Новини

Производители водки сокращают издержки в ожидании падения спроса

05.11.2008

Производители водки сокращают издержки в ожидании падения спроса

Ведомости

Производители водки сокращают издержки и ожидают в новом году падения спроса на свою продукцию. Правда, если сети к тому времени сумеют перекредитоваться, коллапс отрасли не грозит

До 40% стоимости водки составляет акциз, обязанность по уплате которого возникает у предприятия в момент отгрузки оптовику, - он уплачивается предприятием в течение месяца после отгрузки. Отложить выплату акциза нельзя, поэтому компании изыскивают способы увеличить оборотный капитал, говорит представитель "Росспиртпрома" Дмитрий Добров. Вынужденные выполнять условия торговых сетей, они, в свою очередь, начинают диктовать правила поставщикам спирта, стеклотары и проч. Предправления "Синергии" Александр Мечетин подтвердил, что переговоры по отсрочке платежа за поставку спирта ведутся, но размеры отсрочки назвать затруднился, в "Русском алкоголе", "Русском стандарте" и "Гроссе" о подобных переговорах не знают. В основном поставщиков ЛВЗ ситуация пока не затронула, считает Добров. "На это потребуется некоторое время: на первом этапе сети увеличивают отсрочки платежей, затем отсрочки увеличивает дистрибутор и только потом завод. Мы сейчас на первом этапе, и, так как сетям пообещали выделить средства, есть шанс, что на нем и останемся", - замечает он. "Взаимоотношения с поставщиками спирта, тары, этикеток и прочего всегда довольно напряженные - учитывая темпы развития компании, - говорит Александр Коровка, представитель "Русского алкоголя". - Сейчас с этим проблем как раз нет: из- за сокращения спроса на водку со стороны сетей нам не требуется авральных поставок". Свою роль играет и то, что в ожидании осенне-зимнего скачка спроса производители закупали комплектующие заранее.

Мечетин прогнозирует замедление роста отгрузок по последнему кварталу 2008 г.: "Сейчас компания пересматривает CAPEX, инвестиции в основные средства будут уменьшены на сумму около $10 млн". По словам Мечетина, компания пересмотрела маркетинговую политику, проводятся и сокращения штатов. О сокращении 10-25% персонала сообщил гендиректор "Гросса" Виктор Самойлов. Объемы продаж снижаются из-за затруднительного положения сетей, а не из-за падения спроса, поясняет Вадим Касьянов, коммерческий директор "Русского алкоголя". В среднем по предприятиям "Росспиртпрома" снижение отгрузок составит 10-20%, каждая поставка рассматривается отдельно.

С учетом того что отсрочки платежей постоянно увеличиваются, а кредиты все менее доступны, на производителей ложится дополнительная нагрузка, вынести которую могут не все, рассуждает Добров. В сентябре часть своих активов выставила на продажу компания "Гросс", в середине октября прекратил производство холдинг "Веда", сократив предварительно больше трети сотрудников, говорит представитель крупной водочной компании. "Следующие кандидаты на вылет - все производители с годовым объемом производства меньше 1 млн дал", - уверен он. Окончательно отказался от продажи калужского "Кристалла" французской компании Belvedere владелец 62% акций завода Сергей Зивенко. Он пояснил, что французы предложили не устраивающую его схему финансирования сделки - из-за трудностей с финансированием головная компания не может позволить себе крупных единовременных выплат. Зивенко рассказал, что на ближайшем совете директоров из их состава будут исключены Серж Дер-Саагян и Ирина Дежко, топ-менеджеры ТД "Времена года" (принадлежит Belvedere), введенные туда в апреле 2008 г.

Новини сайту
24.02.09

Концерн “Укрспирт” розпочав промислове виробництво біопалива. ДП “Лохвицький спиртовий комбінат” виробляє на добу вже 10 тисяч декалітрів компоненту моторного палива активного (КМПА) на основі флегмового компоненту.
докладніше

23.02.09

Тернопільські спиртові заводи вже готові до активного самозахисту. Спиртові заводи Тернопільської області знаходяться у передстрайковому стані.
докладніше

.
20.02.09

Інформація про надання дозволів на пропуск підприємств концерну “Укрспирт” у лютому 2009 року
докладніше

.
17.02.09

Державний концерн спиртової та лікеро-горілчаної промисловості “Укрспирт” розпочинає реалізацію програми з виробництва біогазу
докладніше

.
Міжнародні новини
18.02.09

Определены лучшие спирты по итогам 2009 года. Торжественная церемония награждения победителей международного конкурса Moscow International Spirit Competition 2009 состоялась на днях в выставочном центре Экспоцентр, Москва, РФ.
докладніше

21.12.08

Отпускные цены на этиловый спирт из пищевого сырья повышены на 5%
докладніше

20.12.08

Право на ввоз в Беларусь алкогольных напитков в первом полугодии 2009 года получили 22 компании, сообщили в Министерстве торговли Беларуси.
докладніше

17.12.08

Водочники недогружают дистрибуторам. Считая, что не получат денег за поставленный товар Надежды алкогольных компаний на то, что октябрьское снижение производства было временным явлением и в предновогодний период им удастся сохранить хотя бы прошлогодние объемы продаж, не сбылись.
докладніше