Zooclub.com.ua
Клуб элитных
животных


 


Клуб любителей птиц имени В.В. Бабаева

телефон в Киеве (044) 526-42-72, 8-097-952-06-98


  • Плановая песня клубных кенаров
  • Положение о конкурсах
  • Положение об экспертах
  • Шкалa оценки пения

Разведение голубей в питомнике семьи Лозко>>



    В наше нелегкое время правления денежного капитала и обесценивания души некоторые люди находят успокоение и отраду в своих увлечениях. Ведь ни для кого не секрет, что счастье - понятие индивидуальное, и для каждого оно строится в зависимости от его мироощущения, и человек поистине счастлив лишь тогда, когда доволен собой и своей жизнью.

    Так или иначе, человеческая душа всегда требовала доброго и вечного, искала красоты полета в обычном земном бытии. И глубоко задумавшись о смысле своего существования, человек рано или поздно приходил к тому, что глупо жить в общепринятом мериле общечеловеческих ценностей. Он искал свой мир - мир единомышленников, основанный на единой цели и стремлении заполнить пустоту своей души. Кто-то называет таких людей по доброму "романтиками", а кто-то, без злого умысла - "чудаками".

Одним из таких увлечений, отвлекающих от "прозы жизни" является разведение канареек.

Прошло уже более 500 лет как эта маленькая птичка семейства вьюрковых вошла в жизнь человека и тесно связала с ним свою жизнь. За эти годы канарейка претерпела большие изменения. Человек постоянно работал над ее усовершенствованием во многих направлениях.
Пролетная клетка для молодняка
Одни увлекались ее декоративностью - и в результате были выведены курчавые, горбатые, гигантские, хохлатые канарейки с разнообразным рисунком пера. Другие работали над усовершенствованием песни кенаров, поскольку наибольшая ценность этой уникальной птички - в ее музыкальных способностях. Она обладает не только мелодичным приятным голосом, но и наделена чудесным слухом, музыкальной памятью и редчайшей возможностью копировать пение других птиц и даже звучание некоторых музыкальных инструментов.

Исключительными певчими способностями канарейки обязаны очень сложному строению гортани. Звуковоспроизводящий орган современной канарейки состоит из 12 голосовых складок и очень развитых мышц горла. Для примера: дикие птички (чиж, щегол, овсянка, коноплянка) имеют всего 3-4 аналогичных складки. Ни одна птица в природе не имеет таких уникальных физических возможностей как канарейка.

Ясли
Как человек вошел в жизнь канарейки и облагородил ее, так и канарейка, затрагивая глубочайшие струны души человека своим мелодичным пением, облагораживает его, делает лучше.

Мы уверены, что люди, которые имеют в своем доме канареек, слушают их пение, наблюдают за их жизнью (от постройки гнездышка и кормления птенцов до вылета их из гнезда), станут намного добрее, чувственнее, никогда не станут разрушать природу, будут чище душой и сердцем.

Для того, чтобы понять всю прелесть и разнообразие пения кенара, нужно хотя бы один раз услышать его в плановом классическом исполнении. К сожалению, на сегодняшний день это сделать довольно сложно. Птицы такого класса немногочисленны. Их можно услышать или на конкурсах по пению, или в хорошем племенном хозяйстве. Чтобы оценить красоту песни такого уровня, совсем не обязательно обладать музыкальным слухом или быть канароводом. Такая песня доступна к восприятию любому человеку. Но, в основном, люди делают выводы, о песне кенара, послушав ее на рынке, и часто приходят к ошибочному выводу, что дикие птицы поют лучше. Можно с полной уверенностью сказать, что равных кенару по пению птиц в природе нет.

Плановую песню кенара с планомерным чередованием колен и мелодичными переходами от одного колена к другому можно услышать в питомниках членов Всеукраинского клуба любителей птиц имени В.В. Бабаева.

Опытнейший и выдающийся, известный и авторитетный во всех странах СНГ заслуженный мастер-канаровод Виктор Владимирович Бабаев посвятил всю свою жизнь этому увлекательному и благородному делу - канароводству, создал свой прогрессивный ход песни(киевский классичесский). К сожелению, он ушел из жизни, но оставил после себя много своих учеников и преемников, членов клуба, в основном, молодых канароводов-селекционеров, обладающих творческой мыслю и желанием творить прекрасное, которые с честью продолжают начатое своим учителем дело.

Основные цели и задачи клуба:

  • - Вернуть канарейке утраченный в странах СНГ титул "Благородная певчая канарейка"
  • - Показать миру уникальные певчие возможности современной канарейки выводимой в Украине.
  • - Зарегистрировать ее во Всемирной конфедерации птиц как отдельную породу под названием "Певчая благородная канарейка".

Шкаф для разведения
Для достижения поставленных целей и задач члены клуба в своих питомниках ведут постоянное усовершенствование породы в процессе планомерной и целенаправленной селекционной работы на основе лучшего племенного материала стран СНГ и дальнего зарубежья, ведут строгий племенной учет, кольцевание птиц неразъемными кольцами-паспортами. Из года в год для разведения мы побираем самцов с лучшими голосовыми качествами, получивших высокие оценкы и награды на ежегодных конкурсах. К разведению категорически не допускаем кенаров и канарейек неизвестного происхождения, не имеющие родовых колец, даже если они обладают неплохими голосовыми качествами. Как показала практика селекционной работы, такой жесткий отбор необходим, так как племенная ценность самки канарейки зависит от ее отца, а талантливость и голосовые качества молодого кенара в большей мере зависит от его матери. Поэтому мы считатем, что получить элитное потомство можно только путем спаривания лучших самок с лучшими самцами. При этом наши племенные птицы имеют родословную не менее 6-ти поколений.

Уникальность и благородство наших клубных кенаров состоит в том, что они в состоянии запомнить и воспроизвести на одном дыхании без диссонансов двенадцать и более колен плановой песни, творчески составленой человеком путем выбора лучших колен из песен многих элитных кенаров и компоновки их в единое целое.

Плановая песня наших птиц, как любое музыкальное произведение, состоит из начала (вступления), середины (кульминации с вариациями и импровизациями), окончания и финала (отбоя). Пропетая от начала до конца без диссонансов и остановок, она создает впечатление целостности произведения, ласкает слух, радует сердце и проникает в душу.
Шкаф для обучения плановой песне кенаров
Настолько трогательно она звучит, что не может оставить никого из слушателей равнодушным. Плановая песня кенара - это особый тонкий чувственный вид творчества, искусство самовыражения человека. Для того, чтобы создать ее и обучить кенара исполнить, нужно не только любить канареек, но и чувствовать их, иметь возможность наблюдать за ними, разводить, досконально знать биологические особенности строения тела, органов дыхания, звуковоспроизводящих органов канареек плюс многолетний упорный труд, полный огорчений и разочарований, радостей и успехов.

При обучении наших кенаров мы используем высококлассную аппаратуру, CD и магнитофонную запись плановой песни. Диких птиц в качестве учителей не применяем, так как считаем, что в их песне много диссонансов(рычков, трещеток, упоров и т.п.), котоые недопустимы в песне клубных кенаров.

Только клубные кенары в состоянии запомнить и воспроизвести не только плановую песню, но и мелодии зуммера мобильного телефона, охранной сигнализации автомобиля и внести в их воспроизведение естественность, широту звучания и природный канареечный восторг.

Награды, полученные на конкурсах
Членами клуба для приобщения большего количества людей к занятию этим нужным и благородным делом - канароводством, и, таким образом, отвлечения подрастающего поколения от вредных привычек, воспитания у них бережного отношения к природе и ко всему живому, чувства ответственности за братьев наших меньших при Киевской городской организации общества охраны природы (ул. Рогнединская, 3) открыт факультет канароводства, который посещают дети из разных школ города, также работают секции певчих и декоративных птиц, проводятся семинары и курсы по подготовке судей-экспертов в канароводстве, выставки птиц, а во вторую субботу декабря ежегодно - конкурс на лучшее пение благородных кенаров овсяночного напева.

Творчество канароводов увлекательно и интересно. Наблюдая за поведением наших маленьких пернатых друзей, Вы обязательно откроете для себя много нового, с их помощью смелее сможете решать свои жизненные задачи. Чудес на свете много… Откройте для себя еще одно, и, может быть, Вы найдете дело по душе, увлечение, которого не хватало. Если и не станете канароводом, то расширите свой кругозор. Знания лишними не бывают!

Все фотографии сделаны в питомнике Анны и Геннадия Лозко


Предлагаем дружбу и сотрудничество всем любителям этого благородного увлечения.

Г.С. Лозко - вице-президент Всеукраинской ассоциации голубеводов,
руководитель федерации декоративных голубей, певчих и экзотических птиц

А.И. Лозко - председатель клуба любителей птиц им. В.В.Бабаева, кандидат биологических наук.

Звоните нам по телефону в Киеве (044) 526-42-72, 8-097-952-06-98


Гостевая книга >>



 
Поиск по сайту
Спец. вход
 Логин:
 Пароль:
Регистрация
Новости сайта





















Опрос
По какой причине чаще всего теряются собаки?






 Доска объявлений  Форум         Выставка-продажа  Рейтинг сайтов ZooTop  Фотоконкурс
Опрос
По какой причине чаще всего теряются собаки?






© Создание сайтов CiM, разработка сайтов, создать сайт! на платформе системы управления сайтом CimWebCenter.
Все права принадлежат ©CiM
Рекламные ссылки
Школа танцев | справочник лекарств | ремонт своими руками | Pink Floyd | 7th-sky.net | советские мультфильмы | болты и гайки | ремонт своими руками | фармакологический справочник | пинк флойд | 7th-sky.net | участки в крыму | советские мультфильмы | болты и гайки | купить ссылку