This version of the page http://www.motornews.com.ua/tests/191/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-02-22. The original page over time could change.
Тесты-МоtorNews - Автомобильный журнал
№2 Февраль 2009
Opel Insignia

Особистий погляд
№2 Февраль



  • О нас
  • Реклама
  • Подписка
  • Объявления
  • Форум
  • Галерея
  • Партнеры
логин
пароль
регистрация
забыли пароль?
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
email








 Тесты

«MotorNews №1»   /   01 Января 09

Глобальный вездеход

Renault Koleos

Станислав ЛОМАН (редактор отдела спорта)

Стихийные акции протеста антиглобалистов у многих вызывают непонимание и раздражение. Тем более, если проходят они именно в том месте, в которое этим многим необходимо попасть именно сейчас.

Рисуемые протестующими картины глобального будущего действительно страшны, если кошмар глобализации воспринимать с прямолинейностью сержанта бундесвера. Но можно попробовать воспользоваться чужим опытом, использовать открывшиеся возможности и создать доселе невиданный продукт.

Так мудро и поступили во Франции, «глобализовавшись» сразу с Японией и Кореей. А получившийся продукт оказался совсем не суши из лягушачьих лапок, запеченных в собаке, как некоторые подумали. Все намного тоньше и сложнее. Продуктом франко-японо-корейского сотрудничества стал кроссовер, разработанный на платформе Nissan X-Trail в тесном сотрудничестве с японцами и построенный на корейском заводе Samsung, который по-прежнему принадлежит Renault.
Продукт действительно невиданный. Дело не в том, что французский концерн до сих пор не выпускал внедорожников. С конвейера Renault сходил даже лицензионный Jeep. И не в глубокой полноприводной кооперации с Nissan. Японская трансмиссия 4х4 вживлялась еще в Kangoo, как вы помните. Дело во внешнем виде французской новинки. Renault Koleos – не ортодоксальный внедорожник, не новомодное купе на вездеходном шасси и не продолжатель семейно-автобусных традиций Scenic RX4, последнего полноприводника Renault, претендовавшего на роль искателя приключений.

Koleos чудесным образом впитал в себя почти все достижения массового кузовостроения, предоставив пассажирам более чем удовлетворительный комфорт в дальнем путешествии, вполне приличную вместимость багажника и традиционные реношные ящички, полочки и кармашки, разбросанные по всему салону. Помнится, еще совсем недавно принадлежность автомобиля к американскому рынку оценивали количеством подстаканников в салоне. В Koleos их шесть, плюс четыре гнезда для бутылок в каждой из дверей. Америке и не снилось. Было бы что запивать! А вот для этого – охлаждаемые, вынимаемые, выдвигающиеся и даже потайные ящички во всех мыслимых местах и даже откидывающиеся столики у задних пассажиров для удобства запивания.

Интересно, что в первый раз садясь в машину, на качество интерьера внимания не обращаешь. «Слышь, заводи. А то все уже уехали»… А вот в процессе многочасового путешествия, пусть и в колонне, постепенно начинаешь обживаться. При этом все, что хотелось бы подрегулировать, регулируется именно там, куда уже протянул руку, и именно так, как «зашито» на подкорке.
Отдельное спасибо за звук. Снаружи он вообще, кажется, не попадает в салон, а изнутри Koleos говорит и поет специально построенной и настроенной аудиосистемой Bose. И чем серьезнее комплектация, тем выше качество аппарата, больше динамиков, экранов и всевозможных электронных излишеств. По оценкам японской лаборатории LTT, из семи проверенных одноклассников звук в Koleos проиграл только Infiniti FX45 и показал равные результаты с Lexus RX 330 – при условии, что звуковое давление у Renault выше.

Однако не всех в автомобиле интересует звук. Некоторые по сей день воспринимают автомобиль, как средство передвижения. Казалось бы, чем может удивить известное шасси Nissan X-Trail с его же 2,5-литровым 170-сильным двигателем? Все понятно. Но шасси Koleos все же индивидуально, стандарты Nissan французов не устроили. Меньший вес европейского кроссовера потребовал сменить все, от подшипников до угла наклона и характеристик амортизаторов, чтобы получить плавность комфортабельного хода семейного хэтчбэка, а не выбивающего пломбы из зубов короткобазного внедорожника.
Получилось мягко и плавно на хорошем асфальте и без остановок сердца и обмороков от грохота подвески на плохом. Если вас не устраивает разгонная динамика или необходимость подоткнуть передачу вниз в шестиступенчатой механике при обгоне, значит, вы сели не в свой автомобиль. Вам нужно было в спорткупе, а оно у Renault называется иначе. Хотя выглядит приблизительно так же.
Конечно, до компьютерного британского полного привода Koleos далеко, но Hill Start Assist (HSA) – помощник при трогании на подъеме и Hill Descent Control (HDC) – помощь на спусках решают почти все внедорожные задачи при недостатке момента на низах бензинового мотора.
А это становится ясно уже при первых грязевых упражнениях. Причем, не на трассе, специально построенной умными французскими технарями и маркетологами, а просто в нашей неасфальтированной действительности. Грязь даже не забрызгала «глобальное» лицо. Момента действительно хотелось бы больше, но обещают и дизельный ниссановский двухлитровый мотор. Останется только приделать раздаточку от Patrol…

Но это уже несколько иная глобализация, требующая лестничной рамы и неразрезных мостов. А что до нынешней, то она вполне удалась. Красивая французская идея, прекрасная японская трансмиссия и производство, на котором корейцы собаку съели (и не одну), заставляют задуматься: зачем они, все эти антиглобалистские демонстрации?

← В Хоккенхайм на лимо Индекс клонирования →

Главный редактор Николай Захаренков
Редакторы отделов:
новостей Евгений Егоров
спорта Станислав Ломан
сервиса и аксессуаров Евгений Пономаренко
обозреватель Дмитрий Золотарев
Киев-47
пр. Победы, 50 офис 642 (6 этаж)
group@motornews.ua