This version of the page http://www.ligazakon.ua/news/ga002043.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-02-26. The original page over time could change.
Как заполучить домен, эксплуатирующий ваше имя либо торговую марку
ЛІГА:ЗАКОН
рассылки subscribe.ru
ЛIГА:ЗАКОН - горячая линия бизнеса
ok
Актуальная тема Новации-2009

Новости/аналитика
Назвался груздем...
01.08.2006 16:30
Как заполучить домен, эксплуатирующий ваше имя либо торговую марку

И снова знаменитость отбила право использовать свое имя в качестве домена для своего сайта. Таким образом нанесен очередной удар киберсквоттингу. На этот раз победителем из баталии с любителями использовать чужую славу вышел Том Круз. Ему удалось добиться получения доменного имени tomcruise.com, зарегистрированного компанией Network Operations Center. Последней, соответственно, использовать его запрещено.

Разбирательство относительно права использовать свое имя в качестве домена для сайта проводится в арбитражном порядке в одной из четырех указанных ICANN организаций

Добивался этого киноактер через Центр по арбитражу и посредничеству Всемирной организации интеллектуальной собственности. Резидентам Украины, которые столкнутся с подобной ситуацией, придется тоже обращаться в этот орган.

Можно, конечно, попробовать разрешить спор в суде, однако Высший хозяйственный суд в своем решении № 44/1 от 8 июня 2004 года уже указал, что в данном случае будут использоваться правила Всемирной корпорации по присвоению имен и номеров в сети Интернет (ICANN), правительства США и международных организаций.

Причиной такого решения стало то, что отечественное законодательство никак не регулирует вопросы присвоения и регистрации доменных имен. Единственный документ, который хоть как-то охватывает подобные вопросы - распоряжение Кабмина "Об администрировании домена ".UA"", которое предусматривало создание объединения предприятий "Український мережевий центр" и принятие мер, направленных на получение им полномочий по управлению соответствующим сегментом Интернета. Однако процесс застопорился и до сих пор не завершен.

Теперь придется использовать Единообразную методику рассмотрения споров о доменных именах, которая утверждена ICANN. В этом документе предусмотрено, что разбирательство проводится в арбитражном порядке в одной из четырех указанных ICANN организаций (среди них и Центр по арбитражу и посредничеству Всемирной организации интеллектуальной собственности). При этом стороны обязаны согласиться с обязательностью для них решения арбитража. Обязанность доказывать лежит на истце. Для лишения ответчика права пользоваться доменным именем необходимо доказать, что:

- имя совпадает или схоже с торговой маркой истца;

- ответчик не имеет прав или законных интересов на это имя;

- ответчик использует его недобросовестно.

Для лишения ответчика права пользоваться доменным именем необходимо доказать, что имя совпадает или схоже с торговой маркой истца, ответчик не имеет прав или законных интересов на это имя и использует его недобросовестно

Надо отметить, что все эти вопросы решаются арбитрами на свое усмотрение. Существуют лишь некоторые критерии, по которым можно определить наличие или отсутствие третьего из вышеперечисленных обстоятельств. Доказательствами недобросовестности служит регистрация имени с единственной целью продать его за сумму, превышающую фактические расходы на регистрацию, либо не дать его использовать владельцу соответствующей торговой марки (фирменного наименования). Также недобросовестным использованием считается регистрация с целью нанесения ущерба репутации конкурента, равно как и выбор имени с целью привлечения клиентов, посетителей, спонсоров. Относительно других параметров не установлено даже критериев их определения.

Все пошлины и расходы возлагаются на истца.

Таким образом, прежде чем обращаться за защитой с целью возврата себе доменного имени, оцените, стоит ли оно того. Тем более что разбирательство будет проходить за границей. Однако, если кто-то захочет использовать вашу известность либо популярность вашего продукта в своих интересах, это вполне можно прекратить. Кроме того, можно также привлечь нарушителя к ответственности по Закону "О защите от недобросовестной конкуренции".

Автор: Александр ПОПОВ
Все новости
Интернет-конференции

Загрузка...
все Интернет-конференции
Все новости

Загрузка...
Все новости

Загрузка...
MarketGid
MetaНовости