This version of the page http://www.kommersant.ua/doc.html?DocID=1081190&IssueId=47062 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-03-01. The original page over time could change.
Ъ - "Азовмаш" и "Химик" затянули со стартом // Украинцы победили в овертаймах еврокубковых матчей
УКРАИНА   № 214 от 26.11.2008, СР
100 $  770.0000 UAH
100 €  984.2140 UAH
10 RUR  2.1555 UAH
ВЕСЬ НОМЕР
Ъ В РОССИИ
ВЛАСТЬ
ДЕНЬГИ
АВТОПИЛОТ
 PDA 
 RSS 
 
ПОДПИСКА
РЕКЛАМА
АРХИВ
ПОИСК ПО СЕРВЕРУ
ЛИЧНЫЙ РАЗДЕЛ
НА ГЛАВНУЮ
Культура и спорт
"Азовмаш" и "Химик" затянули со стартом

// Украинцы победили в овертаймах еврокубковых матчей


Баскетбол

Вчера четыре украинских клуба стартовали в групповых этапах еврокубковых баскетбольных турниров. "Азовмаш", который накануне дебюта клуба в Кубке Европы (реформированном Кубке ULEB) покинул основной защитник Томас Делининкайтис, победил. В домашнем матче мариупольцы выиграли у испанской Gran Canaria в овертайме – 92:90. Из трех представителей Украины в Кубке FIBA победу одержал только "Химик", который также в овертайме обыграл французский клуб Dexia – 95:90. "Киев" и "Сумыхимпром" уступили в гостях российским командам: киевляне в Люберцах "Триумфу" – 64:67, а сумчане в Ростове-на-Дону "Локомотиву" – 72:99.

В первом групповом этапе Кубка Европы Украину могли представлять два клуба – чемпион страны "Азовмаш" и вице-чемпион "Киев". Но киевляне провалили квалификацию турнира, разгромно уступив в первом матче решающего раунда отбора греческому Panellinios 69:96. Домашняя победа команды Саши Обрадовича 96:72 не спасла украинский клуб. "Киев" перешел в менее престижный еврокубковый турнир – Кубок FIBA.
В Кубке Европы остался только "Азовмаш", который автоматически получил место в первом групповом раунде турнира. Для того, чтобы пройти во второй групповой этап, мариупольцам необходимо занять одно из двух первых мест в квартете. Однако состав группы Е, в которую попал чемпион Украины, оказался очень сильным – это регулярно игравшие в Евролиге ULEB литовский "Лиетувос Ритас" и французский Asvel, а также представитель испанского первенства (одного из сильнейших в Европы) Gran Canaria. Более того, как оказалось, мариупольцев все же коснулся мировой финансовый кризис. Две недели назад руководство "Азовмаша" после первого же поражения в сезоне заменило главного тренера – на место Мехмета Бечировича пришел Римас Гирскис. Словенский специалист после увольнения рассказал СМИ своей страны, что в "Азовмаше" более чем наполовину урезали клубный бюджет, а травмированным баскетболистам зарплату и вовсе не платят. Клуб опроверг слова Мехмета Бечировича, а новый главный тренер Римас Гирскис отметил, что клуб постарается сохранить ведущих баскетболистов. Между тем накануне старта в еврокубках команду покинул основной защитник Томас Делининкайтис.
Вчера свой первый матч в группе "Азовмаш" проводил в Мариуполе против Gran Canaria, который завоевал право участвовать в Кубке Европы, даже не попав в play-off первенства Испании – клуб занял в прошлом сезоне девятое место в регулярном чемпионате. Однако это вовсе не значит, что Gran Canaria – слабая команда. После десяти туров нового первенства клуб из Лас-Пальмаса занимает третью позицию, уступив всего в двух матчах и имея одну игру в запасе. Последнее поражение в чемпионате Gran Canaria потерпел в воскресенье в Мадриде от Real – 80:95. Таким образом, команде Сальвадора Мальдонадо нужно было за двое суток восстановиться ко второй гостевой игре подряд – в Мариуполе.
Хозяева начали встречу хорошо: сначала центровой "Азовмаша" Томас ван ден Шпигель дважды подряд забил из-под щита – 4:0, потом два трехочковых броска реализовали Марк Сельерс и Александр Скутельник – 10:4. Перед перерывом дважды подряд попал издалека Халид Эль-Амин, и мариупольцы уверенно выиграли первую четверть – 23:14. Однако во втором и третьем периодах гости ни в чем не уступали игрокам "Азовмаша". На 24-й минуте Gran Canaria впервые повел – 52:50, и до самой финальной сирены ни один из соперников не мог оторваться более чем на пять очков. На последней минуте счет был равным – 74:74. Мариуполец Марк Сельерс реализовал, казалось, решающий трехочковый бросок, но лидер испанского клуба Карл Инглиш также попал издалека и перевел игру в овертайм. В дополнительной пятиминутке хозяева дожали оппонентов, начав ее с рывка 10:1. "Азовмаш" стартовал в первом групповом этапе Кубка ULEB победой – 92:90.
А вот первый групповой этап Кубке FIBA представители Украины начали не так удачно: из трех украинских команд победил только "Химик". Вчера южненцы принимали французский клуб Dexia и в конце первой половины встречи уступали 36:40. После большого перерыва команда Дмитрия Базелевского перехватила инициативу и перевела игру в овертайм – 80:80, в котором дожала соперников – 95:90.
"Киев" встречался на выезде с клубом, который, как и киевляне, не прошел квалификацию Кубка Европы,– российским "Триумфом". В Люберцах киевляне играли на равных с командой, занявшей в прошлом чемпионате России четвертое место, но в play-off выбывшей в четвертьфинале. Гости не смогли нейтрализовать только одного баскетболиста "Триумфа" – центрового Ненада Крстича. Серб, который летом перешел в российский клуб из команды NBA New Jersey Nets, сделал 11 подборов и стал самым результативным игроком матча, набрав 17 очков. "Киев" уступил – 64:67. В другом российско-украинском противостоянии "Сумыхимпром" без шансов проиграл в Ростове-на-Дону "Локомотиву" – 72:99.
Сергей Мельник

... текущие материалы в открытом доступе
Главное
открыть >>
Деловые новости
открыть >>
Культура и спорт
4 полоса / КУЛЬТУРА
Ватикан отпустил грехи Джону Леннону
Sotheby`s картинно выиграл
Съесть что вспомнить
8 полоса / СПОРТ/ДНЕВНИК
Гороскоп
Погода
Баскетбол
"Шахтер" подведет под свой выход Basel
"Азовмаш" и "Химик" затянули со стартом
MarketGid
Загрузка...
на главную >>
 Об ИД "Коммерсантъ"  |  Награды ИД "Ъ"
© 1991-2009 ЗАО "Коммерсантъ. "Издательский Дом"" , all rights reserved.