This version of the page http://www.xai.edu.ua/history/index.shtml (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-02-24. The original page over time could change.
ХАИ - История университета
English version
 
 
   
  Украина - одна из немногих стран мира, в которых разрабатывается и производится авиационная и космическая техника, а также готовятся квалифицированные специалисты для этой отрасли. Национальный аэрокосмический университет “Харьковский авиационный институт” является ведущим учебным заведением в системе государственного образования Украины, выпускающим специалистов данного профиля.
   Харьковский авиационный институт был основан в 1930 г. и первоначально имел в своем составе два факультета – самолетостроения и моторостроения. В момент основания В ХАИ было всего 12 преподавателей и 69 студентов. Развитие института шло чрезвычайно быстрыми темпами.
Уже в 1932 году взлетел первый в Европе пассажирский самолет с убирающимся шасси ХАИ-1, разработанный преподавателями и студентами-дипломниками ХАИ. Самолеты и планеры, созданные в стенах института, устанавливали мировые рекорды. В 1935 году преподавателем института А.М. Люлькой был спроектирован первый отечественный турбореактивный двигатель. С ноября 1937 года в ХАИ работала реактивная группа, проектировались первые ракеты. К началу 40-х годов в институте было уже более 1000 студентов, работало опытно-конструкторское бюро, активно велись научные исследования.
   Развитие института было прервано нападением фашистской Германии на СССР. Более 500 преподавателей и студентов ХАИ сражались на фронте, в боевых действиях участвовали разработанные в институте бомбардировщики. В связи с оккупацией Харькова институт был эвакуирован в Казань и продолжал готовить специалистов для авиационной промышленности. В те годы студенты старших курсов направлялись на инженерные должности оборонных предприятий. Многие из них были награждены орденами и медалями за успехи в организации производства боевой техники. В 1944 году, сразу после освобождения города, институт был возвращен в Харьков.
   Восстановление разрушенных корпусов ХАИ заняло почти 8 лет. Одновременно совершенствовался учебный процесс, создавались новые кафедры, расширялась программа научных исследований. В конце 40-х годов были проведены первые опыты по штамповке взрывом. В 1953 году в ХАИ начались работы по созданию реактивных горелок для бурения твердых пород, построена аэродинамическая труба. В связи с развитием ракетной техники была начата подготовка специалистов по ее проектированию и производству, открыт радиотехнический факультет.
   В 60-х годах в ХАИ были созданы лаборатория по использованию импульсных источников энергии в промышленности, лаборатория по исследованию длительной прочности авиационных конструкций. Начало работу студенческое конструкторское бюро, создавшее за время своего существования более тридцати образцов самолетов. В 1966 году Харьковский авиационный институт был включен в число 26 базовых высших учебных заведений СССР.
 
 
       
    Copyright ©2000 ХАИ        Связаться с нами...