This version of the page http://www.avers.in.ua/konsult.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-03-05. The original page over time could change.
Консультации эксперта | Недвижимость Харьков
 
Добавить в избранное | Сделать стартовой

Недвижимость Харьков

На 05.03.2009 в базе: Квартир - 2431, Домов и участков - 1345, Обьектов коммерческой недвижимости - 93.

Консультации эксперта

В данной рубрике вы можете узнать ответы на вопросы наших клиентов и задать интересующие именно Вас

 

При оформлении договора дарения дома нотариус сделал ошибочную запись, а потом ее зачеркнул и написал «зачеркнутое не читать» и поставил печать. Имеет ли такая запись законную силу?

В каких случаях обязательна нотариальная форма сделки и каковы правовые последствия ее несоблюдения?

Какое недвижимое имущество подлежит специальной регистрации?

Какие отличия между оформлением договора купли-продажи у частного нотариуса и государственного?

Равны ли между собой государственные нотариальные конторы, например Первая и Двадцатая?

Возможен ли безналичный расчет за квартиру?

В чем преимущество заключения эксклюзивного договора для продавца?

Какие документы нужны для оформления наследства?

Как приватизировать землю в городе? Какие документы необходимы?

Какие особенности имеет договор дарения?

Что следует понимать под самовольным строительством жилого дома?

Что такое задаток?

Какие налоги предусмотрены действующим законодательством с 2005 года при продаже недвижимого имущества физическими лицами?

Можно ли продать объект незавершенного строительства?

Что такое срок исковой давности? Как он исчисляется?


Вопрос: В каких случаях обязательна нотариальная форма сделки и каковы правовые последствия ее несоблюдения?

Ответ: В соответствии с действующим законодательством, обязательному нотариальному удостоверению подлежат:

* договоры об отчуждении (купля-продажа, мена, дарение, пожизненное содержание) жилого дома, другого недвижимого имущества (статьи 227, 242, 244, 426 ГК Украины);

* договоры о залоге недвижимого имущества, транспортных средств, космических объектов, товаров в обороте или в переработке (ст.13 Закона <О залоге>);

* договоры об отчуждении земельных участков, которые находятся в коллективной или частной собственности (ст.18 Земельного кодекса Украины, ст.4 Декрета Кабинета Министров Украины от 26 декабря 1992г. <О приватизации земельных участков);

* договоры купли-продажи имущества государственных предприятий (ст.27 Закона <О приватизации имущества государственных предприятий>, ст.25 Закона <О приватизации небольших государственных предприятий> (малая приватизация);

* доверенности на заключение сделок, которые требуют нотариальной формы, а также на совершение действий в отношении предприятий, учреждений и организаций, за исключением случаев, когда законом или специальными правилами допускается иная форма доверенности (ст.65 ГК Украины).


Несоблюдение обязательной нотариальной формы сделки влечет за собой недействительность такой сделки. Каждая из сторон в таком случае обязана возвратить своему контрагенту все, полученное по сделке, а если возврат в натуре невозможен - возместить стоимость в деньгах.

Вопрос: Какое недвижимое имущество подлежит специальной регистрации?

Ответ: Приобретенную недвижимость собственник должен в установленном порядке зарегистрировать. Государственная регистрация объектов недвижимого имущества осуществляется специальными государственными предприятиями - бюро технической инвентаризации местных органов исполнительной власти (БТИ) на основании соответствующих правоустанавливающих документов за счет собственника недвижимого имущества.

К объектам недвижимого имущества, подлежащим обязательной государственной регистрации относятся:

* жилые дома (домовладения) размещенные на земельном участке под отдельным порядковым номером на улице, площади, переулке;

* нежилые дома, дачи, садовые домики, гаражи, строения производственного, хозяйственного, социально-бытового и другого назначения, размещенные на отдельном земельном участке; * встроенные в жилые дома нежилые помещения (как часть этого дома);

* квартиры в многоквартирных домах.

Относящиеся к названным выше объектам вспомогательные строения и сооружения регистрируются в составе этих объектов (п.15 Правил).

Государственной регистрации подлежат объекты, которые закончены строительством и приняты в эксплуатацию независимо от форм собственности и ведомственного подчинения.

Вопрос: Какие отличия между оформлением договора купли-продажи у частного нотариуса и государственного?

Ответ: Разницы между договором, оформленным у частного и государственного нотариуса нет. В соответствии с Законом Украины <О нотариате> оба договора будут действительны и иметь одинаковую юридическую силу.

Вопрос: Равны ли между собой государственные нотариальные конторы, например Первая и Двадцатая?

Ответ: Все государственные нотариальные конторы равны между собой.

Вопрос: Возможен ли безналичный расчет за квартиру?

Ответ: Да. Возможен при согласии на это продавца квартиры.

Вопрос: В чем преимущество заключения эксклюзивного договора для продавца?

Ответ: В соответствии с договором о предоставлении права на эксклюзивную продажу недвижимости, заключаемым между продавцом и Агентством объект недвижимости будет не только занесен в банк данных Агентства, но по нему будет даваться индивидуальная реклама в средствах массовой информации, что увеличит вероятность продажи данной недвижимости в более короткий срок. Кроме того, заключение договора на эксклюзивную продажу исключает возможность контактов с мнимыми покупателями, которые не имеют целью приобретение квартиры.

Вопрос: Какие документы нужны для оформления наследства?

Ответ: Все действия по оформлению наследства производит нотариальная контора по месту открытия наследства. По истечении шести месяцев со дня открытия наследства на основании заявления наследников, если между ними нет спора о наследстве, нотариальная контора выдает свидетельство о наследовании. Временем открытия наследства в соответствии с Гражданским кодексом Украины считается день смерти наследодателя. Местом открытия наследства признается последнее место жительства наследодателя, а если оно не известно - место нахождения имущества или последней его части. Для этого необходимо предоставить документы, подтверждающие смерть наследодателя; наличие отношений с наследодателем, дающих прав на наследование; список лиц, подавших заявление о признании к наследованию, документы о составе наследственного имущества; справку из ЖЭКа; выписку из БТИ.

Действующее гражданское законодательство предусматривает два основания для наследования: наследование по закону и по завещанию. При наследовании по закону имущество распределяется между наследниками первой-пятой очереди. Однако каждый дееспособный гражданин может оставить по завещанию все свое имущество или его часть одному или нескольким лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону. Однако независимо от наличия завещания несовершеннолетние и совершеннолетние нетрудоспособные дети, нетрудоспособные супруг и родители наследодателя наследуют 1/2 часть, которая полагалась бы каждому из них в случае наследования по закону. Справка-характеристика БТИ на отчуждаемый объект недвижимости.

Вопрос: Как приватизировать землю в городе? Какие документы необходимы?

Ответ: В соответствии со ст.17 Земельного кодекса Украины передача земельных участков в частную собственность производится местными Советами народных депутатов, на территории которых расположены данные земельные участки. Граждане, заинтересованные в этом, подают заявление в соответствующий Совет народных депутатов, в котором указывается желаемый размер и место расположения земельного участка, цель его использования и состав семьи.

Местный Совет рассматривает заявление и в случае согласия заказывает землеподрядной организации разработку проект отвода земли, который согласовывается с Советом народных депутатов, землеустроительным, природоохранными и санитарными органами, органами архитектуры и подается в городской Совет народных депутатов для принятия решение о передаче земли в собственность гражданину.

Вопрос: Какие особенности имеет договор дарения?

Ответ: Договор дарения - это договор, согласно которому одно лицо передает свое имущество безвозмездно в собственность другому лицу. Этот договор относится к числу так называемых реальных договоров, то есть считается заключенным с момента передачи вещи. Поэтому нельзя обратиться в суд с заявлением о том, что лицо обещало сделать подарок, а затем свое обещание не исполнило. Предметом договора дарения могут быть любые вещи, не изъятые из оборота. Но особенность данного договора состоит в форме его заключения. Договор дарения имущества свыше установленной законом суммы должен быть заключен в нотариальной форме. Нарушение нотариальной формы договора делает его недействительным. Почему закон так строг к определению формы договора дарения? Главная цель - избежать споров в будущем.

Сторонами договора могут быть только дееспособные граждане. Несовершеннолетние от 15 до 18 лет, а также ограниченно дееспособоные граждане могут быть сторонами договора только с согласия родителей, опекунов (попечителей).

Вопрос: Что следует понимать под самовольным строительством жилого дома?

Ответ: Разрешение на выполнение строительных работ выдают органы государственного архитектурно-строительного контроля. В соответствии со ст. ст. 5, 13 Закона Украины <О градостроительстве> застройщик должен иметь надлежаще оформленную и утвержденную проектно-сметную документацию, выполненную в соответствии с государственными стандартами, нормами и правилами, а также согласовать производство строительных работ с органами, обеспечивающими экологическую безопасность.

Самовольным строительством считается строительством, произведенное на невыделенном данному лицу земельном участке, без проекта либо с существенными отступлениями от проекта, либо с грубыми нарушениями строительных норм и правил.

Действующее законодательство предусматривает наступление следующих отрицательных последствий для лиц, допустивших самовольное строительство:

* они не вправе распоряжаться этим домом (продавать, дарить, сдавать в аренду, менять), а в случае смерти застройщика самовольно построенный дом не включается в состав наследства; * исполком местного Совета может принять решение о сносе самовольно построенного дома;

* по иску исполкома решением суда самовольно построенный дом или его часть могут быть безвозмездно изъяты у гражданина.

Вопрос: Что такое задаток?

Ответ: Задатком признается денежная сумма, которая выдается одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в подтверждение заключения договора и в качестве обеспечения его исполнения. Задаток является распространенным способом обеспечения заключения договора при осуществлении сделок по купле-продаже недвижимости.

Вопрос: Какие налоги предусмотрены действующим законодательством с 2005 года при продаже недвижимого имущества физическими лицами?

Ответ: Законом Украины от 22.05.2003 г. <О налоге с доходов физических лиц> с 01 января 2005 года налог с дохода недвижимого имущества предусмотрены следующие ставки налога:

В случае, если недвижимость находилась в собственности до 01.01.2004 , ставка налога может быть 1% или 5% от стоимости имущества. Ставка 1% применяется при выполнении следующих условий:

* вид недвижимости - квартира, комната, дом, включая землю под такими объектами;

* общая площадь объекта - не должна превышать 100 кв.м; * продажа объекта - не чаще 1 раза в течение налогового периода (отчетного налогового года)

Если хотя бы одно из условий не выполняется, применяется 5% налоговая ставка. Если площадь жилого помещения больше 100 кв.м, то налог в размере 1% будет оплачиваться с части дохода, пропорционального 100 кв.м, а по ставке 5% - в части превышения.

В случае, если недвижимость находилась в собственности после 01.012004 , налогом облагается не доход, а прибыль, т.е. разница между полученным доходом от продажи объекта и документально подтвержденными расходами на его приобретение по ставке 13%, а с 01.01.2007г. - по ставке 15%.

Вопрос: Можно ли продать объект незавершенного строительства?

Ответ: Согласно 331 статье Гражданского кодекса Украины, право собственности на вновь созданное имущество возникает с момента завершения строительства, приема его в эксплуатацию и с момента его государственной регистрации. До завершения строительства лицо считается собственником материалов, оснащения и т.п., использованных в процессе этого строительства. Следует отметить, что для оформления договора купли-продажи строительных материалов необходимо иметь материалы, подтверждающие их происхождение, а необходимые накладные и счета есть далеко не у всех. Правда в законе есть оговорка, что по заявлению заинтересованного лица суд может признать его собственником недостроя, если будет установлено высокую степень готовности данного объекта.

Вопрос: Что такое срок исковой давности? Как он исчисляется?

Ответ: Исковая давность - это период, в пределах которого лицо может обратиться в суд с требованием о защите своего гражданского права или интереса. Общая исковая давность устанавливается продолжительностью в три года. Законом предусмотрены специальные исковые давности в один год, пять и десять лет. К примеру исковая давность в пять лет применяется к требованиям о признании недействительной сделки, совершенной под влиянием насилия или обмана. Важно понимать, что срок исковой давности возникает не с момента совершения сделки, а тогда, когда лицо узнало или могло узнать о нарушении своего права или о лице его нарушившем. А в случае нарушения прав несовершеннолетних, исковая давность начинается со дня достижения им совершеннолетия.
Вопрос: Какой порядок признания лица безвестно отсутствующим? Какой порядок признания лица умершим?Ответ: Признание лица безвестно отсутствующим или умершим возможно только в судебном порядке. Физическое лицо может быть признано судом безвестно отсутствующим, если на протяжении одного года в месте его постоянного проживания нет сведений о месте его пребывания. Над имуществом такого лица устанавливается опека. Опекун принимает исполнение гражданских обязанностей в его пользу, погашает за счет его имущества долги, управляет этим имуществом в его интересах.

Физическое лицо может быть объявлено судом умершим, если в месте его постоянного проживания нет сведений о месте его пребывания в течение трех лет, а если оно пропало без вести при обстоятельствах, угрожающих ему смертью (теракты, землетрясения, наводнения и т.п.). Если лицо пропало без вести в связи с военными действиями, то оно может быть объявлено умершим после истечения двух лет со дня окончания военных действий. Наследники лица, объявленного умершим, не имеют права отчуждать в течение пяти лет недвижимое имущество, перешедшее к ним в связи с открытием наследства.

Вопрос: При оформлении договора дарения дома нотариус сделал ошибочную запись, а потом ее зачеркнул и написал «зачеркнутое не читать» и поставил печать. Имеет ли такая запись законную силу?

Ответ: Согласно инструкции «О порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины», дописки, исправления должны быть предварительно совершены нотариусом перед подписью участников договора и повторены в конце удостоверительной надписи. При этом исправления должны быть написаны так, чтобы все ошибочно написанное, а потом зачеркнутое можно было прочитать. Так что если в данном случае нотариус выполнил надпись на договоре дарения в точном соответствии с инструкцией, то Вам не о чем беспокоиться: она имеет законную силу. Если же надпись совершена неправильно, то Вам необходимо обратиться к удостоверявшему договор нотариусу, чтобы он переоформил документ надлежащим образом.