This version of the page http://www.ligazakon.ua/news/ga013111.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-02-27. The original page over time could change.
Нерыночные антикризисные меры правительства Предприятия горно-металлургического комплекса могут ожидать нормативы рентабельности и декларирование цен
ЛІГА:ЗАКОН
рассылки subscribe.ru
ЛIГА:ЗАКОН - горячая линия бизнеса
ok
Актуальная тема Новации-2009

Новости/аналитика
Нерыночные антикризисные меры правительства
21.11.2008 14:36
Предприятия горно-металлургического комплекса могут ожидать нормативы рентабельности и декларирование цен

Металлургия и добывающая промышленность является тем сектором экономики, на который в настоящий момент экономический кризис влияет больше всего. Причиной тому - существенные объемы падения производства из-за снижения спроса со стороны потребляющих отраслей. И в данной ситуации правительство обязано было предпринять какие-то шаги по оживлению внутреннего рынка потребления продукции предприятий горно-металлургического комплекса (ГМК).

В случае реализации заложенных в проекте норм Украине не избежать антидемпинговых расследований

Одним из таких шагов стала подготовка Минэкономики проекта постановления Кабинета Министров "О мерах по стабилизации ценовой ситуации на рынке горнорудной, угольной и металлургической продукции". Данным документом предлагается:

- ввести регистрацию Минпромполитики цен на антрацит, железорудное сырье, известняк, доломит, глину, песок, кокс, металлолом, ферросплавы, стальные полуфабрикаты, нержавеющую сталь, металлопрокат, в том числе трубы и проволоку, а также на некоторые услуги по выпуску металлопродукции;

- установить норматив рентабельности производства продукции ГМК не выше 10 % от полной запланированной себестоимости производства продукции. При этом несоблюдение норматива влечет за собой отказ в регистрации цен.

Такими мерами Минэкономики рассчитывает создать условия для декларирования изменений оптово-отпускных цен на отмеченную продукцию и воспрепятствовать необоснованному завышению цен на внутреннем рынке.

Как сообщили корреспонденту компании "ЛІГА ЗАКОН" в пресс-службе ЗАО "Смарт-холдинг"*, по мнению генерального директора компании Алексея Пертина, "любое декларирование цен и введение норматива рентабельности является нерыночным актом. В случае принятия Кабмином постановления Украине грозят антидемпинговые расследования, поскольку у правительств стран, куда мы поставляем металлопродукцию, появится возможность обвинить Украину в протекционизме".

Декларирование цен и введение норматива рентабельности является нерыночным актом

Удивительным в этом вопросе является то, что в день опубликования проекта (10 ноября) Кабмин и представители предприятий ГМК подписали Меморандум взаимопонимания для нормализации ситуации в отрасли, который был позитивно оценен экспертами. В частности, согласно этому документу предприятия ГМК пообещали обеспечить сохранение производственных мощностей в рабочем состоянии, рабочих мест, уровня зарплаты и других социальных гарантий для работников отрасли, а также реализовывать меры по уменьшению себестоимости металлопродукции. Правительство же обязуется направить значительную часть полученных для стабилизации финансовой системы кредитных ресурсов на развитие и решение проблем предприятий ГМК и смежных отраслей.

Каков же из этого вывод? Учитывая широкое применение госорганами антикризисной целесообразности в качестве весомого аргумента для принятия регуляторных актов, прогнозировать вероятность подписания Кабмином постановления сейчас крайне тяжело. Однако ожидать улучшения ситуации пожалуй не стоит. Невзирая на высокие подписи под упомянутым Меморандумом взаимопонимания для нормализации ситуации в отрасли, рассматриваемый проект свидетельствует скорее об отсутствии оного (взаимопонимания) между субъектами хозяйствования и государством.

ПРИМЕЧАНИЕ

*ЗАО "Смарт-холдинг" создано в декабре 2006 года. Компания опосредовано владеет активами в горно-металлургическом комплексе, являясь акционером группы "Метинвест", а также непосредственно управляет ОАО "Балаклавское рудоуправление" (Севастополь).

КОНТАКТЫ

Предложения по данному проекту можно присылать в Минэкономики по адресу: 01008, г. Киев, ул. Грушевского, 12/2, e-mail: meconomy@me.gov.ua или в Госкомпредпринимательства по адресу: 01011, г. Киев, ул. Арсенальная, 9/11, e-mail: mail@dkrp.gov.ua.

Автор: Валентин БОГУНОВ
Все новости
Интернет-конференции

Загрузка...
все Интернет-конференции
Все новости

Загрузка...
Все новости

Загрузка...
MarketGid
MetaНовости