This version of the page http://www.pro-robotu.com.ua/articles.php?aID=1944&action=view_article (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-02-26. The original page over time could change.
ПРОПОНУЮ РОБОТУ : Как сложить цену
об изданиях Контакты размещение объявления
в еженедельникe
вакансии и
объявления
подписка на
издания
поиск вакансий
на сайтах компаний
рекрутинговое агентство
"Пропоную роботу"
интервью и
статьи
ТВ программа

Советы по трудоустройству

ПРЕСС-ЦЕНТР

• подробнее

Герои рабочего времени

Больше всего времени мы проводим на рабочем месте. Признаемся в этом себе или нет, миримся с этим или нет, а главный круг нашего общения — коллеги. И от умения выстроить с ними добрые отношения зависит очень многое: успешность совместных проектов, рабочее настроение, да и психологический климат в целом. И не только с ближайшими, но даже из «труднодоступных» отделов на пяти остальных этажах: телефонистками, сторожами и работниками котельной.

• подробнее


Загрузка ...
интервью и статьи | Как сложить цену

Как сложить цену

В мире цифр, где все, начиная от недвижимости и заканчивая интеллектуальной собственностью, имеет свою цену, роль эксперта по оценке выступает на первый план. Кто, как не он, ведает глубинными слагаемыми сумм, которые стоят за тем или иным зданием, автомобилем или даже производственной компанией?! Неудивительно, что путь в такие специалисты не из легких. Ведь, чтобы выяснять истинную стоимость вещей, прежде всего, нужно заплатить свою цену за профильные знания и, надо сказать, немалую.

Профессия оценщика в нашей стране относительно молода — ей всего около15 лет. Дело в том, что в советское время функции этого специалиста выполняло государство, централизованно регламентирующее стоимость различных объектов. Но с переходом экономики на рыночные отношения, в частности с началом приватизации, ситуация кардинально изменилась. Появилась насущная потребность в независимых профессионалах, которые бы грамотно оценивали недвижимость, транспорт, фабрики, заводы… К сожалению, таких специалистов практически не было, равно как и возможностей для профильной подготовки. Сегодня же, благодаря усилиям энтузиастов, работающих в этой сфере, отечественная оценочная деятельность обрела не только надежную законодательную базу, но и ступенчатую систему профессиональной подготовки и обучения кадров.

Система ценностей
Во всем мире требования к знаниям эксперта в области оценки достаточно высоки. Такой специалист должен обладать широким кругозором и глубокими познаниями в различных сферах деятельности, разбираться в экономике, строительстве, технике, финансах, бухгалтерском учете, правовых вопросах, иметь обширный опыт использования информационных баз данных и применения методов оценки, обладать аналитическими способностями. Понятно, что отвечать этим строгим запросам практически невозможно, не имея университетских знаний. Поэтому традиционно в сферу оценивания приходят лишь претенденты с высшим (или, как исключение, средним образованием). Например, во Франции, Польше и Болгарии допуск к оцениванию дает лишь университетский диплом, а вот в США и Германии можно ограничиться и «средним». Но и это еще не все. В некоторых странах (США, Германии, Франции, Болгарии) понадобится опыт работы от 3 до 10 лет (в зависимости от образовательного уровня). Обязательное условие — окончание специализированных курсов и сдача квалификационного экзамена, подтверждающего способность кандидата приступить к «оценочным» обязанностям. Такие жесткие рамки — не случайность. Эксперт не просто «вычисляет» стоимость объектов, но и выступает определяющей фигурой в регулировании финансовых потоков.
— Сложная и длительная процедура становления профессионала-оценщика объясняется высокими требованиями к его знаниям, умениям, навыкам, квалификации, мастерству, — комментирует

директор Школы национальных профессиональных квалификаций Международного института бизнеса Ада Дзвоник. — Результаты оценки сегодня используются в самых различных областях деловой активности: при приватизации, принятии управленческих решений, принудительном отчуждении имущества по решению суда, реализации земельной реформы, налогового законодательства, разрешении имущественных споров и т. д. И эффективность принятых решений во многом зависит от объективности оценки стоимости объектов. Следует отметить, что украинским законодательством предусмотрена ответственность за занижение стоимости государственного и коммунального имущества при приватизации.
По словам Ады Анатольевны, отечественная процедура профессионального обучения оценщиков строго регламентирована законодательством и состоит из базовой подготовки и повышения квалификации. Общие требования к содержанию учебных программ подлежат обязательному утверждению Наблюдательным советом по вопросам оценочной деятельности. Учебные курсы базовой подготовки оценщиков проводятся по трем направлениям:
• «Оценка объектов в материальной форме»;
• «Оценка целостных имущественных комплексов, паев, ценных бумаг, имущественных прав и нематериальных активов, в т. ч. оценка прав на объекты интеллектуальной собственности»;
• «Оценка земельных участков».
Выделяются и отдельные специализации.
Прошедшие обучение по одному из направлений должны год стажироваться в составе субъекта оценочной деятельности и сдать экзамен на получение квалификационного свидетельства оценщика.
— Замечу, что Международный институт бизнеса (бывший Международный центр приватизации, инвестиций и менеджмента) стоял у истоков создания системы подготовки и переподготовки оценщиков в нашей стране, — продолжает Ада Анатольевна. — И на сегодняшний день совместно с Фондом государственного имущества мы подготовили более 7 тысяч оценщиков! Солидный опыт работы в области образовательных услуг позволил создать методическую и материальную базу, соответствующую мировым стандартам. И хотя подготовкой и переподготовкой оценщиков сейчас занимается более 30 учебных заведений, согласно исследованиям, опубликованным в газете «Ведомости приватизации» (№7 от 21 февраля 2007 г.), МИБ остается лидером на этом рынке.

Оценить по достоинству
Хотя законодательно профиль базового образования оценщика не оговаривается, хорошие предпосылки для достижения успехов в оценочной деятельности дает именно высшее экономическое.

Еще лучше, если выбранная вузовская специальность будет относиться непосредственно к будущей профессии. Например, в Киевском колледже недвижимости можно получить диплом младшего специалиста по биржевой деятельности (специализация «риелтерская и оценочная деятельность»). Но, по словам Ирины Коваль, начальника отдела профильных образовательных программ, для работы в сфере оценивания такого образовательного багажа недостаточно.

Этапы профессионального становления оценщика:
• оконченное высшее образование;
• обучение программе базовой подготовки оценщиков;
• стажировка в течение года в составе субъекта оценочной деятельности под руководством оценщика (с не менее чем двухлетним опытом практической деятельности по оценке имущества) и получение положительных рекомендаций;
• сдача квалификационного экзамена.


— Наши выпускники поступают на третий курс экономических вузов или факультетов, где и продолжают обучение,— объясняет Ирина Федоровна. — Только так ребята получают право пройти специализированные курсы оценщиков, проводимые в вузе по трем специализациям: оценке недвижимости, транспортных средств и оборудования. Считаю, что учащиеся колледжа имеют значительные преимущества перед другими экономистами. Можно ли сравнить узкопрофильные знания по оцениванию, полученные на краткосрочных курсах, и багаж усердного многолетнего вузовского обучения? В программе — ряд специальных дисциплин, например, оценочная и риелтерская деятельность, оценка зданий и сооружений, законодательное регулирование операций с недвижимостью. Глубокие систематизированные знания обеспечивают надежный фундамент профессионализма будущего эксперта по оценке…
Программа обучения оценщиков довольно насыщенная и включает не только обширную теоретическую базу.

 
Заведующий кафедрой специальных и оценочных дисциплин Киевского колледжа недвижимости, доктор технических наук Борис Платонов утверждает, что главное в оценочной деятельности — научиться правильно подбирать приемы оценки того или иного объекта. А эти навыки вырабатываются только в процессе тщательной практической подготовки. Поэтому на занятиях акцент — именно на практику.
— В наших учебных планах есть сугубо специфические предметы, — рассказывает Борис Алексеевич, — например, разработанный мною авторский курс «Информатика при оценке». Эта программа эксклюзивная и составлена на основе практического материала и различных информационных баз. К тому же, работая оценщиком, я многое взял из личного опыта. Как же проходит процесс обучения? Сначала перед студентами ставятся учебные задачи — оценить те или иные объекты. Предпочитаю подбирать не имеющие коммерческой ценности, к примеру всем известный мост Патона, киевскую телебашню, железную дорогу... Можно попробовать найти цену конкретного здания или даже учебного кабинета! Это очень познавательно и интересно. Чтобы справиться с заданием, учащиеся анализируют информацию с Интернет-сайтов Национального банка Украины, агентств недвижимости или специализированных риелтерских веб-страничек. И уже путем проведения аналогий делают выводы о стоимости зданий и сооружений…

Под оценивающим взглядом
Получить сертификат, дающий право на оценочную деятельность в пределах страны, можно лишь сдав непростые квалификационные экзамены. Традиционно в состав строгой экзаменационной комиссии входят представители Кабинета Министров, Фонда госимущества, Министерства экономики и профессиональных организаций (например, Украинского общества оценщиков). Но, даже получив свидетельство оценщика, расслабиться не удастся. Чтобы вовремя отслеживать последние экономические тенденции и быть в курсе всех инноваций, необходимо поддерживать высокий уровень знаний. Прежде всего, посещать курсы повышения квалификации и тематические семинары.
— Развитие рыночных процессов в экономике способствует усовершенствованию нормативно-законодательного обеспечения, методологии оценки, оценочных процедур, — продолжает Ада Дзвоник. — Поэтому оценщики должны не реже раза в два года повышать квалификацию по направлениям и специализациям, указанным в квалификационном свидетельстве.

Расценки за оценки
• «Биржевая деятельность» (младший специалист): стационар — 4100 грн, заочно — 3000 грн в год. 
•  «Оценка объектов в материальной форме»: базовое — 2700 грн, повышение квалификации — 596 грн.
• «Оценка целостных имущественных комплексов, паев, ценных бумаг, имущественных прав и нематериальных активов, в том числе права на объекты интеллектуальной собственности»: базовое— 2800 грн, повышение квалификации — 656 грн.
• «Оценка земельных участков»: базовое обучение — 1980 грн, повышение квалификации — 890 грн.
• Второе высшее образование: 5400 у.е. за 2 года обучения.

Сегодня при Международном институте бизнеса существует возможность получить и второе высшее образование в области оценки (специальность «финансы»). Учебный курс предусматривает изучение базовых экономических и сугубо профильных дисциплин, а также основ управления бизнесом. Кстати, во время обучения можно пройти стажировку и сдать экзамен для получения квалификационного свидетельства и сертификата субъекта оценочной деятельности, при необходимости — повысить квалификацию.
Как видим, постоянное обучение — неотъемлемая часть профессионального пути эксперта-оценщика. Только не снижая планку и поддерживая высокий уровень знаний, можно стать успешным специалистом, которому доверяют и в чьей компетенции не сомневаются ни на йоту.

Учебные ресурсы
Учебное заведение
Содержание
Координаты
Школа национальных профессиональных квалификаций Международного института бизнеса
повышение квалификации, базовое обучение, второе высшее образование, семинары
ул. Дегтяревская, 51
тел. 456-3700
Киевский колледж недвижимости
 
младший специалист, повышение квалификации, семинары
ул. Березняковская, 38б
тел. 587-7225

 
Юлия ДАНКОВА
Фото Екатерины ТОЛМАЧЕВОЙ
и из архива комментатора
http://marketgid.com
© 2002-2005 "Пропоную роботу"
Рекрутинговое агентство "Пропоную роботу"| Работа в Киеве| каталог ссылок| КЗОТ
     
design by Helen