This version of the page http://www.buhgalteria.com.ua/Answer.html?id=3582 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-03-01. The original page over time could change.
БУХГАЛТЕРИЯ
Читай. Думай. Делай!
ГАЗЕТА УКРАИНСКОЙ БУХГАЛТЕРИИ 1 МАРТА 2009 ГОДА
"Бухгалтерия" отвечает > Оплата труда и другие выплаты > Ответ N3582
 

"Бухгалтерия" отвечает
Хиты "Бухгалтерии"
Архив газеты "Бухгалтерия"
Консультационный центр
Семинары для бухгалтеров
Календарь бухгалтера
Помощь
Реклама в "Бухгалтерии"
Подписка
Аудитория БУХГАЛТЕРИИ
О газете "Бухгалтерия"
Каталог публикаций
ВНИМАНИЮ внештатных АВТОРОВ
ФОРУМ
Все об индексации
Просто так...

 

"БУХГАЛТЕРИЯ" - ОТВЕЧАЕТ
Опубликовано в Бухгалтерии N8 (735) от 19 ФЕВРАЛЯ 2007 года

Оплата труда и другие выплаты

Консультируют Независимые эксперты

ИНДЕКСАЦИЯ АЛИМЕНТОВ

Может ли предприятие на основании заявления получателя алиментов самостоятельно производить индексацию сумм взыскиваемых с сотрудника алиментов, определенных судом в твердой денежной сумме?

Напомним читателям, что норма части второй ст.184 Семейного кодекса звучит так: «размер алиментов, определенный судом в твердой денежной сумме, подлежит индексации в соответствии с законом». В то же время Закон об индексации1 устанавливает, что индексации подлежат денежные доходы граждан, полученные ими в гривнях на территории Украины и не имеющие разовый характер. В частности, индексации подлежат:

- пенсии;
- стипендии;
- оплата труда (денежное обеспечение);
- суммы выплат, осуществляемые в соответствии с законодательством об общеобязательном государственном социальном страховании;
- суммы возмещения ущерба, нанесенного работнику увечьем или другим повреждением здоровья, а также суммы, выплачиваемые лицам, имеющим право на возмещение ущерба в случае потери кормильца.
Как видим, суммы выплачиваемых алиментов прямо в Законе об индексации не упомянуты. Однако в ст.2 данного Закона указано, что «Кабинет Министров Украины может устанавливать иные объекты индексации, не предусмотренные частью первой этой статьи».
В настоящее время предприятия (учреждения, организации) производят индексацию выплачиваемых сотрудникам сумм в соответствии с Порядком № 10782. Согласно п.2 указанного Порядка перечень объектов индексации, действительно, был несколько расширен и конкретизирован по сравнению с предусмотренным Законом об индексации. Однако и в Порядке № 1078 алименты не были названы среди объектов индексации. Иных законов или нормативных актов, прямо регулирующих данный вопрос, нет.
Таким образом, у предприятия нет правовых оснований самостоятельно производить индексацию алиментов и удерживать их в иной (большей) сумме или в ином порядке, отличном от предусмотренного исполнительным документом.
При заявлении получателем требования об индексации получаемых сумм алиментов ему следует порекомендовать обратиться к государственному исполнителю с заявлением о проведении перерасчета суммы алиментов в связи с ее индексацией. Только после этого предприятие будет иметь основания осуществить такую индексацию.
Хотя, по мнению автора, даже несмотря на отсутствие в Законе об индексации и Порядке № 1078 прямых указаний об индексации алиментов, исполнитель мог бы самостоятельно произвести перерасчет алиментов и проиндексировать их, ссылаясь на норму ст.184 Семейного кодекса и общие нормы Закона об исполнительном производстве3. Статья 70 Закона об исполнительном производстве устанавливает размер отчислений из заработной платы, а часть седьмая ст.74 обязывает государственного исполнителя контролировать правильность и своевременность удержания сумм алиментов.
Если же для самостоятельной индексации сумм выплачиваемых алиментов исполнитель опасается применить Закон об индексации и Порядок № 1078 «по аналогии», то в таком случае он (или сам взыскатель — получатель алиментов) вправе обратиться в суд, выдавший исполнительный документ, с заявлением о разъяснении решения, которым были определены алименты в твердой денежной сумме (ст.28 Закона об исполнительном производстве), или с заявлением об изменении порядка исполнения решения с учетом необходимости проведения индексации алиментов (ст.33 Закона об исполнительном производстве). При наличии измененного исполнительного документа либо определения суда и/или постановления государственного исполнителя, регулирующих вопрос проведения индексации алиментов, взыскиваемых в твердой сумме, предприятие сможет удерживать с сотрудника проиндексированные суммы алиментов4.

Сергей ПОДЗЕ, юрист




1Закон Украины «Об индексации денежных доходов населения» в редакции Закона от 06.02.2003 г. № 491-IV (прим. ред.)
.2Порядок проведения индексации денежных доходов населения, утвержденный постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078 (прим. ред.).
3Закон Украины от 21.04.99 г. № 606-XIV «Об исполнительном производстве» (прим. ред.).
4Подробнее об алиментах см.: Подзе С. Из жизни алиментов и их плательщиков на с.62 этого номера (прим. ред.).

 


Copyright © 2000, Блиц-Информ