This version of the page http://www.pro-robotu.com.ua/articles.php?aID=2006&action=view_article (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-02-26. The original page over time could change.
ПРОПОНУЮ РОБОТУ : Искусный интеллект
об изданиях Контакты размещение объявления
в еженедельникe
вакансии и
объявления
подписка на
издания
поиск вакансий
на сайтах компаний
рекрутинговое агентство
"Пропоную роботу"
интервью и
статьи
ТВ программа

Советы по трудоустройству

Смените работу — она вам мешает!

Российские ученые установили, что разочаровавшиеся в работе сотрудники испытывают трудности в семейной, материальной и моральной сферах жизни. В той или иной степени любой работник испытывает желание сменить работу. Делать это необходимо немедленно.

• подробнее

ДОСПЕХИ ДЛЯ ДУШИ

Ни толстой шкуры носорога, ни мощных когтей леопарда не подарила человеку природа. Несмотря на это, мы довольно неплохо научились защищать свое тело. А как быть с душой? Ведь и она не должна оставаться беззащитной перед ранящими словами и саднящими событиями.

• подробнее


Загрузка ...
интервью и статьи | Искусный интеллект

Искусный интеллект

Понимание искусства — дар не менее ценный, чем талант музыканта, скульптора или живописца. Ведь одно дело — восхищаться волшебными звуками симфонии, пластичностью форм изваяния или яркими образами картины, и совершенно другое — постичь замысел творца, что собирался он донести каждому из нас.
Какие струны сердца и души стремился затронуть этими звуками, линиями, красками?  Какие же знания и навыки понадобятся настоящему профессионалу 
чтобы приоткрыть дверь в таинственный мир Мастера?

Зародившись еще в древнем мире, как составная  часть религиозных и философских знаний, сегодня искусствоведение стало не только отдельной наукой, но и полноценным направлением профессиональной деятельности. Скажем даже больше: в наши дни важность работы искусствоведов переоценить довольно сложно. Настоящее искусство — это особый язык, понять который под силу далеко не каждому. Мы можем наслаждаться величественной классической музыкой или эпохальными полотнами эпохи Возрождения, но как понять их истинную суть и глубину, ощутить всю гамму чувств и переживаний Мастера, незримо движущих его рукой? Именно искусствоведы выступают связующим звеном между авторами произведений и аудиторией — слушателями, зрителями, читателями… Расшифровать язык образов (ведь в каждом звуке мелодии и мазке кисти — движение души автора, то, что он хотел сказать миру) под силу лишь компетентному переводчику, знающему, КАК наполнить неясные художественные символы не только красотой, но и смыслом, а главное — сделать их понятными для всех ценителей прекрасного.

Искусная учеба
Уточним сразу, профессия искусствоведа — не для всех. В этой сфере деятельности не обойтись без тонкого художественного вкуса, развитого интуитивного и наглядно-образного мышления. И хотя, в отличие от абитуриентов творческих факультетов, будущие знатоки искусства при поступлении в вуз не сдают ни рисунка, ни композиции, ни живописи, попасть в ряды первокурсников им также непросто.
— Современная молодежь не перестает стремиться в художественные вузы, поэтому и конкурсы, как правило, довольно большие, — утверждает проректор по научной работе Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры Украины, профессор Леонид Владимирович Прибега. — Ведь творческие профессии дают возможность получить определенный статус, быть в авангарде интеллигенции и неплохо зарабатывать: все больше состоятельных людей интересуются произведениями искусства, формируют частные коллекции и галереи…
Искусствоведение как предмет занесено в учебные программы многих высших учебных заведений, и не только художественных. Что вполне закономерно: изучение этой дисциплины не только расширяет кругозор, но и прививает хороший вкус, учит ценить немеркнущую красоту истинных шедевров. Разве можно без этих знаний стать высокообразованной, всесторонне развитой личностью? А вот получить образование и стать специалистом, для которого должное понимание искусства — работа, можно лишь в профильных вузах (см. таблицу). Особенности учебных программ в каждом из них обусловлены возможными сферами трудоустройства будущих выпускников.

— Интересно, что поле деятельности искусствоведа довольно обширно, — объясняет искусствовед-эксперт Андрей Поталов. — Во-первых, можно быть теоретиком искусства и заниматься исследованием теоретических проблем, закономерностей развития и взаимосвязи его с жизнью общества, вопросами художественной формы и содержания, спецификой видов и жанров. Во-вторых, можно быть историком искусства, что дает более широкий простор для деятельности. В кругу интересов такого специалиста — изучение коллекций, систематизация достижений отдельных мастеров, школ и направлений, сохранение музейных экспонатов. Довольно увлекательно (хотя и сложно) определять авторство работ: чтобы узнать «руку» того или иного художника, нужно не один год посвятить изучению его творческого и жизненного пути. А чего стоит открытие новых имен талантов, участие в исследовательских экспедициях, организация выставок и галерей, составление картотек музеев… И это далеко неполный список возможного приложения сил и знаний!

Широта взглядов
Итак, содержание обучения специализации «Искусствоведение» в разных вузах имеет свою специфику. Единственное в стране многопрофильное высшее учебное заведение художественного образования — Национальная академия изобразительного искусства и архитектуры — стало настоящей alma-mater не только для украинских живописцев. На факультете теории и истории искусства можно получить фундаментальное образование по искусствоведению и стать искусствоведом широкого профиля. Каждый из учащихся может выбрать одну из двух специализаций.
• Искусствоведение (теория и история искусств).
Учиться можно как на дневной, так и на заочной формах обучения. Чтобы оказаться в когорте студентов, придется сдать несколько экзаменов. Прежде всего, написать традиционное сочинение по украинскому языку и литературе и продемонстрировать хороший уровень знаний по истории искусств. Выпускники-бакалавры и специалисты получают квалификацию искусствоведа по изобразительному искусству и критика, а магистры еще и «звание» преподавателя.
• Искусствоведение, организация и управление развитием художественной культуры.
Подготовка по этой специальности имеет несколько особенностей. Во-первых, учиться можно только на стационаре. Во-вторых, к списку перечисленных вступительных испытаний добавляется тест по иностранному языку (по программе средней школы). Выпускники получают дипломы искусствоведов-продюсеров (магистры — право преподавать по данному профилю).
Будущие искусствоведы изучают историю отечественного и мирового искусства, национальной художественной культуры (в том числе и малоизвестные страницы ее становления и развития). Помимо сугубо профильных дисциплин, обязательно осваиваются и культурологические: эстетика, история литературы, музыки, театра и кино, археология, реставрация… Перечень предметов, преподаваемых специалистам-менеджерам по организации и управлению развитием художественной культурой, расширен основами менеджмента, экономики и права.
Стать искусствоведом-экспертом можно в Институте искусств Государственной академии руководящих кадров культуры и искусств. Примечательно, что эта специальность не дублирует традиционную схему подготовки знатоков искусства и ориентирована на практическую деятельность в современных рыночных условиях. Искусствоведы- эксперты в области изобразительного искусства могут работать в экспертных подразделениях таможни, отделах культуры госструктур, центрах реставрации и экспертизы произведений искусства, частных экспертных объединениях, музейных и научно-исследовательских учреждениях, антикварном, аукционном и выставочном бизнесе. Ведь в комплексе с искусствоведческими и культурологическими дисциплинами студенты изучают и довольно специфические предметы. Например, основы авторского и таможенного права, экспертиза произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства, предметов и атрибутов, методы исследования и технические средства экспертизы, экспертная деятельность искусствоведа. Именно эти специалисты стоят на страже интересов государства, предотвращая нелегальный вывоз предоставляющих историческую и культурную ценность раритетов. Проблема эта довольно актуальна: по утверждению экспертов ежегодный размер краж произведений искусства и предметов антиквариата в мире оценивается в три миллиарда долларов! «Стараниями» мошенников всех рангов незаконно вывезенные из нашей страны уникальные произведения оседают в частных коллекциях зарубежных ценителей.
 В лучшем случае требуются годы, чтобы отыскать похищенные из музеев, галерей и церквей ценности и вернуть на родину…
Еще одну интересную искусствоведческую специализацию можно получить в Институте культуры Киевского национального университета культуры и искусств. Наравне с экспертизой культурных ценностей, здесь обучают музейному делу и охране памятников истории и культуры. Хотя ознакомление с некоторыми особенностями музейной работы предусмотрено в учебных планах других вузов, стать истинным профессионалом музейного дела можно только здесь — на единственной в стране кафедре музееведения. Профильные дисциплины: таможенное право, менеджмент и маркетинг музейной деятельности, охрана памятников истории и культуры, археологическая трасологию (изучение функций древних орудий по оставленным ими следам). Студенты учатся проводить экспертизу археологических и нумизматических (монетных) коллекций, редких книг, ценных документов и образцов мебельного искусства. Согласитесь, вполне солидный багаж знаний. Но и работа музееведа непроста. Например, на организацию небольшой выставки может уйти год, а на организацию постоянной экспозиции — даже два!
Желающие стать профессионалами в искусствоведческой сфере, могут поступить на специальность «культурология», которая включает такие направления:
 теория и история культуры, социология культуры (Киевский национальный университет культуры и искусств);
• международные культурные связи (Киевский институт социальных и культурных связей имени святой княгини Ольги).
Если вас больше интересуют другие виды искусства (скажем, кино, музыка или театр), можно поступить на специальность «киноведение» и «театроведение» в Киевский государственный университет театра, кино и телевидения имени И. Карпенко-Карого. Хотите попробовать профессионально писать критические статьи и рецензии на театральные представления, фильмы и телепрограммы, создавать творческие портреты актеров и режиссеров? Придется выдержать сложнейшие испытания. Первый экзамен — рецензия на показанное представление или фильм. Второй — устная проверка знания творчества ведущих драматургов, режиссеров и актеров отечественного и зарубежного театрального и киноискусства.
Можно попробовать себя и в роли знатока антиквариата, окончив один из краткосрочных специализированных курсов при Институте «Гелос» одноименного аукционного дома (искусствоведение, экспертиза антиквариата; менеджмент антиквариата). Курсантов обучают многим искусствоведческим нюансам, например, маркетингу и менеджменту современного антикварного рынка, правилам оценки предметов антиквариата и искусства, определению возможности их реставрации и рыночной стоимости. К сожалению, обучение можно пройти только в Москве, но филиал российской компании уже открыт в Киеве (ул. Сагайдачного, 14, тел. 462-5406). Так что получить основы искусствоведческой профессии или повысить квалификацию в этой области знаний скоро станет еще проще!

Учимся на искусствоведов
Учебное заведение
Специальность
Координаты
Академия изобразительного искусства и архитектуры
искусствоведение, организация и управление развитием художественной культуры;
искусствоведение, теория и история искусства
ул. Смирнова-Ласточкина, 20
тел. 212-1421
Киевский национальный университет культуры и искусств
культурология (теория и история культуры, социология культуры, музейное дело и охрана памятников истории и культуры, экспертиза культурных ценностей)
ул. Щорса, 36
тел. 295-8527
Государственная академия руководящих кадров культуры и искусств
искусствоведение; музыковедение
ул. Январского восстания, 21
тел. 288-8081
Киевский институт социальных и культурных связей имени святой княгини Ольги
культурология (специалист по международным культурным связям, переводчик; преподаватель историко-культурологических дисциплин)
ул. Вакуленчука, 1
тел. 576-0656
Киевский государственный университет театра, кино и телевидения имени И. Карпенко-Карого
театроведение;
киноведение
ул. Ярославов Вал, 40
тел. 212-0227

 
Юлия ДАНКОВА
Фото автора
http://marketgid.com
© 2002-2005 "Пропоную роботу"
Рекрутинговое агентство "Пропоную роботу"| Работа в Киеве| каталог ссылок| КЗОТ
     
design by Helen