This version of the page http://www.kommersant.ua/doc.html?DocID=1081183&IssueId=47062 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-03-01. The original page over time could change.
Ъ - Переисполнение плана // США готовы провести Украину в НАТО в обход ПДЧ
УКРАИНА   № 214 от 26.11.2008, СР
100 $  770.0000 UAH
100 €  984.2140 UAH
10 RUR  2.1555 UAH
ВЕСЬ НОМЕР
Ъ В РОССИИ
ВЛАСТЬ
ДЕНЬГИ
АВТОПИЛОТ
 PDA 
 RSS 
 
ПОДПИСКА
РЕКЛАМА
АРХИВ
ПОИСК ПО СЕРВЕРУ
ЛИЧНЫЙ РАЗДЕЛ
НА ГЛАВНУЮ
Главное
Переисполнение плана

// США готовы провести Украину в НАТО в обход ПДЧ


За неделю до встречи министров иностранных дел стран НАТО США заявили, что считают неактуальным предоставление Украине Плана действий относительно членства в альянсе (ПДЧ). По мнению Вашингтона, Украина могла бы пойти по альтернативному пути – в обход ПДЧ. Украинские чиновники, задействованные в переговорах, утверждают, что таким вариантом является работа над достижением критериев, установленных НАТО. Самое большее, на что сейчас рассчитывают в Украине,– это получение статуса наблюдателя при политическом комитете альянса.

Вчера в интервью "Голосу Америки" посол США в Украине Уильям Тэйлор заявил, что Вашингтон не будет убеждать партнеров по НАТО в необходимости предоставления Украине ПДЧ на встрече министров обороны 2 декабря. При этом посол подчеркнул, что Украина вообще может избежать этого этапа вступления в НАТО.
– Процесс присоединения к Плану действий относительно членства в альянсе, наверное, уже неактуален. Он настолько политизирован и противоречив, что, возможно, стоит от него отказаться,– заявил посол.
Примечательно, что до недавней встречи министров обороны стран НАТО представители альянса отказывались прогнозировать перспективы получения Украиной ПДЧ. Однако уже в ходе переговоров, прошедших 12-13 ноября в Таллине, Украине четко дали понять, что к получению ПДЧ она не готова. Тогда же министр обороны США Роберт Гейтс впервые открыто заявил о возможности использования Украиной "альтернативного пути" вступления в НАТО (см. Ъ от 14 ноября).
– Несколько стран–членов альянса четко дали понять, что Украина, как и Грузия, не получит ПДЧ в декабре. Если ПДЧ невозможен, мы будем искать другие пути, как сделать то, чего хотят украинцы, их лидеры и правительство. Мы считаем, что она готова присоединиться к НАТО уже сейчас,– подтвердил вчера позицию министра обороны Уильям Тэйлор.
– Я согласен с логикой посла. Эксперты из штаб-квартиры альянса подтверждают, что с военной точки зрения Украина готова ко вступлению в НАТО. Проблемы касаются других критериев – формирования судебной системы, правового государства... Но с военной и политической точек зрения мы действительно готовы,– заявил вчера Ъ глава комитета Верховной рады по вопросам евроинтеграции Борис Тарасюк (НУНС).
Поддерживают украинские чиновники, принимающие участие в переговорах со странами НАТО, и позицию США относительно того, что ПДЧ не единственный инструмент вступления в альянс. По словам первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Степана Гавриша, в условиях, когда получение Украиной ПДЧ стало более конфликтной темой, чем ее вступление в НАТО, "нет никакой необходимости использовать ПДЧ в качестве неких ворот".
– Украина вполне может и без ПДЧ выполнять свое домашнее задание и продолжать работу над планом завершения работы над критериями, которые позволят ей вступить в НАТО. Бухарестский саммит не ориентировал альянс на то, чтобы Украина проходила в НАТО исключительно через ПДЧ,– подчеркнул господин Гавриш.
По словам собеседников Ъ, входящих в переговорную группу о предоставлении Украине ПДЧ, фактически речь идет о том, что в декабре на встрече глав МИДов стран альянса никаких судьбоносных решений, регулирующих отношения Украины и НАТО, принято не будет. Украинские чиновники утверждают, что государство будет продолжать выполнять критерии, установленные альянсом для стран-кандидатов.
– Альтернативного пути для нас нет – путь один единственный. Просто нужно понимать, что целью, которую будет достигать Украина, является не ПДЧ, а вступление в НАТО,– подчеркнул вчера Степан Гавриш. А по словам Бориса Тарасюка, подтверждением этого является то, что уже несколько лет подряд основные положения ПДЧ закладываются в ежегодные целевые планы, утверждаемые украинским правительством.
– Это дает основания говорить о том, что уже три года Украина сотрудничает с НАТО де-факто в формате ПДЧ. И только де-юре нет такого решения,– отметил глава комитета.
Эксперты также уверены, что ПДЧ для Украины – не более чем "политический сигнал". "Можно создать сколько угодно иных сигналов, которые поделят дистанцию от старта до членства в НАТО. При этом совсем необязательно называть этот сигнал 'ПДЧ'. Альтернативой может стать любая другая программа, предусматривающая определенную систему действий и индивидуально разработанная для Украины",– заявил Ъ директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак.
Между тем в России, выступающей главной противницей предоставления Украине ПДЧ и вступления ее в НАТО, вчерашнее заявление посла США восприняли как подтверждение того, что Вашингтон отказал в евроатлантическом стремлении Украине. "Это (заявление посла США в Украине.–Ъ) осознание того, что вступление Киева в НАТО осложнит и без того непростые отношения Украины и России. А дальнейшее их осложнение не нужно никому. Так что высказывание Тэйлора отвечает реальности ситуации",– заявил Ъ высокопоставленный источник в МИД РФ.
Впрочем, в США вряд ли согласятся с подобным заявлением. Напомним, что в Таллине, фактически признав провальность идеи предоставления Украине ПДЧ на встрече глав МИДов в Брюсселе, которая состоится 2 декабря, Роберт Гейтс предупредил: "Если россияне воспримут непредоставление Украине ПДЧ в декабре как свою победу, они сильно ошибутся!"
Следует отметить, что ближе к встрече в Брюсселе украинские чиновники становятся все откровеннее. Ранее практически никто открыто не допускал возможности того, что Украине будет отказано в ПДЧ. Сейчас же тональность заявлений изменилась.
– В декабре и не могло быть заметных результатов. Честно говоря, Украина не планировала, что в декабре ей предоставят ПДЧ – мы рассматривали это только как один из этапов проверки готовности Украины и альянса. И на Бухарестском саммите, и во время подготовки его заключительного акта, и на комиссиях и встречах, проходивших после него, было понятно – ряд стран Европы не поддерживает предоставление Украине ПДЧ. Вера в то, что до декабря что-то изменится, была построена скорее на эмоциях, а не на трезвом расчете,– признался вчера Ъ Степан Гавриш.
Теперь встречу министров иностранных дел стран–членов НАТО украинская сторона воспринимает исключительно как "мониторинговое заседание". По словам собеседников Ъ, максимум, о чем может идти речь,– подписание "некоего привилегированного договора", предполагающего модель расширенного сотрудничества с альянсом. Кроме того, как рассказал Ъ господин Гавриш, он намерен внести на рассмотрение стран–членов НАТО вопрос о предоставлении Украине статуса наблюдателя, который позволил бы ее представителям присутствовать при принятии решений на уровне политического комитета НАТО.
ЕЛЕНА Ъ-ГЕДА; ВЛАДИМИР Ъ-СОЛОВЬЕВ, Москва

... текущие материалы в открытом доступе
Главное
1 полоса / ПЕРВАЯ ПОЛОСА
Виктор Ющенко секретов не держит
Переисполнение плана
Вечером гривна — утром доллар
2 полоса / НОВОСТИ
Контекст
Юрий Ехануров собрался с вооруженными силами
3 полоса / НОВОСТИ
Руководство железнодорожной милиции подало в отставку
"Вода" подошла к должникам вплотную
Во Львовском облсовете экономят на депутатах
СБУ возбудила дело по факту хищения госсредств в Минтруда
"Барабашово" сожгли по неосторожности
Пираты объявили рождественские скидки
Война лишилась дипиммунитета
Деловые новости
открыть >>
Культура и спорт
открыть >>
MarketGid
Загрузка...
на главную >>
 Об ИД "Коммерсантъ"  |  Награды ИД "Ъ"
© 1991-2009 ЗАО "Коммерсантъ. "Издательский Дом"" , all rights reserved.