголовном процессе. Без защитника уголовное судопроизводство немыслимо.

   

Иван Аркадьевич Кузьмин


   В этом случае оно теряет свой смысл. Исключить защитника из дела, значит, нарушить сразу все конституционные принципы и принципы уголовного процесса: всестороннее, полное и объективное расследование дела (ст.20 УПК РСФСР), становиться невозможным выявление причин и условий, способствовавших совершению преступления (ст. 21-212 УПК РСФСР) и ряд других важных обстоятельств.
   Однако, несмотря на особую важность этого института в Уголовно-процессуальном кодексе участию защитника посвящены всего пять статей (ст.ст.47-51 УПК РСФСР). Причем, ни одна из них не содержит уголовно-процессуальной дефиниции защитника, какие существуют для остальных участников процесса, например, обвиняемого, подозреваемого, потерпевшего или гражданского истца (ст. ст. 46, 52, 53,54 УПК РСФСР соответственно). Отдельно в ст.57 УПК РСФСР законодатель предусмотрел определение даже для переводчика. Устанавливая же статус защитника в ч. 4 ст. 47 (даже не первой!), как и для ряда второстепенных фигур - представителя потерпевшего, гражданского ответчика и истца, (ст.55-56 УПК РСФСР) законодатель ограничился простым перечислением лиц, которые “могут участвовать” в качестве защитника.
   Таким образом, защитник на данный момент является единственной центральной фигурой уголовного процесса, не определенной законом в полной мере. В результате отсутствия четкого определения защитника в судебной практике постоянно возникают споры о том, кто может осуществлять защиту по уголовным делам. А поскольку, закон не содержит исчерпывающих требований, разрешение вопроса отдается самой практике.
   История споров по этому поводу уходит корнями к первым преобразованиям рыночной экономики и складывается на почве борьбы с монополией государственной адвокатуры в сфере юридических услуг. До тех пор, пока на рынке юридических услуг существовали только коллегии адвокатов, расплывчатость уголовно-процессуального закона не обнаруживалась. Борьба с частной практикой не давала возможности для участия в уголовном производстве частнопрактикующих юристов. Однако, с момента создания частных юридических фирм ситуация изменилась и судам пришлось решать вопрос о толковании понятия “защитник”.
   Общепризнанно, что защитниками по уголовному делу могут быть адвокаты. Судебная практика неоднократно подчеркивала, что к участию на стадии предварительного следствия защиту обвиняемых и подозреваемых могут осуществлять адвокаты. Однако исчерпывается ли категория “защитник” понятием “адвокат”?
   Конституционный суд в постановлении от 28.010.97 г. постановил, что защитником может быть только член коллегии адвокатов. Этот вывод был сделан при толковании ст. 49 Конституции РФ гарантирующей право каждому на квалифицированную юридическую помощь. По мнению Конституционного суда квалифицированную помощь могут обеспечить только члены коллегии адвокатов, так как коллегия адвокатов обеспечивают контроль над подготовкой адвокатов, что находит отражение в квалификационных экзаменах. Это решение было и остается в теории законодательства весьма спорным. Достаточно сказать, что треть судей Конституционного суда осталась при особом мнении. Поскольку гражданский кодекс и Конституция РФ провозглашают свободу объединения граждан, в том числе и в создании юридических лиц, то при создании новой коллегии адвокатов нет гарантии требуемого качества, так как сдача экзаменов предусмотрена только для вновь вступающих членов. Для учредителей каких-либо требований (стаж, экзамены), кроме оконченного высшего юридического образования ни одна норма “Положения об адвокатуре РФ” не предусматривает.
   Однако, следует отметить, что Конституционный суд признал не соответствующим законодательству участие в качестве защитников частных юристов (работников коммерческих предприятий, частных предпринимателей и т.д.). Вместе с тем, Конституционный суд не признал неконституционной ч.4 ст.47 УПК РСФСР, в которой предусмотрено участие в качестве защитников представителей общественных организаций и профсоюзов. Авторы комментария уголовно-процессуального кодекса считают, что представители некоммерческих организаций (профессиональных союзов и других общественных объединений(спортивных, охотничьих, садоводческих, иных обществ, кооперативов и т.д.) как и адвокаты, могут участвовать в деле со стадии предварительного расследования. Такая позиция представляется соответствующей закону и является логическим продолжением истории российского права. В то же время существует и другая позиция, в соответствии с которой “...появление … организаций под видом адвокатур создаст угрозу проникновения в уголовное судопроизводство лиц, не отвечающих профессиональным требованиям и не являющихся адвокатами с точки зрения действующего законодательства”. И она также отражена в указанном постановлении Конституционного суда РФ: “Только законодатель вправе ... предусмотреть возможность допуска в качестве защитников иных ...лиц... При этом наличие у такого представителя юридического образования, каких-либо профессиональных знаний и опыта закон не требует, что ставит под сомнение возможность обеспечить обвиняемому (подозреваемому) право на получение квалифицированной юридической помощи...” Таким образом, Конституционный суд, пытаясь усидеть на двух стульях и признавая за законодателями право определить круг защитников, одновременно ставит под сомнение принятое ими решение.
   Если же обратимся к истории отечественного права, мы обнаружим, что всегда в отправлении правосудия наряду с адвокатами участвовали простые люди. Анализируя ход судебной реформы 1864 года, Е.В. Васьковский писал: “...в России, как и в других славянских государствах, адвокатура существовала издавна не в виде самостоятельной профессии, а в связи с судебным представительством... наряду с официальной присяжной адвокатурой действовала прежняя, самозванная, закулисная адвокатура.” Так называемый институт частных поверенных, сохранился до настоящего времени и получил закрепление, например, в ст. 44 ГПК РСФСР. Продолжая приводить исторические примеры, мы должны также вспомнить об институте мировых судей, которые были преобразованы Судебной реформой из мировых посредников. Мировые судьи, также как и посредники выбирались сторонами из народа и не всегда умели даже читать, но тем не менее никто даже и не задумался поставить вопрос о том, что без высшего образования они не имеют право вершить правосудие.
   Требование обязательного наличия высшего юридического образования для защиты в уголовном процессе не основано на законе, так как закон не связывает полномочия защитника с наличием у него специальных навыков. Этот факт вытекает из анализа действующего законодательства России и его многовековой истории. Сторонники другой позиции, ссылаясь на тот факт, что новый закон об адвокатуре еще не принят, не жаждут его скорейшего принятия, дабы не делить профессиональную монополию. В данном случае мы имеем дело чисто с политическим лоббированием интересов.
   Итак, в принципе, в соответствии с ч.4 ст. 47 УПК РСФСР до защиты интересов обвиняемого и подозреваемого в уголовном процессе могут быть допущены представители общественных организаций, родственники и иные лица. Поскольку данная норма не содержит каких-либо конкретных указаний, то надо полагать. Что участие таковых лиц в качестве защитников возможно как на стадии судебного заседания, так и стадии предварительного следствия Этим и отличается участие представителей общественных объединений в качестве защитника от участия общественных защитников в порядке ст. 250 УПК РСФСР, которые могут участвовать только в стадии судебного заседания и не обладают всем комплексом прав защитника в порядке ст. 47 УПК РСФСР. При этом родственники и иные лица допускаются по решению суда. Это означает, что родственники могут участвовать в качестве защитников в порядке ст. 47 УПК РСФСР также с момента судебного заседания, поскольку механизм получения судебного решения в момент предварительного следствия не разработан. Представители общественных организаций могут допускаться в процесс на всех его стадиях по делам членов этих организаций по предъявлении решения (выписки из протокола) органов этой организации. Однако, в соответствии с Законом РФ “Об общественных объединениях” 1995 г. общественная организация является только одним из пяти видов общественных объединений. Поскольку все общественные объединения независимо от формы равны перед законом, то в уголовном процессе в качестве защитников могут участвовать представители и общественных учреждений, общественных фондов., движений и иных форм, указанных в этом законе. Но общественные учреждения, общественные фонды и движения отличаются от всех остальных организационно-правовых форм общественных объединений отсутствием членства как такового. Для них законом предусмотрено не членство, а лишь участие граждан в их деятельности. Но понятие участника весьма широко и не ограничивается какими-либо временными и иными критериями. Оно не может быть зафиксировано в документах организации каким-либо образом как например, членство. Участников такого объединения может быть признано любое лицо, которое своим трудовым или иным вкладом способствует деятельности данного объединения. Право на признание гражданина участников общественного объединения, не основанного на членстве, может принадлежать самой организации или суду. Но решение о допуске защитника на предварительном следствии принимает не суд, а следователь или орган дознания. Лишать обвиняемого (подозреваемого) право доверить свою судьбу близкому человеку или доверенному лицу на правах защитника есть нарушение его личной свободы выбора.
   
   Опубликовано в соавт. с Б.Э. Саркисовым в сборнике 1 научно-практической конференции «Право в третьем тысячелетии» (Александров, 2001)
   По материалам сайта адвоката Ивана Кузьмина
   
Дата размещения: 12/01/2007
Источник: http://advocatkuzmin.ru

Хотите добавить комментарий?

Ваше Имя


Пожалуйста, введите символы с картинки ниже:


Главная >> Разное
Типовые расценки черного пиара
Парвеню пиар-мира сословие «имиджбрейкеров» только на выборах этого года сможет заработать до $250 млн. Очернять можно и партию, и кандидатов в мэры, да и в подковерной бюрократической интриге пригодятся PR-технологии.
Добавленно: 15/10/2007
24-часовой лимит. Идей все больше, а времени меньше
Во времена первобытного человека нетрудно было поспевать за развитием технологии и информацией ею порождаемой: можно было глупо таращиться на наскальные рисунки, издавать хрюкающие звуки в знак восхищения и спокойно отправляться спать на закате солнца.
Добавленно: 12/10/2007
Кому достались лучшие рекламные места в аэропортах
Столичные аэропорты обрели своих ключевых рекламодателей в момент, когда открыли первые магазины duty free. Вторую часть конструкций прошлой осенью выкупили сотовые операторы. Тем же, кто опоздал, приходится придумывать новые способы пролезть на «охраняемую территорию».
Добавленно: 11/10/2007
Вне контекста. Что идет на смену контекстной рекламе?
Интернет как рекламный носитель используется уже довольно давно, и технологии, применяемые во Всемирной сети, весьма быстро эволюционируют. Еще, казалось бы, недавно пользователи искренне радовались, глядя на диковину — подвижный gif-баннер, а нынче уже никого не удивишь баннерами reachmedia, которые реагируют на движение курсора мыши, и поведенческим таргетированием показа рекламных объявлений.
Добавленно: 11/10/2007
Символы революции и реклама — вещи несовместные?
Казалось бы, нет ничего более далекого друг от друга, чем пламенный революционер ХХ века Эрнесто Че Гевара и современная реклама, служащая на благо общества победившего капитализма, который он искренне ненавидел. Однако факт остается фактом: согласно исследованиям Мэрилендско-го института искусств, образ Че Гевары стал самым известным в мире символом ХХ века, который четко ассоциируется со стремлением к свободе и независимости.
Добавленно: 11/10/2007
Полиграфия. Современный взгляд
Полиграфия - отрасль техники, совокупность технологических средств и приемов, используемых для получения большого количества копий оригинала, предварительно прошедшего редакционную и допечатную подготовку.
Добавленно: 26/01/2007
Моддинг
Моддинг у компьютерщиков – то же самое, что и тюнинг у автомобилистов, под этим понятием подразумеваются разнообразные технические доработки, переделки и дополнения всевозможными фенечками и примочками.
Добавленно: 26/01/2007
Покупка квартир. Как правильно купить квартиру?
Итак, Вы решили купить квартиру в Москве. С чего начать? Прежде всего, надо решить, хотите ли Вы купить квартиру в новостройке, или же на рынке вторичного жилья.
Добавленно: 12/01/2007
Реклама на авто
Реклама на автотранспорте – это эффективное направление наружной рекламы. Чем же она так привлекательна и интересна?
Добавленно: 13/12/2006
Третье измерение в мире наружной рекламы.
По общеизвестной статистике, время контактирования потребителя с щитовой рекламой составляет 2-3 секунды. Поэтому вполне естественным кажется желание сделать свою рекламу оригинальной, привлекающей внимание.
Добавленно: 13/12/2006
Новости
Внимание

04.03.2008Участились случаи мошеничества. Некоторые неизвестные звонят в издательские дома и операторам наружной рекламы и представляются сотрудниками IPTV. Все сотрудники нашей компании пользуются только почтовыми ящиками с серверов iptv.ua или iptv.com.ua Если Вам позвонили и представились сотрудником IPTV и при этом дали ложный e-mail адрес, просим Вас сообщить нам информацию об этом человеке. За любое сотрудничество с этими мошенниками мы ответственности не несём.

Работа в условиях кризиса

08.01.2009В сложившейся экономической ситуации в стране мы не будем складывать руки и продолжим выполнять свои обязательства перед нашими клиентами и партнёрами. Мы всегда открыты и доступны для решения Ваших задач и вопросов.

Новогодние праздники

30.12.2008Поздравляем всех наших клиентов, партнёров и посетителей сайта с Новогодними Праздниками! У нас каникулы до 8-го Января.

Новые контакты

09.12.2008 Обращаем Ваше внимание, что у нас сменились телефоны. Новые номера:
8-044 353-93-50 - секретарь.
8-044 353-93-51 - отдел по работе с клиентами.


Спец. размещение
ул.Крещатик 50 - Брандмауэр
Заболотного ул. - Брандмауэр
универмаг Украина - Брандмауэр
ул. Институтская, 4 - Брандмауэр
ул. Январского Восстания, 30 - Брандмауэр
Все предложения
Отзывы клиентов и партнёров
12-11-2007
Представительство ACER Computer Украина
25-10-2007
ФРАНСАВТО - официальный импортер CITROЁN в Украине
24-10-2007
Свит Аутдор
Добавить отзывВсе отзывы