This version of the page http://mycomp.com.ua/text/11847 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-02-27. The original page over time could change.
МОЙ КОМПЬЮТЕР Weekly
   ИД "Мой компьютер"   "Игроград"   "Реальность фантастики"   Ассамблея "Портал"
Сделать стартовой   

 




 

N 16 (447)








  Новости:

 
МК
Украина
Игры
Интернет
Железо
Софт
Пресс-релизы

  Статьи:

 
Уголок читателя
Прочее
Имеющий уши
Программирование
Интернет
Железо
Софт
Игры


 
КОНКУРСЫ



Правила конкурсов

Конкурс "АВЧ"

Рейтинг победителей


ОПРОС

Вы посещаете нас:
первый раз
1-2 раза в месяц
1-2 раза в неделю
1-2 раза в день
более 2-х раз в день Что привело Вас к нам?
поиск информации
интерес к статьям
интерес к новостям
любопытство
реклама
другое























Карта Киева, карта Украины
Nokian





 

статьи
Железо



 

На правах рекламы  
Прочее  
Самоделкин  
Технологии  
Портативные устройства  
Корпуса и прочее  
Клавиатуры, манипуляторы  
Периферия  
Носители информации  
Сети, комуникации  
Видео  
Материнки, чипсеты  
Процессоры, пямять  




    Технологии


ПК «на вырост»

Bateau
N 50 (429) 08.12.2006


Времена «самосборов» постепенно уходят в прошлое. «Кумовья» в компьютерных фирмах, которые позволяли своим друзьям перепробовать несколько вариантов конфигурации в подсобке, сменились приветливыми, но неприступными менеджерами, которые строго выполняют все предписания начальства. А особенно — страшную виннипушью заповедь «Посторонним В.»… Тем не менее, ничего страшного в такой ситуации нет, производители готовых ПК предоставляют системы самой различной конфигурации. При этом, как уже выяснил Олег Федоров в статье «ПК-рентген» (МК №36), цена такого компьютера если и превышает стоимость всех своих компонентов, купленных отдельно, то совсем незначительно. Зато у покупателя всегда есть гарантия того, что все «железо» подобрано с умом, настроено и уже готово к работе.

На сей раз к нам в редакцию поступил компьютер от вездесущей торговой марки TARGA, которая успешно наступает на украинский рынок со своей периферией, акустикой, а теперь — и с готовыми ПК. Шаг вполне логичный, поскольку эта компания уже давно и успешно производит корпуса и блоки питания, да и ресурсов для организации сборки компьютеров на Украине у TARGA было предостаточно.

Итак, наш сегодняшний гость носит гордое имя TARGA G5 c6320 xp и представляет собой на первый взгляд довольно загадочное устройство. Связано это с тем, что сам компьютер можно отнести к средней ценовой категории, но возможности этой платформы на самом деле гораздо шире, чем в представленной конфигурации… Впрочем, не буду забегать вперед. Давайте, в конце концов, распакуем коробку и изучим ее содержимое.

Йо-хо-хо. Ну, и бутылка Bailey’s

Честно говоря, самым странным моментом в комплектации TARGA G5 мне показалось то, что в коробке не обнаружилось какого-либо «общего» мануала для всего компьютера. Вместо этого имеются инструкции по отдельным компонентам, как то видеокарта, материнская плата, модем… А между прочим, для многих производителей уже становится хорошим тоном составлять литературные произведения, посвященные своей продукции, но главное — перечислять самые распространенные проблемы, связанные с работой готовой системы, а не отдельных ее компонентов. Ясно, что опытному пользователю советы по подключению электропитания и прочим мелочам не нужны, но новичкам буден непросто догадаться, что таблицу сигналов BIOS нужно искать в мануале к материнской плате.

То же самое можно сказать и о драйверах. Конечно, они есть для всех устройств, входящих в состав G5, однако так же, как и мануалы, все они идут на отдельных дисках. Впрочем, это неудобно только в случае переустановки Windows «с нуля», но все прогрессивное человечество уже знает, что с настроенной системы нужно первым делом снять образ (при помощи Norton Ghost или PQ Drive Image). Таким образом вы сможете сразу убить двух зайцев — обеспечить себе гарантированный возврат компьютера в рабочее состояние после любого «падения» Windows, а также забыть про стопку дисков с драйверами.

Зато что действительно радует — так это набор различных действительно полезных мелочей. Силовой кабель и переходник с DVI на аналоговый разъем не обсуждаются. Шнур должен быть в комплекте каждого компьютера, а переходник — с любой видеокартой, не имеющей аналогового выхода. Но TARGA решила пойти дальше и предоставила покупателям два кабеля-переходника для подключения ПК к телевизору, а также модемный кабель.

Что касается программного обеспечения, то тут тяга марки TARGA к нестандартным решениям уже имеет жирный знак «плюс». Первым делом нужно отметить предустановленную русифицированную версию Windows XP Professional со вторым сервис-паком. В чем заключается разница между Home Edition, которую предпочитают ставить все остальные производители, и Professional? Об этом можно написать целый цикл статей, поэтому отмечу только то, что для пользователя, которому необходима возможность тонкой настройки системы, а также полноценный функциональный набор для работы в составе сети, Home Edition просто неприемлем. В то же время для любителей нелегального софта напомню, что Microsoft не спит, и в Service Pack 2, как вы уже, наверное, знаете, реализован механизм так называемой «валидации» ОС при установке различных обновлений и дополнительного софта. В частности, Media Player 11 на пиратскую версию устанавливаться не захочет. Такую защиту тоже можно обойти, но иметь легальную копию ОС (да притом практически задаром) все-таки удобнее.

Вторым сюрпризом оказалось наличие в комплекте шестой версии известного своей надежностью Kaspersky Anti-Virus с годовым ключом. Опять-таки, добыть антивирус можно и самостоятельно, но в случае с TARGA вы получаете на одну проблему меньше.

Немного разочаровало отсутствие программы для записи CD и DVD (например, тот же Nero Express), однако минимальный функционал в этой области предоставляет и сама Windows XP, так что штатный «резак» все равно готов к работе. Но нам ведь всегда хочется большего, правда?

Свет мой, зеркальце…

В конце концов, достаем на свет божий сам системник и любуемся его внешним видом. Вы уже должны достаточно хорошо знать фирменный стиль TARGA — лично я назвал бы его «скромным шиком» или еще как-нибудь в том же духе. Все дело в том, что, несмотря на футуристические контуры лицевой панели, декоративную дверцу для отсека дисководов (она, кстати, предохраняет от пыли довольно уязвимый кардридер), а также большую подсвеченную голубым диодом кнопку Power, корпус G5 не выделяется броскими цветами и лишними элементами декора.

Правда, если посмотреть на корпус с левой стороны, то нашему взгляду откроется огромное пластиковое «окно», через которое видно всю начинку системника. Кстати, такой подход исключает халтуру в том, что касается организации внутреннего пространства компьютера — все шлейфы и шнурки красиво уложены и связаны специальными зажимами. Нам-то все равно, какую цель преследовали сборщики. Может, просто хотели, чтобы компьютер выглядел более привлекательно, однако то, что в аккуратном системнике меньше наводок и лучшие условия для охлаждения, не может не радовать.

Тут же, на левой панели, расположены два вытяжных кулера с декоративными решетками (тоже, кстати, на грани скромности и разудалого «хай-тека»), и, собственно, единственный шум, который G5 издает при работе — это шуршание воздушного потока в этих кулерах.

Ну и последний момент, связанный с корпусом, это его ширина. Думаю, любители прожорливых 3D игр оценят возможность вставить какую-нибудь нестандартно большую видеокарту (например, описанную в этом же номере МК «сдвоенную» GeForce 7950 GX2).

Полный электропакет, кожаный салон, магнитола. Спойлер покупайте отдельно

Давайте теперь посмотрим на отдельные компоненты системы, а заодно проведем парочку нехитрых тестов, поскольку отдельные устройства, аналогичные элементам этого компьютера, так или иначе уже были рассмотрены в предыдущих номерах МК.

А начнем, как водится, с процессора и чипсета.

В системе G5 установлен Intel Core 2 Duo E6300, который номинально должен работать на частоте 1.86 ГГц, однако умельцы TARGA уже заранее слегка его разогнали до 2 ГГц. В принципе, имея хорошо организованное охлаждение корпуса, дополнительные 133 МГц Core 2 Duo со своим кулером «проглатывает» без проблем, по крайней мере, за время тестов никаких признаков нестабильности замечено не было. Отсюда же имеем довольно высокий показатель по процессорному тесту, как в 3Dmark, так и в PCmark’05 — 1757 и 4932, соответственно. Тем не менее, Е6300 является далеко не пределом для чипсета Intel P965, на котором базируется материнская плата компьютера TARGA G5 (к слову, производства ASUS). После элементарной перепрошивки BIOS’а в нее станет даже самый новый четырехъядерный Core 2 Extreme, который мы тестировали месяц назад. Так что в том, что касается процессора и «мамы», TARGA G5 хорош сегодня и имеет все возможности для апгрейда в будущем.

Памяти оказалось неожиданно много. Честно говоря, уже стало привычным видеть объявления о «мощных компьютерах», в которых установлено 512 Мб ОЗУ. Но мы же все прекрасно понимаем, что каким бы мощным ни был ваш процессор, и какие бы шейдеры не поддерживала видеокарта, если система займет всю свою память, то начнется такая неприятная штука, как свопинг. И в результате производительность компьютера упрется в скорость работы винчестера.

Что ж, за TARGA можно только порадоваться, поскольку у них разработкой конфигурации занимался адекватный человек, понимающий, что даже 1 Гб для современного компьютера на базе Core 2 Duo — это маловато.

Единственное, что смутило, это высоковатые тайминги памяти (5-6-6-18). Правда, если учесть, что память у нас от Samsung, а материнская плата ASUS Р5B, при смене процессора можно будет смело разогнать ее до 800 МГц и «подтянуть» тайминги до 5-5-5-15. Хотя не исключено, что придется приклеить на чипы дополнительные радиаторы.

В роли видеоподсистемы в TARGA G5 выступает Radeon X1600XT производства GeCube. Как я и говорил, в МК уже была статья по этой видеокарте, поэтому просто отмечу, что общий счет по 3Dmark’06 составил 3022 «попугая». Если не претендовать на то, чтобы игры последнего поколения шли со всеми включенными эффектами, эта карточка вполне будет способна удовлетворять геймерские потребности еще год-полтора. А уж тогда можно будет подумать о замене.

В то же время всем известно, насколько хорошо проявляет себя продукция компании ATi Technologies в двухмерной графике. Вместе с большим объемом оперативной памяти и мощным двухъядерным процессором это делает TARGA G5 отличным выбором для дизайнера, фотографа, инженера, работающего с CAD, или специалиста по обработке видео. В пользу «творческих профессий» говорят также наличие мультиформатного кард-ридера, набора необходимых для видеомонтажа шнуров и разъемов, а также внешнего (!) разъема SATA. Выгода очевидна — при подключении внешнего винчестера через «родной» интерфейс вы получаете гораздо большую скорость, чем с использованием того же USB. При этом теоретически можно подключать даже «голый» винчестер, без специального «кармана», однако в этом случае вам придется озаботиться его питанием. Будем надеяться, что в следующей модели добавят внешний шнур питания для SATA, и тогда студенческий способ переноса крупных файлов станет феноменально удобным — винчестер друга можно будет подключать, не раскручивая компьютер.

Да, раз уж заговорили о винчестерах, то скажу, что в G5 установлен накопитель Samsung объемом в 200 Гб. В принципе, выбор этой модели вполне оправдан (подробнее смотрите в таблице), она тихая, достаточно вместительная и, к тому же, дешевая. Но тем самым дизайнерам и видеоманам гарантированно потребуется более емкая и более быстрая дисковая система, поскольку, по результатам теста HD Tune, наш гость звезд с небес не хватает — очевидная расплата за тишину в работе. Тем не менее, в корпусе предусмотрено место для четырех винчестеров, поэтому все желающие без проблем смогут собрать RAID-массив, соответствующий их потребностям.

На этом можно было бы и закончить, однако есть еще несколько мелочей, мимо которых я не могу спокойно пройти… Во-первых, при наличии встроенного модема и гигабитного Ethernet TARGA почему-то решила, что в G5 необходим отдельный PCI-модем. Безусловно, в случае разгона системы (а на то есть все условия), чем меньше чипов на материнской плате работает, тем лучше. Но нужен ли модем вообще, в эпоху кабельных сетей и ADSL — это еще вопрос.

Второй момент — это наличие архаичного LPT порта и отсутствие COM. Чаще бывало наоборот, но такой выбор я считаю более разумным. Дело в том, что интерфейс LPT имеют многие старые лазерные принтеры, которые до сих пор успешно трудятся на благо своих хозяев. А COM-порт использовался для тех устройств, которые сейчас поголовно выпускаются с интерфейсом USB. Мелочь, а приятно. Тем более, что USB портов в G5 целых шесть.

Ну и последнее. Наши коллеги частенько удивляются, зачем производители ПК устанавливают в свою продукцию допотопные флоппи-дисководы. Якобы никто уже не использует эти дискетки… Но не тут-то было! Простите за банальность, но буквально месяц назад я купил себе отличную клавиатуру с мультимедийными функциями. И драйвер для нее поставлялся… Правильно, на дискете. Так что лишним флопповод я назвать не могу. Ситуации бывают разные.

Время собирать камни

Так что же мы имеем в итоге? Стильный и мощный компьютер с хорошим функциональным набором по вполне вменяемой цене. Не знаю, на что ориентировались инженеры TARGA, когда разрабатывали спецификацию к этой системе, однако все указывает на то, что конфигурация G5 — это как раз и есть тот самый компьютер, который наиболее актуален на сегодняшний день. Все комплектующие предоставляют достаточный для большинства современных программ уровень производительности, и, в то же время, благодаря политике компании Intel, качеству материнских плат ASUS и большому корпусу TARGA с блоком питания аж на 400 Вт, у G5 есть все, что может потребоваться для будущих апгрейдов «малой кровью». В итоге, на одном системнике можно будет продержаться на гребне волны IT-прогресса еще 3–4 года, а это, согласитесь, совсем не мало.

Что же касается мелких недостатков… Решайте сами, насколько они для вас принципиальны. В конце концов, главный принцип брэндового компьютера — это удобство и гарантия стабильной работы без каких-либо затрат времени и сил со стороны покупателя. Если же вам больше нравится собирать компьютеры самостоятельно… то почему бы не скопировать удачную конфигурацию?

Редакция благодарит компанию Скайлайн за предоставленное оборудование.







Расширенный поиск 
 

О проекте  Рекламодателям  Карта сайта  Контакт  Обратная связь 

© ИД "Мой компьютер"®, 1998-2004