This version of the page http://www.trening.dn.ua/?id=296 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-02-22. The original page over time could change.
Все тренинги Донецка Ребенок будущего или будущее ребенка?
    Личностное развитие   Статьи   Ребенок будущего или будущее ребенка?  
 

  Лучшая духовная практика!
 

Ребенок будущего или будущее ребенка?

Автор статьи: Водяной А.Г., президент Регионального общества ЭМИО-терапии и каунслинга.
 
       Последнее время ведется много разговоров о том, как воспитать «ребенка будущего». Но нас с вами, вероятнее всего, волнует не проблема «ребенка будущего», а вопрос, как обеспечить будущее нашего ребенка. Чего мы желаем для наших детей, как мы видим их будущее, и что здесь зависит от нас?
 
       Наверное, каждый понимает эти вопросы по-своему. Но чаще всего мы сходимся в том, что наша задача вырастить детей здоровыми, обеспечить материально, дать им хорошее образование (желательно, в престижном ВУЗе), по-возможности, помочь с жильем и работой. Это все зависит от нас, и вряд ли решение этих вопросов мы кому-то доверим. Вот только, учитывая нашу занятость и десятилетиями сложившийся уклад жизни, нагрузку по воспитанию мы разделим с детским садом, школой, гимназией или лицеем.
 
       Сейчас во многих, если не во всех, детских учебных заведениях есть психолог, который поможет педагогам успешно решать проблемы воспитания и всестороннего, гармоничного развития наших детей. Так думаем мы, точнее, так мы себя обнадеживаем.
 
       Неужели мы слепо верим, что воспитатели, учителя, психологи все дружно будут воспитывать и развивать именно те качества, которые мы хотели бы видеть в нашем ребенке, которые помогут ему в дальнейшей учебе, работе, семейной жизни? Почему мы тогда удивляемся, что наши дети никак не хотят соответствовать нашим ожиданиям? Они почему-то не могут или не хотят учиться в таком шикарном университете или институте, и, даже заканчивая его, они не могут сделать карьеру по своей специальности. Женятся они не на тех и замуж они выходят неудачно. Хорошо, если здесь повезет, но почему они такие нервные, злые и раздраженные? Счастливы ли они? Как складывается их жизнь? Этого ли мы для них хотели? И если – нет, то где мы просчитались? Что мы делали не так?
 
       Может быть причина в том, что в формировании личности наших детей мы чересчур понадеялись на других: педагогов, преподавателей, нянь и классных дам? А те плохо помогали нам их воспитывать? Вряд ли. Вероятнее, проблема в том, что не существует универсальной системы воспитания и развития, как и нет универсальных педагогов, которые смогут помочь ребенку выработать именно те качества, которых вы от них ждете. Да и к тому же, не так легко педагогам без специальной подготовки формировать такие качества, как коммуникабельность, стрессоустойчивость, уверенность в себе, умение отстаивать свою точку зрения и эффективно вести себя в конфликтных ситуациях, самостоятельность, ответственность, креативность, находчивость и ряд других.
 
       Это прерогатива детских психологов, да и то лишь тех, кто прошел специальную подготовку и имеет опыт такой конкретной, целенаправленной, адресной работы с детьми. Важно добавить, что чем раньше начнется эта работа, тем больше пользы она принесет ребенку, хотя верно и то, что «лучше поздно, чем никогда». Но самое главное, чтобы были выработаны нужные, желательные для развития наших детей, для их будущего, качества, социальные навыки и психологические способности. А это невозможно без нашего активного родительского участия в воспитании и формировании личности ребенка. Наше участие также необходимо при организации целенаправленной адресной работы детского психолога, если мы все же решим потратить время на поиски квалифицированных специалистов в этой области.
 
       Надо быть готовыми к тому, что их услуги не будут дешевыми, но это не тот случай, когда экономия будет оправдана. Напротив, эти расходы окупятся уже при поступлении наших детей в школу, не говоря уже о ВУЗе. Они принесут свои плоды и во время учебы, и в работе, и в семейной, и в общественной жизни наших детей. И может быть, они смогут всерьез подойти к решению проблемы воспитания «ребенка будущего».
 


 
Гештальт-терапия
8-050-27-999-39
 




9-10-11 января
т р ё х дневный   и н т е н с и в
холотропное дыхание  и  др...
 8-050-27-999-39


 
 
Подпишись на рассылки!
Все бизнес-тренинги Донецка
Самопознание и личностный рост в Донецке.




Уважаемые посетители портала! Если у вас есть информация об организациях (в Донецкой области), не представленных на портале, пожалуйста, сообщите нам об этом. Мы предложим им разместить информацию на страницах портала. Или пришлите информацию о них. Также вы можете присылать интересные статьи и новости - они также будут добавлены на портал.

Сopyright © www.trening.dn.ua    
Создание сайта - УкрСайтСтрой