This version of the page http://mycomp.com.ua/text/11849 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-02-27. The original page over time could change.
МОЙ КОМПЬЮТЕР Weekly
   ИД "Мой компьютер"   "Игроград"   "Реальность фантастики"   Ассамблея "Портал"
Сделать стартовой   

 




 

N 16 (447)








  Новости:

 
МК
Украина
Игры
Интернет
Железо
Софт
Пресс-релизы

  Статьи:

 
Уголок читателя
Прочее
Имеющий уши
Программирование
Интернет
Железо
Софт
Игры


 
КОНКУРСЫ



Правила конкурсов

Конкурс "АВЧ"

Рейтинг победителей


ОПРОС

Вы посещаете нас:
первый раз
1-2 раза в месяц
1-2 раза в неделю
1-2 раза в день
более 2-х раз в день Что привело Вас к нам?
поиск информации
интерес к статьям
интерес к новостям
любопытство
реклама
другое























Карта Киева, карта Украины
Nokian





 

статьи
Железо



 

На правах рекламы  
Прочее  
Самоделкин  
Технологии  
Портативные устройства  
Корпуса и прочее  
Клавиатуры, манипуляторы  
Периферия  
Носители информации  
Сети, комуникации  
Видео  
Материнки, чипсеты  
Процессоры, пямять  




    Периферия


Canonнада

Bateau
N 50 (429) 08.12.2006


Не так давно мы рассказывали о новинках, представленных компанией Epson на фототренинге, который проходил в гостинице «Воздвиженская». Но как вы понимаете, главный конкурент этой компании тоже не сидел сложа руки и готовил достойный ответ в виде обновленной линейки струйных принтеров PIXMA. Что нового, какие пути развития намечает компания Canon, и куда будет двигаться рынок принтеров в ближайшее время? Давайте разберемся.

Официоз

Собственно, презентация оказалась достаточно разноплановой. Даже пришлось пожалеть о том, что первый докладчик задержался в пробке на целый час, из-за чего много интересной информации осталось за бортом Тем не менее попробуем воедино собрать три доклада, прозвучавших в рамках презентации, а пробелы заполним пресс-китами и дополнительными материалами.

Но прежде хотелось бы отметить, что все, что было сказано представителями Canon, волей-неволей приходится сопоставлять с тем, что было показано компанией Epson. Думаю, вы не упадете в обморок от удивления, если я скажу, что по результатам независимых исследований, показанных на презентации Canon, эта компания является безусловным лидером и держит более 50% рынка по количеству продаж… Но по данным тех независимых исследований, которые предоставила компания Epson, получается, что это именно они являются лидерами, а не какой-то там Кэнон.

Врут? Нет, что вы! На самом деле все очень просто. Компания Canon давно известна на нашем рынке благодаря своим дешевым, неприхотливым (особенно по сравнению с конкурентами) и качественным принтерам начального уровня. Фактически, для многих из нас Canon стал первым принтером. В то же время нельзя закрывать глаза на последние выдающиеся успехи компании Epson в том, что касается профессиональной фотопечати, в том числе и особо крупных (как для фото) форматов. И эти достижения хорошо известны фотографам и дизайнерам, а посему принтеры Epson тоже отлично продаются. Но всем известно, что расплата за экстра-качество печатного изображения — это высокая цена таких принтеров.

Посему Canon и Epson могли бы обойтись и без взаимных «подколок», поскольку обе компании на рынке находятся уже очень давно, и между ними сформировалось некое «разделение по интересам». Canon производит и без того отличные принтеры начального уровня, равных которым по пресловутому показателю «цена-качество» нет и не предвидится. А Epson расширяет само представление о возможностях струйной фотопечати... В итоге обе компании правы. Если считать в штуках, то Canon — однозначный лидер, а если по сумме, на которую были проданы принтеры, то Epson резко поднимается вверх.

Новое в серии PIXMA

Честно говоря, я не разделяю восторга, с которым менеджеры Canon представляли изменение пользовательского интерфейса как самое важное нововведение в третьем поколении принтеров PIXMA. На мой взгляд, у этой компании есть гораздо более важные достижения в том, что касается струйной печати. Однако раз уж на пресс-конференции было начато с интерфейса, то я тоже не стану отходить от этого порядка.

Итак, интерфейс.

Насколько вам известно по прошлым принтерам этого семейства, на многих из них устанавливается «бортовой» ЖК-экран и необходимые для автономной работы элементы управления. Естественно, как предыдущее поколение, так и нынешнее поддерживает технологию PictBridge — печать напрямую с фотоаппарата без подключения принтера к компьютеру.

Было удобно, а теперь, с новым диском управления и увеличенными экранами, станет еще удобнее. Собственно, диск этот и представляет собой наибольшее улучшение в том, что касается эргономики. Навигация по меню действительно ускорилась, большой диск лучше чувствуется пальцами, чем маленькие неудобные кнопки… Нововведение не касается только самых младших моделей, на которых нет ЖК экрана или есть только простейший текстовый монохромный экранчик.

Второй элемент редизайна — это обновленная внешность принтеров. Комментировать что-либо в вопросах внешнего вида, как вы прекрасно понимаете, дело абсолютно неблагодарное. Однако стоит признать, что аппараты с логотипом Canon PIXMA выглядят как минимум необычно. А уж насколько это нравится именно вам — решайте сами.

Но нельзя не упомянуть о том, что в третьем поколении PIXMA создает сегмент компактных струйных принтеров, где раньше можно было найти только термосублимационные модели. Почему это важно, думаю, пояснять не стоит — компактность и низкое энергопотребление будет кстати во многих ситуациях. Но самое важное то, что струйный принтер с четырьмя цветами отныне перешагнул критический рубеж в одну гривну, и теперь отпечаток 1015 может обойтись владельцу устройства от компании Canon всего в 90 копеек. Именно так — почти за ту же цену, что и в традиционных фотолабах, только фотографии вы можете печатать сами. Когда угодно и где угодно (если принтер портативный, конечно же). Термосублимационным моделям такая экономия и не снилась А если у кого-то возникают вопросы по поводу качества получаемых отпечатков, то их должны (хотя бы частично) снять следующие несколько абзацев.

Лучше меньше, да меньше, да еще меньше…

После получаса, потраченного на описание предметов, которые скорее должны интересовать недалеких представителей «среднего класса» из каких-нибудь США, представители компании Canon наконец-то перешли к рассказу о действительно полезных инженерных находках. Собственно, чего и желает наше прагматичное население.

Если вкратце, суть нововведений сводится к модернизации предыдущей печатающей головки, основанной на технологии FINE, посредством добавления третьего ряда сопел. Возможно, вы уже слышали о рекорде компании Canon, которая при помощи уникальных технологий производства печатающих головок добилась печати с минимальным объемом капли чернил, равным одному пиколитру. Раньше на головках было по два ряда сопел (1 и 5 пл), которые срабатывали в зависимости от того, какая детализация предполагается на данном участке изображения. Теперь же добавилось еще одно сопло — на 2 пл, благодаря которому сопла для 1 пл стали использоваться гораздо реже, а качество картинки при этом не изменилось. Результатом, как нетрудно догадаться, стало значительное увеличение скорости печати при высоких настройках качества. Например, топ-модели MP810 и iP5300 тратят на печать фото стандартного формата 1015 всего 21 секунду!

У присутствовавших на пресс-конференции журналистов в этой связи появился очевидный вопрос: собирается ли Canon и дальше уменьшать размер сопел, и почему в третьем поколении PIXMA минимальным так и остался размер капли в один пиколитр? На что был получен не менее очевидный ответ: а зачем? На самом деле даже такая четкость является избыточной — далеко не каждый профессиональный глаз отличит фотографии, напечатанные в режиме 2 пл и 1 пл. И уж тем более это разрешение на порядок превосходит возможности традиционных минилабов.

Что еще…

В остальном хочется отметить, что в большинстве моделей применяется система с раздельными чернильницами для каждого цвета. Это позволяет максимально полно использовать ресурс чернильниц, заменяя только тот цвет, который закончился.

Вторым интересным моментом является то, что, в отличие от Epson, которые в залог долговечности отпечатков ставят свойств самих чернил, Canon возлагает эту задачу на специальную многослойную фотобумагу. Конечно, это накладывает некоторые ограничения на использование альтернативных носителей, но для четырехцветной печати малого и среднего формата (до А3) они не принципиальны.

А о том, насколько хорошо (или плохо — чем черт не шутит?) с цветопередачей и прочими показателями у новых PIXMA, мы разберемся в следующем номере на примере МФУ MP180.







Расширенный поиск 
 

О проекте  Рекламодателям  Карта сайта  Контакт  Обратная связь 

© ИД "Мой компьютер"®, 1998-2004