65044, м. Одеса, вул. Семінарська 5
Тел.: 0482-25-83-58; факс: 0482-34-68-46
www.nalog.od.ua; ел. пошта: info@nalog.od.ua
    Головна | Зміст сайту
Пошук  
Новини
Інформація про ДПА в Одеській області
Оголошення
Нормативна база платників податків
Декларування доходів громадян
Консультаційний центр
Відповіді на питання платників податків
Управління та відділи
Дисципліновані платники податків
Звітність в електронному вигляді
Державні податкові інспекції
 

ДЕКЛАРУВАННЯ ДОХОДІВ ГРОМАДЯН

<< Назад в розділ "Декларування доходів громадян"

О декларировании доходов граждан в 2004 году

В настоящее время государственные налоговые службы Одесской области всех уровней развернули широкомасштабную массово-разъяснительную работу среди населения по вопросу декларирования доходов граждан за 2003 год.

В 2004 году налоговые инспекции основное внимание будут уделять категории граждан, которые по данным налоговых органов получали значительные суммы доходов не по основному месту работы: будут присылаться приглашения-напоминания о необходимости представления деклараций, их персонально будут приглашать на семинары по вопросам заполнения декларации, а в случае необходимости будут посещать на дому по месту их проживания и т.п..

Кроме того, в этом году планируется задействовать при проведении индивидуальной и массово-разъяснительной работы с гражданами пейджинговую и мобильную связи, обеспечить размещение и распространение тематической печатной продукции в местах пребывания зажиточных граждан (банках, супермаркетах и салонах, ресторанах, отелях и т.п.), а также в учреждениях культуры, искусства, науки, медицинских учреждениях, работники которых по специфике своей работы могут дополнительно получать доходы не по месту основной работы.

Кроме того, во время проведения кампании декларирования доходов граждан, налоговые инспекции постараются создать надлежащие условия для представления деклараций о доходах. Особая роль налоговых органов в этот период состоит в оперативном предоставлении гражданам комплекса информационных, консультационных и организационных услуг. Имеется в виду обеспечения налогоплательщиков бланками налоговых деклараций и всеми необходимыми материалами, которые бы оказывало содействие качественному и своевременному представлению деклараций.

При необходимости, на период до 1 апреля создаются консультационные пункты и дополнительные пункты приема деклараций от граждан, например, на больших предприятиях, в дипломатических представительствах и представительствах фирм иностранных государств. В марте, будет введен продленный режим работы налоговых инспекций - без перерыва на обед и без выходных.

В настоящее время налоговыми инспекциями проводится активная информационно-разъяснительная робота относительно привлечение к добровольному декларированию доходов определенных категорий граждан. В частности, артистов, спортсменов, тех, кто получил призы, подарки и премии как в денежной, так и в натуральной форме от юридических лиц, которые проводили акции, розыгрыши негосударственных лотерей, конкурсы, и т.п..

Учитывая опыт предшествующих лет, особое внимание отводится нетрадиционным методам информационно-разъяснительной робот с доведением налогового законодательства до плательщика с учетом возможностей региона. Эти методы не только эффективны, но и заставляют граждан сориентироваться, для чего необходимо платить налоги, куда они направляются, какую роль играет налоговая служба, какое отрицательное влияние имеет теневой сектор на развитие экономики.

Кроме того, в период декларирования вводится практика создания агитационных мобильных бригад, общественных налоговых консультантов (волонтеров) с привлечением студенческой молодежи. В частности, на выездных пунктах в сельских советах, куда в основном обращаются граждане пенсионного возраста, в особенности нуждающиеся в предоставлении разъяснений и практической помощи в заполнении деклараций.

Инна Бродецкая
заместитель председателя
ГНА в Одесской области

ДПА в Одеській області
65044, м. Одеса, вул. Семінарська 5
Тел.: 0482-25-83-58; факс: 0482-34-68-46.
www.nalog.od.ua; ел. пошта: info@nalog.od.ua