This version of the page http://www.buhgalteria.com.ua/Answer.html?id=4053 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-03-01. The original page over time could change.
БУХГАЛТЕРИЯ
Читай. Думай. Делай!
ГАЗЕТА УКРАИНСКОЙ БУХГАЛТЕРИИ 1 МАРТА 2009 ГОДА
"Бухгалтерия" отвечает > Налог на прибыль > Ответ N4053
 

"Бухгалтерия" отвечает
Хиты "Бухгалтерии"
Архив газеты "Бухгалтерия"
Консультационный центр
Семинары для бухгалтеров
Календарь бухгалтера
Помощь
Реклама в "Бухгалтерии"
Подписка
Аудитория БУХГАЛТЕРИИ
О газете "Бухгалтерия"
Каталог публикаций
ВНИМАНИЮ внештатных АВТОРОВ
ФОРУМ
Все об индексации
Просто так...

 

"БУХГАЛТЕРИЯ" - ОТВЕЧАЕТ
Опубликовано в Бухгалтерии N48 (827) от 1 ДЕКАБРЯ 2008 года

Налог на прибыль

Консультируют Независимые эксперты

«КУРСОВЫЕ РАЗНИЦЫ» В НАЛОГОВОМ УЧЕТЕ

В акте о проведении налоговой проверки налоговые проверяющие указали о занижении валового дохода на суммы, учтенные на субсчете бухгалтерского учета 714 «Доход от операционной курсовой разницы». Обоснован такой вывод налоговых проверяющих?

Хотя на практике и даже в разъяснениях налоговой службы термин «курсовые разницы» используется применительно к налоговому учету, формально для этого нет оснований. Определение термина «курсовые разницы» содержится в ПБУ-21, а не в Законе о прибыли. Следовательно, использовать такой термин можно исключительно в целях бухгалтерского учета. А это уже аргумент против налогообложения курсовых разниц, учитываемых только в бухгалтерском учете.

Еще важнее то, что Закон о прибыли не предусматривает включение в валовой доход курсовых разниц. Несмотря на то, что пп.4.1.6 ст.4 Закона о прибыли предусмотрено включение в валовой доход доходов «из других источников», это не может быть основанием для налогообложения курсовых разниц. «Другими источниками» могут быть только источники, которые прямо не названы в пп.4.1.1—4.1.5, предшествующих пп.4.1.6 ст.4 Закона о прибыли.
О налогообложении операций с расчетами в иностранной валюте упоминается в пп.4.1.3 ст.4 Закона о прибыли. Согласно этому подпункту в валовой доход включаются доходы от операций, предусмотренных статьей 7 Закона о прибыли.
К таким операциям относятся операции с расчетами в иностранной валюте, которые регулируются п.7.3 ст.7 Закона о прибыли. Согласно пп.7.3.3 ст.7 Закона о прибыли налогоплательщик должен признать прибыль или убыток от операции продажи (погашения) задолженности (ее части), а также пересчета балансовой стоимости иностранной валюты, которая числится на банковских счетах налогоплательщика или в его кассе на дату окончания отчетного периода.
Механизм пересчета задолженностей и балансовой стоимости иностранной валюты в налоговом учете отчасти совпадает с исчислением курсовых разниц в бухгалтерском учете, однако имеет и существенные отличия. Объекты пересчета в налоговом учете не идентичны объектам исчисления курсовых разниц в бухгалтерском учете.
Например, в налоговом учете под термином «задолженность» понимаются только некоторые перечисленные в пп.7.3.3 ст.7 виды задолженностей, в число которых не входят задолженности по товарам (работам, услугам) и ряд других задолженностей, по которым в бухгалтерском учете курсовые разницы определяются. Вместе с тем, денежные средства в иностранной валюте на счетах в банках пересчитываются в налоговом учете, по этим суммам определяются курсовые разницы и в бухгалтерском учете.
Таким образом, курсовые разницы, учитываемые в бухгалтерском учете, не могут отражаться в налоговом учете, поскольку для целей налогообложения существует предусмотренный п.7.3 ст.7 Закона о прибыли самостоятельный механизм, учитывающий изменения валютного курса.

Андрей ТВЕРДОМЕД, экономический обозреватель газеты «Бизнес»



 


Copyright © 2000, Блиц-Информ