This version of the page http://www.ligazakon.ua/news/ga009925.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-02-26. The original page over time could change.
Четкое "НЕТ" Предупредить "судебные разборки" с наследниками путем внесения изменений в устав можно, но не всегда возможно
ЛІГА:ЗАКОН
рассылки subscribe.ru
ЛIГА:ЗАКОН - горячая линия бизнеса
ok
Актуальная тема Новации-2009

Новости/аналитика
Четкое "НЕТ"
03.03.2008 18:33
Предупредить "судебные разборки" с наследниками путем внесения изменений в устав можно, но не всегда возможно
ПОВОД

На форуме ЛІГАБізнесІнформ обсуждалась тема наследования корпоративных прав. Поднимался вопрос о передаче по наследству корпоративных прав ООО. решил уделить внимание тому, как в условиях "вездесущего рейдерства" законными способами вежливо отказать наследнику в принятии его в общество.

ФАБУЛА

Как известно, уставные документы - это "основной закон" для общества. Их разработка и утверждение являются этапами создания ООО. В соответствии со ст. 57 ХК в учредительных документах общества отражен ряд важнейших вопросов его деятельности. Если при создании ООО участники не предусмотрели порядка перехода доли и вступления в общество наследников, то данный вопрос регулируется действующим законодательством.

Вступление в общество наследника возможно только при обязательном согласии участников общества

Часть 5 статьи 147 ГК предусматривает, что доля уставного капитала ООО переходит к наследнику физического лица, если уставом не предусмотрено, что такой переход разрешается исключительно с согласия остальных участников общества. В разрез с данной нормой статья 55 Закона "О хозяйственных обществах" (далее - Закон) устанавливает, что в случае смерти участника общества наследники имеют преимущественное право на вступление в данное общество. Кроме того, в данной статье речь идет об отказе наследника от вступления или отказе самого общества в принятии.

Получается, что, с одной стороны, устанавливается переход доли, если уставом не предусмотрен иной порядок, с другой - речь идет лишь о преимущественном праве наследника на долю в капитале общества. Кроме того, если в ГК речь идет о согласии участников общества, то Закон устанавливает необходимость согласия самого общества. Такие несоответствия могут стать причиной корпоративных конфликтов, которые не пойдут на пользу обществу.

Для того чтобы на законных основаниях отказать наследнику во вступлении в общество, следует иметь в виду ряд важных моментов. Статьей 1219 ГК установлено, что в состав наследства не могут входить права и обязанности, которые неразрывно связаны с личностью наследодателя. В свою очередь, ст. 100 ГК четко определяет, что право участия в обществе является личным неимущественным правом и не может отдельно передаваться другому лицу.

Таким образом, получается, что получение наследником доли ООО законодательством предусмотрено, а вот вступление в общество наследника возможно только при обязательном согласии участников общества.

Как "качественно" отказать

Если в уставе общества не предусмотрен особый порядок вступления наследников в общество, то его необходимо создать.

Первое, что необходимо иметь в виду: заявление о вступлении наследника в общество будет обоснованным только после предъявления свидетельства о праве на наследство, поскольку до предъявления данного документа отсутствует необходимая правовая связь между наследодателем и наследником, которая подтверждает право лица на долю общества. Таким образом, до того, как наследник вместе с подачей заявления не докажет правоустанавливающим документом связь с наследодателем, его заявление не будет рассмотрено.

Теперь непосредственно об отказе в принятии в общество. Если голосов участников достаточно для проведения легитимного общего собрания, то можно внести изменения в устав, предусмотрев "нужные" особенности принятия наследниками доли общества. Такие особенности, в случае необходимости, сделают невозможным вступление наследника в общество и не дадут повода для судебного обжалования непринятия его в общество.

Регистрация изменений в устав общества в случае отсутствия необходимого количества голосов для проведения полномочного собрания возможна на основании судебного решения

Иначе обстоят дела, когда существующие участники общества владеют долей, составляющей менее 60 % голосов. Общее собрание в таком случае не может принять решение о принятии либо отказе в принятии наследника в общество. В соответствии со ст. 60 Закона, собрание участников является полномочным, если присутствуют участники (их представители), которые владеют в совокупности более 60 % голосов. Участие самого наследника в проведении общего собрания не считается законным, так как он на момент его проведения не является участником. Напрашивается вывод, что общество может отказать в принятии наследника только в случае принятия решения участниками, которые в совокупности владеют более 60 % голосов.

Как поступать в случае, если умерший участник владел более 40 % голосов? Часть 3 статьи 148 ГК устанавливает, что споры о порядке признания доли в уставном капитале, ее размера и сроков выплаты решаются судом. Госкомпредпринимательства, рассматривая подобную ситуацию, отметил, что если общество не в состоянии провести полномочное общее собрание и не имеет достаточного количества голосов для принятия решения о внесении изменений в устав, то госрегистратор может провести государственную регистрацию изменений в устав общества только на основании решения суда.

Суд в помощь!

Приблизительный механизм получения такого решения может быть следующий: проводится собрание, на котором принимается решение о внесении изменений в устав. Затем проводится государственная регистрация изменений. Если госрегистратор отказал в ее проведении, то можно оспаривать его решение и в судебном порядке обосновывать невозможность проведения собрания при количестве голосов более 60 %. Если регистрация была проведена, то в случае, когда участников более 2, один из них может подать иск к другому о признании решения общего собрания неполномочным. Тогда в судебном порядке также будет "доказана" полномочность решения общего собрания.

Сложным выглядит случай, когда будет один участник и госрегистратор проведет регистрацию изменений. В такой ситуации необходимо будет ждать возможного иска от наследника.

Таким образом, следует иметь в виду, что при возникновении патовой ситуации, когда отсутствует необходимое количество голосов для проведения полномочного собрания, нужно подкреплять свою позицию судебным решением. И именно на основании судебного решения вносить изменения в устав общества.

Вместе с тем необходимо отметить, что отказ во вступлении в общество не освобождает от выплаты наследнику его доли. Наследник имеет право получить стоимость доли имущества, пропорциональной доле наследодателя в уставном капитале общества.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для того чтобы избежать возможных проблем, необходимо заранее прописывать в уставе общества порядок приобретения корпоративных прав наследниками, порядок предоставления согласия общества на принятие наследника участником. Если проблемы с отказом вступления наследника в общество уже возникли, необходимо в оперативном режиме вносить соответствующие изменения в устав.

Автор: Кирилл ГОРШКОВ
Все новости
Интернет-конференции

Загрузка...
все Интернет-конференции
Все новости

Загрузка...
Все новости

Загрузка...
MarketGid
MetaНовости