This version of the page http://www.ord-ua.com/categ_1/article_53680.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-02-24. The original page over time could change.
Здравствуй, Новый год! или Полный цугцванг :: "ОРД" - Человек не терпит насилия
Человек не терпит насилия!
www.ord-ua.com
24.02.2009 17:31

Оперативные сообщенияСигналыСледственные делаИнформационные справки
    Приемная
ПОИСК
Найти






Фитнес клуб Бицепс








Мобильные телефоны от $44

MP3-плееры от $39

Цифровые камеры от $78

Стиральные машины от $199

LCD-телевизоры от $249

31.12.2008 г.
Здравствуй, Новый год! или Полный цугцванг

                         

                                             

                          

Сижу под елкой. Не в лесу – в комнате. Нет, пока не выпиваю. Думаю. Размышляю. И так мне как-то неуютно. На душе. Короче – хреново.

 

Мировой кризис меня лично тоже достал. А может не мировой, а наш, родной, домашний? Но все же: кредит за автомобиль оплачивать нечем, за аренду квартиры задолжал за два месяца, на праздник жена получит минимальный подарок – лишь бы считалось.

 

Правда, не это главный предмет моей головной боли. О чем наш человек думает, когда денег нет? Правильно: о политической обстановке.

 

Вот никак не могу понять, почему народный депутат Павел  Жебривский во всеуслышание по ящику признался, что Юля загнала президента в цугцванг? То, что загнала, – факт. Но зачем же об этом так откровенно? На всю Украину? На весь мир? А еще соратник называется. Ведь и так народ смехом исходит (правда, сквозь слезы) от каждого шага гаранта и его команды (какой там команды, тьфу, одно название). Что ни ход, то цугцванг.

 

Людям, видевшим шахматы только по телевизору и в магазинной витрине, поясню: в случае создания одним из игроков на доске такой ситуации, когда противник, куда бы он и какой бы фигурой ни пошел, не имеет положительной перспективы, то есть как бы ни дергался, а ему – шашлык, то такая ситуация называется цугцвангом. Короче, относительно того игрока, о котором печалится Жебривский, то какими бы фигурами он ни ходил, у него выбор конечного итога небольшой – в эмиграцию или, в крайнем случае,  на пенсион.

 

Очередной внеочередной съезд нашеукраинской партии и его решения-назначения – еще один шаг к цугцвангу. Хотя перед этим таких шагов было не меряно. Некоторые «гарант Сами осуществляли», в некоторых случаях помогали друзья, как выразился Виктор Андреевич в одном из своих многочисленных многочасовых дидактических словесных телевизионных упражнений – оказывая ему «львиную услугу». Понятно, что президент имел в виду такое понятие, как «медвежья услуга», но бывает, что даже опытные бухгалтеры ошибаются.

 

Банк «Надра», Фирташ, «предатели» нашеукраинцы-подписанты, земляк Стельмах, балогинские единоцентристы, бестолковый Слава Кириленко, кум-грузин с оружием, «Фаина» с танками, несговорчивый Литвин, хитрецы-регионалы и прочая, и прочая… А еще под конец такого обломного года по телеку народ вопрошает, мол, сколько вам, уважаемый лидер державы, нужно собрать денег, чтобы вы вместе со своей камарильей убрались с Украины? Очуметь! Ну, что после такой «зрады» скажешь о своей нации?

 

Но, как изрек Владимир Михайлович Литвин, комментируя попытку инициирования возможного импичмента президенту: «обрали – треба терпіти».

 

Да, народец у нас, прямо скажем, не подарок. Такие вопросы задавать! Такому человечищу! Это погнилее, чем в дуделки дудеть. Правда, в этом случае наш гарант был спокоен: акция «Достали» планировалась регионалами отнюдь не против президента. И, тем более, не простыми трудягами, которые пока молчат. Эти-то бибикать не будут, они сразу дадут по бибикалке.

 

Пришлось и мне наблюдать этот цирк на дроте. Упакованные бичи в золотых цепярах стройными организованными механизированными колоннами прибыли под кабмин заявить о том, что жизнь их, оказывается, не такая уж и сладкая. Как полнейшая аномалия выглядел затертый в колонне мощнейших «протестующих» джипов старенький, гнилой, варенный-переваренный с лысыми шинами жигуленок, водитель которого и в самом деле от души бибикал, воображая себя таким же, как эта вся заказная региональная рать.

 

Тем не менее, оказывается, есть пути выхода из той, по интеллигентному говоря, ситуации, куда мы все попали не без помощи нашей бестолковой власти. И их немало. Главное – без паники.

 

К этому призывает и самый экономичный финансовый министр. Пока правительство и его лобби в парламенте сражались за принятие бюджета, Виктор Михайлович не терял времени даром. Он написал и опубликовал в известном еженедельнике мощнейшую почти научно-фантастическую статью о том, как нам выходить из кризиса. Без схем и диаграмм, конечно, не обошлось, но главный смысл изложенного великим теоретиком состоял в том, что нужно идти друг другу навстречу, уступая, теряя, прощая и т.д. Ради спасения хотя бы малого, не бояться терять многое.

 

В связи с этой, вообще-то правильной идеей, есть предложение: собраться всем богатеньким отечественным буратинам, скинуться хотя бы по парочке миллиардов американских тугриков, и отдать в общую финансовую кубышку страны под обязательный контроль со стороны народных представителей расхода этих денег. Иначе наши корейки рискуют потерять все. Если народ задудит.

 

Вот и я возрадовался, когда наша спецслужба начала было шерстить судей-посевальщиков. Решил, что наконец-то эсбеушники занялись делом. Но почитатель народных обрядов судья Зварич сбежал, а спецслужба, как оказалось, после озвученных на телевидении позорных для гаранта вопросов о желательном перемещении его физической личности вне пределов Украины-неньки,  получила от президента указание срочно изучить: в каких именно регионах страны его наибольше не любят. При чем указание последовало прямо в студии, так как «исполняющий обязанности» присутствовал при вселенском позоре своего главнокомандующего.

 

Пытаясь подставить свое дипломатическо-эсбеушное плечо ничуть не стушевавшемуся от вопроса президенту, услышав который честный человек бы сразу повесился, временный руководитель СБУ начал рассуждать о «криминализированной коррупции». Вы поняли о чем идет речь? То есть, некриминализированная коррупция – это куда ни шло. Как будто такова вообще может существовать. Но тут уж никто из присутствующих даже не удивился: что взять, что взять…

 

 Валентин Наливайченко, которого вот уж несколько лет никак не рискнут назначить полноценным преседателем, из кожи вон лезет, чтобы доказать гаранту свою преданность. Но получаются лишь неудачи да проколы. Вот, например, на днях в Днепропетровске задержан начальник отдела местного управления СБУ, входивший в преступную банду, незаконно торговавшей огнестрельным оружием. Еще с Тиберием Дурденцом не разобрались, а тут снова конфуз. Конечно, в семье не без урода, но, по-моему, такого количества тех самых уродов на квадратный метр на территории СБУ еще не было. Причина?

 

Заместитель председателя СБУ по хозяйственной части, а точнее – завхоз, Нежнова аккурат перед Новым годом открыла всему честному народу страшную государственную тайну: за 2008 год из рядов доблестных эсбеушников уволено 1400 военнослужащих. Хотя в этом случае понятие «уволено» не совсем отвечает чистоте содержания. Люди сами по собственному желанию бегут из спецслужбы, куда глаза глядят. Лишь бы не служить в войске, разъедаемом коррупцией, склоками и бестолковщиной. Остаются одни дурденцы…   

 

Не могу не согласиться с высказыванием политолога, который, говоря об итогах для Украины 2008 года, отметил, что главный из них (и отрицательный и положительный) – это то, что люди изменили отношение к «лидеру» украинской нации. Мол, хорошо, что наконец-то разобрались, что «оно» такое на самом деле, то есть трезво стали смотреть на реальные вещи. А, так сказать, плохо, что лидер нации выброшен в маргинес, имея 3-4% поддержки  «его любимой нации».

 

А прыщ из телевизора задает вопрос президенту, как это, мол, он умудрился самолично привести у власть Юлю, ведь ему же говорили, умоляли, просили не делать этого? Да, кается гарант, ошибочка вышла, дал в штангу. И ни слова о том, что это Юля взяла на себя смертный грех, и посадила «это» в президентское кресло.

 

Что можно добавить? 2008-й год показал, что в Украине нет эффективной власти. Никакой. Верховная Рада профилонила, лишь под конец года приняв несколько важных документов. Президент работу и не начинал (разве что амнистировал 70 преступников), суды засевают долларами. Единственная ветвь власти, которая хоть как-то барахтается в этом беспрерывном и бесправном Армагеддоне, это правительство. Но при таком раскладе в силу объективных причин оно обречено на непопулярность.

 

Все же  2008-й год нас отрезвил. Нам стало понятно, что и кто нам в дальнейшем абсолютно не нужен. И мы, кажется, знаем, как избавиться от этого балласта.

 

В отличие от нас, президент, как оказалось, не в силах скинуть с себя цепи, которыми опутал его Балога. И не потому, что не может, – не хочет. Стоило Виктору Ивановичу только на несколько дней отлучиться из стольного града, как его отсутствие привело к проигрышам президента на всех фронтах. Хитер, Балога, ой хитер. Хотя по виду и не скажешь.

 

Некоторые считают, что формулой и основой существования общества есть стыд и вина. То есть, если мы чувствуем, что в чем-то виноваты, то нам за это должно быть ужасно стыдно. Поэтому мы должны краснеть и каяться, краснеть и каяться. А для того, чтобы нам не приходилось краснеть за свои нынешние неблаговидные действия, нужно побольше каяться за чужие и, что немаловажно, давнопрошедшие грехи.

 

Послание президента к украинцам, в родной земле и за ее пределами сущим, по поводу столетия со дня рождения «одного из лидеров украинского освободительного движения» Степана Бандеры, выписано с душой, с большой любовью и с надеждой на то, что мы  сделаем все, чтобы правда о жертвенном пути таких, как Бандера, развеяло туман «облуди й невідання».

 

Честно говоря, я совсем даже не против Бандеры. Наверное, он был более моральным и честным, нежели те, кто, призывая восстановить историческую справедливость, несправедлив по существу ныне, а, называя сам себя лидером и совестью нации, – бессовестен и аморален. В самые тяжелые для Отчизны последние дни уходящего года президент с семьей уехал отдыхать в Карпаты. На российских телеканалах недоумевают: понятно, что кататься на лыжах – занятие приятное, хотя и изнурительное. Но ведь вопрос с поставками газа в новом году не решен? Неужели Ющенко, мол, считает, что достаточно и того, что он снизошел до часовой телефонной беседы с Путиным?

 

Представляю, как российский премьер целый час терпел умничание украинского президента. Так это ж он еще не видел, как Виктор Андреевич при разговоре с ним жестикулировал! Руки, которые ни-ни, Владим Владимча доконали бы.

 

Хотя, вклад, который внесли лидеры двух соседних стран, в развитие общества и формирование приоритетов каждый своей нации, свидетельствует о том, что они не далеко отошли друг от друга. Ведь только в путинской стране народ при выборе из всех веков и времен исторической личности, которая символизировала бы Россию, поставил палача и убийцу Сталина выше великого Пушкина. Только в ющенковской Украине большинство голосующих в подобном телевизионном проекте отдали предпочтение Бандере, поставив совесть нации и ее гения Тараса Шевченко после «героя визвольної боротьби».    

 

В конце уходящего – кризисного, паршивого, неудачного, трагичного, волнительного, упоительного, прикольного и счастливого – года хочется плюнуть через плечо и загадать. Загадать больше любви и терпения, хороших слов и успешных дел, верных друзей и порядочных врагов, плачущих от радости матерей и живущих в полноценных счастливых семьях детей. Фантастика только лишь какое-то время является таковой, а потом она обязательно становится былью. Сегодня трудно мечтать о ближайшем благополучии, спокойной творческой работе и регулярной хорошей зарплате.       

 

Но я надеюсь. Я верю.

 

Сижу под елкой. Чокаюсь с Дедом Морозом. Выпиваю.

 

И так мне становится хорошо-хорошо!

 

 

 

 

                                                       Андрей Малько, специально  для "ОРД"

 

 

 

 

 

 

        

версия для печати
НОВОСТИ
То о чем умолчал генерал Николай Маломуж
23.02 15:04

Як СБУ спасало «свого» батюшку від міліції, а міліція свого колегу – від СБУ
23.02 01:31

Капкан для місцевого самоврядування
23.02 01:24

Фронт изменений их Громады?!
23.02 00:51

Чем вы меня подкупаете, - то и придется взять...
23.02 00:47

Февральская революция началась?
22.02 01:45

В Харькове квартплата возросла на 65%
22.02 00:46

Для кого приготовлено СИЗО СБУ?
21.02 04:10

Обвиненные в ряде убийств и фальсификации дела Александрова «оборотни» освобождены в суде
20.02 01:35

Яценюк разворовал СБУ?
20.02 01:27

Перепечатка материалов "ОРД" в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий - без ограничений, при обязательном условии указания полного имени адреса нашего ресурса (гиперссылка).
Связь с редакцией - ordcom@gmail.com

time: 0.6904821395874sec