This version of the page http://www.volocuga.com/blog/archives/90 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-02-28. The original page over time could change.
Щоденник подорожей » Blog Archive » Кое-что по Лаосу

Кое-что по Лаосу

Плохой инет мешает графоманству!

Фоток на этот раз не будет,уж сорри.В Китае я ведь как делал,при шаровом интернете-то?Я мог позволить посидеть в кафе денёк-другой,поужимать фотки чтоб вам удобнее было через этот онлайн-сервис.В Лаосе шара закончилась…Интернет 200 кип/минута,в час выходит что-то около 1.5 бакса,при том что скорость-не фонтан!Вообще я затупил,надо было взять какой-нибудь КПК с программой обработки изображений и текстовым редактором.Тогда-бы я платил только за просмотр почты и загрузку всего обработанного и набранного в наладоннике в блог.
Итак….12 я счастливо покинул Китай и погрузился в Лаос.В каждой стране воздух пахнет по своему,замечали?В Китае он пах пряностями,Лаос меня встретил тяжёлым влажным тропическим воздухом с примесью гари от придорожных кабаков.Переход Батин:на китайской стороне классный терминал,цветущие клумбы и бабочки порхают,на стороне Лаоса-соломенные хижины и пустынная дорога.Автостоп в стране,это да,та ещё тема.Во первых машин мало,во вторых из тех что есть в наличии не факт что остановятся дай бог 2 из 10.Отсейте тех,кому удалось отмазаться и те которые только за деньги и вы поймете,что автостоп в стране НЕ реактивный.Еше один грешок,замеченный за лаосцами:везут до ближайшего “гестхауза”(читай “отеля”) в ближайшую деревню,дают понять “Все,мы дальше не едем” и после того как покинешь машину спокойно продолжают путь.

Я не знал по лаосски ни слова,до тех пор пока мне под руку не подвернулся 15-летний англоговорящий мальчик-монах.Он мне написал под диктовку письмо на лаосском,объясняющее мою сущность,а также расширил мой словарный запас 2 -мя лаосскими словами:привет-”сабайди” и спасибо-”хоптяй”.Теперь все пошло по накатанной схеме:
1)стопим машину
2)здороваемся(”сабайди!”)
3)даем письмо драйверу(улыбаемся)
4)говорим спасибо (”хоптяй”) и садимся в машину или возвращаемся к пункту 1.Как видим,всё просто!

Я не знал по лаосски ни слова,до тех пор пока мне под руку не подвернулся 15-летний англоговорящий мальчик-монах.Он мне написал под диктовку письмо на лаосском,объясняющее мою сущность,а также расширил мой словарный запас 2 -мя лаосскими словами:привет-”сабайди” и спасибо-”хоптяй”.Теперь все пошло по накатанной схеме:
1)стопим машину
2)здороваемся(”сабайди!”)
3)даем письмо драйверу(улыбаемся)
4)говорим спасибо (”хоптяй”) и садимся в машину или возвращаемся к пункту 1.Как видим,всё просто

Лаос-страна весьма размеренная,неторопливая,я бы даже сказал-тормознутая.Обилие пустующей земли,народ особо ничем не занимается.Тотальный релакс висит в воздухе и ощутим тактильно.Я понял,почему в Лаосе не прошел номер с коммунизмом,а в Китае-да.
“Разруха не в клозетах, а в головах”-так говорил Булгаков.К нам,кстати,тоже относится.

Также мне стало понятно,что сюда влечет толпы западного турья(их тут ТУЧИ!).Тут есть то,чего уже никогда не будет у них:простота быта+ничегонеделание.Ну и конечно же,ОПИЙ!

Цены не радуют:
“гестхауз”-3-5 баксов.Гестхаузов реально дохрена,есть в самой паршивой деревне.По колличеству оных Лаос,вероятно,самая гестхаузная страна мира!

Поесть дешево в забегаловке(однообразно,это вам не Китай)-8000 кип,примерно 1 доллар
Интернет-говорил.Другим не интересовался-неинтересно

Завтра еду в Тайланд.Лаос как-то мне не пошел.Возможно,необходимо еще раз приехать и детально посмотреть…Пока же присоединяюсь к мнению Кубатьяна:в Лаосе путешественнику по большому счету делать нечего.

На этом все.Увидимся в Тайланде!

P.S.Прикол дня:захожу вконец одуревший от жары в какую-то лавку в какой-то деревне с намерением прикупить “Пепси”.Мне девушка приносит.Покажываю жестом(потирание большого и указательного пальцев,означает “деньги” в любой стране) “сколько стоит?”.Девушка в ступоре-не понимает.Вынимаю купюру,показываю на бутылку,потом на купюру”Хау матч????”.Девушка:”А,поняла!!!”,достает одноразовый целлофановый пакет и…..ПЕРЕЛИВАЕТ ПЕПСИ ИЗ БУТЫЛКИ В ПАКЕТ!!!Протягивает мне с улыбкой.
Ну это пиздец полный!

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.