This version of the page http://gorod.kharkov.ua/secart1577.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-03-05. The original page over time could change.
Парки :: Город Харьков - “Харьков”
Харьков Сделать стартовой    Добавить в избранное
Харьков: О Харькове) Районы области) Кинотеатры) Клубы) Кафе,Бары) Гостиницы) Бани, сауны) Парки) Теарты) Музеи)
     Галереи, выставки) Стадионы и корты) Верховая езда) Катки) Спорт и красота) Храмы и соборы) Компьютерные клубы)
Транспорт: СТО,АЗС,Тюнинг) Автомагазины) Автосалоны) Прокат авто) Автошколы) TAXI) Метро)              [ ]
Образование: Учебные заведения) Рефераты) Стипендия) $$$ для студентов)
Медицина: Больницы) Аптеки) Стоматология)          Банки) Ломбарды) Форекс) Дисконт) Электронные деньги)
Недвижимость: Агентства) Апартаменты, квартиры посуточно) Элитное жильё) Кредиты на жилье) Строительство, ремонт)
Медиа: Радиостанции) Газеты, Журналы) TV-программа) WEB-камеры) Кабельное ТВ) Провайдеры) Домашние сети) РА) Wi-Fi)
Сервисы: ЧАТ) Форум) Знакомства) Send SMS) Привет на Радио) Открытки) Сонник) Обьявления) Погода) Мобила) Визитки)



Авторизация
Логин:
Пароль:

РЕГИСТРАЦИЯ
Забыли пароль?
BIGLINE.NET
- Dial-up
Новые пакеты
Час от 0.40 грн.
Месяц от 39 грн.
Всё с CALLBACK

- Карточки
- Выделенные линии
- Radio-ethernet
- Локальные сети
- Регистрация доменов
- Хостинг

Внимание! Впервые!
С помощью подключения по телефонной линии (DIAL-UP,DIAL-UP(CALLBACK)) Вы имеете теперь возможность доступа к игровому серверу Lineage II, всего за 15 грн в месяц.
Объявления
Сегодня
5 марта

В этот день:
Родились
В мире
В Харькове

Именины:
Лев

Святцы:
Прп. Тимофея в Символех (795).

Примета:
Корнилий и Лев.

Совет дня:
Не скупитесь на улыбки.

Рецепт дня:
БЛИННЫЙ ТОРТ

Афоризм дня:
тварь я дрочащая или правую имею?

Анекдоты дня:
- Доктор, у меня такая проблема, я очень самокритичен...
- Ну-ну-ну, милейший, так нельзя! Ну вот как вас зовут?
- Валера, но можете называть меня просто куском дерьма.

***
Внимание! В связи с борьбой с терроризмом, похуизмом и онанизмом в нашем туалете установленно видионаблюдение!

Гороскопы

   ОБЫЧНЫЙ
     ЛЮБОВНЫЙ
       МОБИЛЬНЫЙ

Овен


Телец


Близнецы


Рак


Лев


Дева


Весы


Скорпион


Стрелец


Козерог


Водолей


Рыбы


К празднику
СВАДЬБА

ПОЗДРАВЛЕНИЯ

ОТКРЫТКИ

ПОДАРКИ

ТОСТЫ

СЦЕНАРИИ
Толкование снов
СОННИК

Расшифруйте своё сновидение!

Сны по алфавиту:
А, Б, В, Г, Д, Е, Ж, З, И, К, Л, М, Н, О, П, Р, С, Т, У, Ф, Х, Ц, Ч, Ш, Щ, Э, Ю, Я

Толкование имени
Толкование имен

Расшифруйте своё имя!

Имена по алфавиту:
А, Б, В, Г, Д, Е, Ж, З, И, К, Л, М, Н, О, П, Р, С, Т, У, Ф, Х, Ц, Ч, Ш, Щ, Э, Ю, Я

Кулинария
РЕЦЕПТЫ
ПЕРВЫЕ БЛЮДА
САЛАТЫ
БУТЕРБРОДЫ
ХОЛОДНЫЕ ЗАКУСКИ
- ИЗ РЫБЫ
- ИЗ МЯСА
- ИЗ ОВОЩЕЙ
ГОРЯЧИЕ ЗАКУСКИ
ЭРОТ. КУЛИНАРИЯ
МИКРОВ. КУЛИНАРИЯ
СОУСЫ, СПЕЦИИ
НАПИТКИ
ДИЕТА
КУЛИН. ХИТРОСТИ
СЕРВИРОВКА СТОЛА
Объявления
Сейчас на сайте
Гостей: 114
Пользователей: 2
Всего: 116

Пользователи:
01: arhangel
02: Oktolom
 

Городские парки, лесопарки, гидропарки

Обсудить парки города Харькова на форуме

Парк "Победа"
пр. Тракторостроителей, 55.

Главный ориентир - детский дом пионеров. На территории парка есть аллея с лавочками, небольшой теннисный корт. В этом парке частенько останавливается лунопарк, где можно покататься на различных аттракционах. Здесь также проходят концерты звезд эстрады, праздничные салюты.

До парка можно доехать несколькими способами:

1. трамвай №23,26,8,6,22;
2. троллейбус №24,20,19;
3. много маршрутных такси, которые следуют по Салтовскому шоссе, пр. Тракторостроителей, пр. 50 лет ВЛКСМ.


Парк культуры и отдыха "ЗЕЛЕНАЯ РОЩА"
ул. Второй Пятилетки, 48

Большой зеленый и довольно чистый парк. Есть несколько атракционов. Билеты стоят от 3 до 5 грн.

До парка можно доехать несколькими способами:

1. трамвай №23,26, и еще пройти минут 15-20;
2. троллейбус №3;
3. маршрутное такси,204. И еще все те, которые следуют мимо метро "Пролетарская".


Парк культуры и отдыха им. МАЯКОВСКОГО
ул. Мира, 3

Просто можно посидеть в тишине. Мало прохожих. Количеством лавочек особо не отличается, но посидеть можно. Особой чатотой парк не отличается. Самое чистое место в районе атракционов. В парке можно покататься на каруселях, электро-мобилях, взглянуть на парк с чертового колеса. Цены на развлечения, можно сказать низкие. Рядом метро "ХТЗ", маршрутки. Ходят слухи, что на месте этого парка будет строится жилой массив.


Парк культуры и отдыха им. АРТЕМА
ул. Плехановская, 134

Большой парк.В 1934 году рядом с заводскими корпусами был заложен и парк им.Артема на 120 гектарах - место массового отдыха для жителей нескольких рабочих районов города. Близость к заводам обусловила породный состав парка: здесь собраны газо- и дымоустойчивые растения. Аллеи обсажены крымскими липами - самыми выносливыми в городских условиях. Но много в парке Артема и различных тополей, есть и южные гости - айва, гледичия, очень много плодовых деревьев, радующих весенним цветом. По праздникам проходят салюты. Также на территории парка есть ночной клуб. Рядом метро "Московский проспект", трамвайные пути маршрута № 5,14,8. Троллейбусная остановка № 31, 20. Остановка маршрутных такси, которые следую на салтовку, новые дома, в центр города и т.д.


Бульвар Юрьева
м. Маршала Жукова. Бульвар академика Юрьева,1. За кинотеатром "Киев".
Пешком 3 минуты по маршруту 1-го троллейбуса.

Довольно неплохое место, с большим количеством лавочек, красивые и пышные деревья Вам создадут уютную и отдыхающую атмосферу. Вдоль аллеи расположено большое количество магазинов, на территории самого бульвара есть Гольф-клуб, где можно покатать мячики. Немного в стороне есть Китайский ресторан. В конце аллеи тоже есть прекрасное месте, где можно не только вкусно перекусить, но и серъезно пообедать или поужинать. Для детей есть несколько атракционов.


Сад им. Т. Г. ШЕВЧЕНКО
ул. Сумская, 35

Среди 27 парков и садов города старейшим является сад имени Т.Г.Шевченко. В XVII-XVIII веках территория этого сада представляла собой естественную дубраву, которая с севера прикрывала подступы к Харьковской крепости. В начале XIX века часть этой территории отошла к Харьковскому университету, была распланирована, благоустроена, засажена деревьями и кустарниками и получила название Университетского сада. Сад стал излюбленным местом отдыха харьковчан.

В 30-е годы ХХ века площадь сада расширилась, а в 1935 году у входа в сад со стороны Сумской улицы был открыт памятник великому украинскому поэту Т.Г.Шевченко и с этого времени сад стал носить его имя. Величие памятника подчеркивают вековые дубы - ровесники города.

Оригинальная планировка сада, продуманное использование зеленых насаждений, разнообразие растений, в том числе и экзотических, делают сад одним из самых привлекательных мест города.

Парк с большим количеством лавочек, где можно великолепно присесть и отдохнуть не только физически, но и духовно. Так же на территории парка находятся кафе и киоски, где можно перекусить и выпить кофе, соки и другие напитки. Если пройти немного в глубь парка, то можно посетить Харьковский Государственный зоологический парк.


Харьковский Государственный зоологический парк
ул. Сумская, 35
тел.: 705-44-90, 705-44-89
URL: http://www.zoo.kharkov.ua

Ботанический сад ХНУ им. В. Н. Каразина
ул. Клочковская, 52


Центральный парк культуры и отдыха им. ГОРЬКОГО
ул. Сумская, 81

В 1893-1895 годах в северной части города силами ученической молодежи был создан городской парк на площади более чем 130 гектаров, впоследствии получивший имя великого писателя А.М.Горького.

Композиционный принцип строительства парка базировался на создании групповых посадок. Контрастные группы деревьев : светлые березы рядом с изумрудными лиственницами, сосны возле посадок дуба красного, серебристые клены, оттеняемые темной зеленью дубов черешчатых - подчеркивают красоту друг друга. Хороши также прогулочные аллеи, каштановые, липовые. Много в парке цветущих кустарников.

Сказочно красив парк Горького и зимой, с его вечнозелеными елями и соснами. Из парка проложена прогулочная канатная дорога в район обильно озелененного Павлова Поля, которая позволяет любоваться панорамой зеленых массивов.

В 1940 году отправился в первый рейс поезд детской железной дороги "Малая Южная", который курсировал из парка Горького до Лесопарка. Лесопарк подступает к Харькову с северной и северо-западной сторон, тянется вдоль Белгородского шоссе, подходит вплотную к высотным застройкам Павлова Поля и берегам реки Харьков. Это естественный смешанный лес, занимающий более 2000 гектаров. Преобладает в нем дуб черешчатый, возраст многих деревьев перевалил за 100 лет. Но рядом с дубами нередко втсречаются пышные кроны кленов, лип, тополей.

Южная часть парка имеет элементы регулярной планировки. Здесь были проложены аллеи, созданы групповые посадки, разбиты цветники, открыт 28 октября 1977 года Мемориальный комплекс Славы.

Вообщем довольно уютный парк. Много лавочек, есть несколько десятков атракционов, подвесная канатная дорога, так же на территории парка расположено много кафе, торговых точек, кинотеатр. На площади парка периодически проходят концерты и салюты.


В годы индустриализации в Харькове последовательно проводилась в жизнь политика защиты здоровья трудящихся от вредных воздействий промышленных предприятий. Так, тракторным заводом был рожден не только рабочий поселок, но и гигантский парк на 80 гектарах вдоль Московского проспекта, который служит зеленым барьером между городскими улицами и заводской зоной. Заложенный в 30-е годы заводской молодежью , теперь парк разросся до такой степени, что только разнобразие пород насаждений напоминает о его рукотворном происхождении.

Наиболее молодые парки Харькова заложены в 70-е годы : это парк имени 50-летия СССР в районе улиц Харьковских дивизий и Слинько ( планируемый общий объем 350 га) - к ОГРОМНОМУ СОЖАЛЕНИЮ от этого парка осталось несколько лавочек, пара плиточных дорожек и манумент с надписью; Молодежный парк между улицами Пушкинской и Артема в центре города ( на 18 га), который органически вобрал в себя мемориальные памятники многим знаменитостям ; парк "Юность" в одном из живописнейших уголков Харькова - в Залютино, созданный воинами Харьковского гарнизона и жителями Ленинского района (занял 30 га); парк "Победа" на территории бывших садов ХЭМЗа и бульвары, одевшие в зеленый наряд Салтовский массив.

Отсутствие широкой и глубокой реки в черте города было восполнено созданием гидропарков, выполненых по проектам городских архитекторов. Журавлевский гидропарк разбит в конце 50-х годов на берегах реки Харьков при активном участии студентов и учащихся города. Его площадь 189 га. Берега реки обрамлены плакучими ивами, живописно разбросаны по территории парка группы берез, сосновые и лиственничные посадки, прохладные липовые аллеи защищают отдыхающих в летний зной. Центром парка является искусственное море в несколько десятков гектаров, которое подступает к Салтовскому массиву.

В 1967 году на берегах реки Уды был оборудован Октябрьский гидропарк, площадью почти 90 гектаров, с благоустроенными пляжами и спортивным городком, с насаждениями ив, берез, кленов, сосен, дубов, тополей.

В начале 60-х годов на берегу озера с живописным островом в Червонозаводском районе (юго-запад Харькова) был создан Основянский гидропарк, который сомкнулся с окружающими город лесными массивами.

Тогда же, в 1962-1966 годах на Алексеевке силами трудящихся Ленинского и Дзержинского районов был создан Лугопарк в долине реки Лопань площадью 120 гектаров.

Обсудить парки города Харькова на форуме

  



Школа азарта:Американская рулетка) Карточные игры) Фокусы) Пасьянс) Гадания) Бильярд) Домино) Кости) Нарды) Шашки)
Интим: Интим) Секс-шоп) Услуги) Камасутра) 30 лучших поз) Справочник по интимным товарам) Полезно знать всем) На заметку)
 :: О нас   :: Правила   :: Реклама у нас   :: Добавить сайт   :: Вакансии   :: Каталог сайтов                  [ наверх ]          
2005-2009 © ИП "ГороD", e-mail: info@gorod.kharkov.ua. Все права на материалы, находящиеся на сайте gorod.kharkov.ua , охраняются в соответствии с законодательством Украины. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на gorod.kharkov.ua обязательна.
Команда: [ Куракса Дмитрий ] - продюсер проекта, дизайн, тех. обслуживание, [ Роман Бельянинов ] - координатор проекта, идеи, редактор.
Информация: Herbal remedies
Примечание: мы не несем ответственности за содержание информации, которую размещают пользователи ресурса. Перед размещением информации ознакомтесь с правилами портала.

«Харьков 2005-2009»