This version of the page http://www.ligazakon.ua/news/ga011916.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-02-26. The original page over time could change.
Утром деньги, а вечером права Подписание акта приема-передачи к договору купли-продажи корпоративных прав не удостоверяет момента перехода права собственности
ЛІГА:ЗАКОН
рассылки subscribe.ru
ЛIГА:ЗАКОН - горячая линия бизнеса
ok
Актуальная тема Новации-2009

Новости/аналитика
Утром деньги, а вечером права
20.08.2008 09:54
Подписание акта приема-передачи к договору купли-продажи корпоративных прав не удостоверяет момента перехода права собственности
ПОВОД

Вопрос о том, как правильно выйти из общества и войти в него, поднимал неоднократно (к примеру, см. материалы "Эта долька для меня", "Четкое "НЕТ"" и "Купить и довнести"). На этот раз, взяв за основу поднятый на форуме ЛІГАБізнесІнформ вопрос, решил разобраться в некоторых нюансах документального оформления выхода участника из общества с ограниченной ответственностью (далее - ООО) с одновременным переходом его доли в уставном капитале общества третьему лицу. В частности, речь пойдет об акте приема-передачи к договору купли-продажи корпоративных прав (доли в уставном капитале) ООО и о том, какую юридическую нагрузку он несет.

ФАБУЛА

Основа основ

Переход права собственности на купленные корпоративные права (доли в уставном капитале) ООО осуществляется в два этапа

В соответствии с ч. 4 ст. 116 и ст. 147 Гражданского кодекса (далее - ГК) за участниками ООО закреплено право отчуждения своей доли в уставном капитале общества, в том числе в пользу третьих лиц. Аналогичная норма содержится и в ст. 53 Закона "О хозяйственных обществах" (далее - Закон). При этом главное - чтобы такое отчуждение не было запрещено уставом ООО и осуществлялось с соблюдением права остальных участников ООО на преимущественную покупку такой доли. Это подчеркивает ВХСУ, а также Госкомпредпринимательства в письме от 07.02.2008 № 1005.

Следуя разъяснениям Госкомпредпринимательства (см. письма от 31.03.2005 № 2272 и от 24.05.2007 № 3742), одним из способов отчуждения доли в уставном капитале ООО является ее продажа, то есть заключение договора купли-продажи.

При этом в силу предписаний ч. 3 ст. 29 Закона "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей" (далее - Закон о госрегистрации), такой договор должен быть нотариально удостоверен. Так как именно он является документом о передаче права учредителя (участника), на основании которого госрегистратор будет вносить в учредительные документы ООО изменения, связанные с обновленным составом учредителей (участников).

Купить, но не полностью

Возвращаясь к вопросу, поднятому на форуме, следует отметить, что в вышеуказанных законодательных актах необходимость наличия акта приема-передачи к договору купли-продажи корпоративных прав не оговаривается. Следовательно, можно сделать вывод, что в составлении такого акта нет надобности. Вместе с тем его составление и не запрещено. Так, согласно ст. 656 ГК, к договору купли-продажи имущественных прав (к ним относятся и корпоративные права - см. письмо Госкомпредпринимательства от 24.05.2007 № 3742) применяются общие положения о купле-продаже, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.

Исходя из предписаний гл. 54 и ст. 334 ГК момент перехода права собственности на предмет договора купли-продажи может определяться в самом договоре. К примеру, таким моментом может быть установлен момент подписания акта приема-передачи к договору купли-продажи (см., например, постановление ВХСУ от 16.01.2007 № 33/118-06(14/190-06)). Таким моментом может быть и момент нотариального заверения договора, если заключаемый договор подлежит нотариальному удостоверению (как это предусмотрено Законом о госрегистрации в отношении документа о передаче права учредителя).

Право собственности на купленные корпоративные права возникает с момента госрегистрации изменений к уставу компании

Однако по отношению к корпоративным правам определение момента перехода права собственности усугубляется тем, что законодательство не оговаривает специальные условия, которые лицо должно выполнить для реализации приобретенных им корпоративных прав, выраженных в форме доли, а также не устанавливает момент перехода к лицу права собственности на купленные корпоративные права.

В соответствии с разъяснениями ВАСУ корпоративные права у нового участника общества не могут возникнуть до государственной регистрации изменений в устав общества (о новом составе участников). Правда, с этим нельзя полностью согласиться, ведь госрегистратор осуществляет не регистрацию права собственности на долю и не регистрацию перехода такого права, а всего лишь регистрацию изменений, вносимых в учредительные документы ООО.

Вместе с тем поскольку мнение ВАСУ по данному вопросу является пока незыблемым, то и следовать надобно ему. То есть момент нотариального удостоверения договора купли-продажи корпоративных прав удостоверяет момент приобретения имущественных прав на долю в уставном капитале или корпоративные права ООО (наступает владение корпоративными правами), но с этого момента еще не появляются право распоряжения и право пользования приобретенными корпоративными правами.

Таким образом, именно с момента госрегистрации изменений в устав к новому участнику ООО переходит в полной мере право собственности (владение, пользование и распоряжение) на корпоративные права, а также, как указывает Госкомпредпринимательства, осуществляется одновременный переход всех прав и обязанностей, которые принадлежали участнику общества, уступившему свою долю.

Бухучетом единым

Изменения в счета № 40 и № 68 в части изменения состава участников ООО производятся на основании новой редакции устава

Как разъяснили в ГНАУ, для бухгалтера основанием для внесения изменений в счета № 40 "Собственный капитал" (в части взносов в уставной капитал) и № 68 "Расчеты по другим операциям" (в части расчетов с участниками общества) будет новая редакция устава, прошедшая госрегистрацию (или изменения к уставу, прошедшие госрегистрацию). Так что в наличии акта приема-передачи к договору купли-продажи корпоративных прав (доли в уставном капитале) нет необходимости.

Вместе с тем стороны вправе составить и подписать такой акт после заключения договора купли-продажи и его нотариального удостоверения. Однако в разрезе разъяснений ВАСУ момент подписания акта приема-передачи не будет свидетельствовать о полном переходе к новому участнику права собственности на купленные корпоративные права.

В виду вышесказанного в договоре купли-продажи корпоративных прав следует сделать оговорку следующего содержания:

 

В договоре купли-продажи корпоративных прав (доли в уставном капитале ООО) следует сделать следующую оговорку: "Право собственности на корпоративные права (долю в уставном капитале), являющиеся предметом настоящего Договора, переходит от Отчуждателя к Приобретателю с момента нотариального удостоверения настоящего договора. При этом до государственной регистрации новой редакции устава (изменений к уставу) ООО "Х" относительно введения Приобретателя в состав участников этого общества Приобретатель не может распоряжаться и пользоваться данными корпоративными правами (долей в уставном капитале). С момента такой государственной регистрации к Приобретателю одновременно переходят в совокупности все права и обязанности, принадлежавшие Отчуждателю в связи с правом собственности на такие корпоративные права (долю в уставном капитале ООО)".

 
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги, можно сделать вывод о том, что момент подписания сторонами договора купли-продажи корпоративных прав и акта приема-передачи к такому договору де-факто к покупателю переходит право собственности на такие корпоративные права, выраженные в форме доли в уставном капитале ООО. Однако де-юре право собственности к покупателю переходит со дня государственной регистрации изменений к уставу ООО в части введения его в состав собственников компании.

Автор: Елена ДОРОШЕНКО
Корреспондент: Елена ДОРОШЕНКО
Все новости
Интернет-конференции

Загрузка...
все Интернет-конференции
Все новости

Загрузка...
Все новости

Загрузка...
MarketGid
MetaНовости